Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 92f3f41e-9374260 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.664.094,9
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO 600MG X 20 COMP | 100 Caja | CLP 535 |
| RIVAROXABAN 10 MG | 20 Caja | CLP 6.717 |
| ROSUVASTATINA 20MG | 20 Caja | CLP 3.108 |
| ETOCOXIB 60 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 2.990 |
| COLAGENO HIDROLIZADO VITAMINA C VITAMIDA D X 30 SOBRES O EQUIVALENTE A ARTROSOME | 50 Caja | CLP 6.900 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5 MG / CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 32.527 |
| ACIDO ALENDRONICO 70 MG X 10 COMP | 10 Caja | CLP 10.580,49 |
| MEBEVERINA CHORHIDRATO 200 MG X 30 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 12.980 |
| LEVOSULPIRIDE 25 MG X 20 COMP | 20 Caja | CLP 10.068 |
| MACROGOL 3350 X 7 SOBRES POLVO PARA SOLUCION ORAL | 30 Caja | CLP 4.100 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML X 20 ML GOTAS | 40 Caja | CLP 1.490 |
| VALSARTAN 160 MG X 30 COMP | 50 Caja | CLP 4.890 |
| TIBOLONA 2,5MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 8.600 |
| BROHEXINA CLORHIDRATO 8MG/5ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.853 |
| OLMESATAN 20 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 3.770 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 1.106 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMP | 50 Caja | CLP 360 |
| SEMAGLUTIDA 0,25 MG X 0,5 MG/ OSIS MG/1,5 ML SOLUCION INYECTABLE 2 MG 2MG/1,5 ML DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A OZEMPIC | 3 Caja | CLP 133.000 |
| SUCRALFATO 1 GRAMO / 5 ML | 10 Caja | CLP 7.669 |
| ARIPRIPAZOL 5MG X 28 COMP | 10 Caja | CLP 3.640 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 6.110 |
| PARACETAMOL 1 GRAMO EFERVECENTE X COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 1.560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.