Resultado de licitación
Insumos de Laboratorio
Código 93093111-9165984 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
- Monto adjudicado
- CLP 5.083.200
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento selectivo para agar MYP( 2cajas de 10 viales) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 2 Caja | CLP 69.000 |
| Suplemento selectivo perfringens (TSC) (1 Caja 10 viales) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Caja | CLP 205.000 |
| Suplemento Cloranfenicol para agar DRBC y DG 18 (1Caja 10 viales) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Caja | CLP 39.000 |
| Caldo Fraser (6 Env. de 500 g) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 6 Unidad no definida | CLP 75.000 |
| Suplemento selectivo para agar Cromogénico para Listeria, según ISO 11290-1:1997 (1 Caja 10 viales) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Caja | CLP 36.000 |
| Suplemento Diferencial para agar Cromogénico Listeria según ISO 11290-1:1997 (1 Caja 10 viales) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Caja | CLP 125.000 |
| Caldo Lactosado, base para cultivo de Salmonella y organismos Coliformes.(1 Env. 500 g) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 92.000 |
| Peptona microbiológica. Digestión enzimática de proteínas para medios de cultivo.(1 Env. 500 g) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 65.000 |
| Extracto de Levadura para preparación de medios de cultivos microbiológicos.( 1 Env. 500 g) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 79.000 |
| Agar Baird Parker (4 Env. 500 g)y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 4 Unidad no definida | CLP 72.000 |
| Emulsión yema de huevo con Telurito y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 80 Unidad no definida | CLP 32.000 |
| Cepa de Referencia de Escherichia coli equivalente a Cepa ATCC 25922 y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 135.000 |
| Cepa de referencia de Salmonella enteritidis equivalente a Cepa ATCC 13076 y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Cepa de referencia de Staphylococcus aureus equivalente a Cepa ATCC 25926 y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 135.000 |
| Cepa de referencia de Vibrio parahaemolyticus equivalente a Cepa ATCC 17802 y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Cepa de referencia de Bacillus cereus equivalente a Cepa ATCC 11778 y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Reactivo oxidasa para la detección de la citocromooxidasa en microorganismos (1 envase 50 tiras) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 70.200 |
| Indicador de Anaerobiosis (1 Envase 50 tiras) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 55.000 |
| Estándar ISE Amonio 0,10 mol/L (1 Envase de 475 o 500 ml) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 160.500 |
| Estándar Conductividad 1413 uS/cm (1 Envase de 475 o 500 ml) y de acuerdo Anexo Nº3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad no definida | CLP 35.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.