Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 671 PMU SECPLAN
Código 93195f69-9338617 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 14.276.520
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES SPEED BIKE SPA | SERVI-BIKE
RUT 772552998
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 1.982 |
| CLAVO 4" CORRIENTE | 1 kilogramo | CLP 1.498 |
| CINTA DE PELIGRO | 1 Unidad | CLP 5.993 |
| ALCOHOL GEL 75CC | 22 Unidad | CLP 2.190 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.152 |
| BLOQUEADOR SOLAR FACTOR 50, 50 ML | 40 Unidad | CLP 2.190 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 40 Unidad | CLP 922 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-L | 40 Unidad | CLP 6.684 |
| CARRETILLA CONCRETADA COMPENSADA 90LT CON RUEDA NEUMATICA | 1 Unidad | CLP 44.599 |
| PALA PUNTA DE HUEVO MANGO METAL | 7 Unidad | CLP 4.955 |
| HUINCHA DE MEDIR DE 8M | 1 Unidad | CLP 5.071 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 5 Unidad | CLP 2.535 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 6.915 |
| POSTE ACERO GALV. UN SOLO TRAMO, CONICO 5MTS INCLUYE PLANTILLA DE REPLANTAJE Y PERNOS DE ANCLAJE TIPO J | 17 Unidad | CLP 207.436 |
| PERFIL CUADRADO 100X100MM X 6MTS GALVANIZADO | 1 Unidad | CLP 90.546 |
| PERNO PARTIDO BRONCE CON ESPIGA 2-3 AWG | 20 Unidad | CLP 2.074 |
| BROCA FIERRO 6MM | 5 Unidad | CLP 1.844 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 2 Bolsa | CLP 14.405 |
| CHALECO GEOLOGO T-L | 10 Unidad | CLP 20.744 |
| MANIFOLD AUTOCOPIADO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 9.796 |
| CAJA EMPALME MONOFASICA NORMALIZADA TIPO7010 | 1 Unidad | CLP 20.744 |
| MEDIDOR MONOFASICO 2 HILOS MEDICION DIRECTA 220V, 10(40)A | 1 Unidad | CLP 14.981 |
| CABEZA DE SERVICIO MONOFASICO 1" | 1 Unidad | CLP 2.651 |
| CABLE CONCENTRICO 2X6MM - 1KV | 70 Metro Lineal | CLP 1.959 |
| SEGURO AEREO DE LOZA DE 60A | 1 Unidad | CLP 2.766 |
| AISLADOR DE TENSION | 1 Unidad | CLP 1.498 |
| ARMARIO METALICO 400X300X200MM CON PLACA DE MONTAJE | 1 Unidad | CLP 39.182 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO 2X20A, 6KA RUPTURA, CURVA C | 1 Unidad | CLP 2.132 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO 2X16A, 6KA RUPTURA, CURVA C | 1 Unidad | CLP 2.132 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO 2X10A, 6KA RUPTURA, CURVA C | 1 Unidad | CLP 2.132 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO 2X20A, 6KA RUPTURA, CURVA C | 17 Unidad | CLP 6.626 |
| INTERRUPTOR DIFERENCIA 2X25A, 30MA | 1 Unidad | CLP 9.796 |
| CONTACTOR MODULAR 2X40A 2 N/A | 1 Unidad | CLP 14.521 |
| RELOJ HORARIO CON RESERVA DE MARCHA 1MOD | 1 Unidad | CLP 17.517 |
| BORNE CONEXION 4MM GRIS | 10 Unidad | CLP 634 |
| TAPA TERMINAL P/BORNE | 10 Unidad | CLP 844 |
| REPARTIDOR BIPOLAR 100A | 1 Unidad | CLP 5.647 |
| PERNO ZINCADO 1/4 X 1" C/TUERCA | 20 Unidad | CLP 346 |
| TERMINAL PUNTA AMARILLO 12-10 PIN 5.5 10XBOLSA | 1 Bolsa | CLP 5.751 |
| TERMINAL OJO AMARILLO 12-10 PIN 5.5 10XBOLSA | 1 Bolsa | CLP 5.751 |
| RIEL DIN GALVANIZADO X 1MT | 2 Unidad | CLP 2.074 |
| SELECTOR ARMADO 2 POSICIONES | 1 Unidad | CLP 4.610 |
| CONDUIT PVC 1" SCH40 X 6 MTS | 60 Unidad | CLP 9.888 |
| CONDUIT ACERO GALV 1" X 3MTS ANSI C80, 1 (C/COPLA) | 4 Unidad | CLP 31.496 |
| CONDUIT ACERO GALV 1/2" X 3MTS ANSI C80, 1 (C/COPLA) | 1 Unidad | CLP 11.178 |
| CONDUIT METALICO FLEXIBLE 1/2" | 1 Metro Lineal | CLP 2.420 |
| CONTRATUERCA GALVANIZADA 1" | 5 Unidad | CLP 484 |
| CONTRATUERCA GALVANIZADA 1/2" | 5 Unidad | CLP 369 |
| BUCHING MET 1" | 5 Unidad | CLP 484 |
| BUCHING MET 1/2" | 5 Unidad | CLP 219 |
| ABRAZADERA TIPO CADDY 1" CON PERNO | 10 Unidad | CLP 484 |
| ABRAZADERA TIPO CADDY 1/2" CON PERNO | 10 Unidad | CLP 254 |
| CONECTOR RECTO 1/2" | 10 Unidad | CLP 1.026 |
| CAJA 100 UNI TORNILLO AUTOPERFORANTES HEXAGONAL 5/16X1" | 1 Caja | CLP 8.297 |
| LADRILLO FISCAL | 1000 Unidad | CLP 346 |
| MULTICONDUCTOR XTU SUPERFLEX RV-K N°12AWG, O,6-1KV | 800 Metro Lineal | CLP 1.890 |
| ALAMBRE NYA VERDE N°10 AWG | 20 Metro Lineal | CLP 807 |
| ALAMBRE NYA BLANCO N°10 AWG | 10 Metro Lineal | CLP 807 |
| CORDON SUPERFLEX 3X N°14 AWG | 150 Metro Lineal | CLP 1.325 |
| MANGA TERMOCONTRAIBLE CON RESINA N°20/6X1.2MT | 3 Unidad | CLP 31.115 |
| CAMARILLA DE REGISTRO PVC 110MM C/TAPA | 4 Unidad | CLP 2.651 |
| CAMARA ELECTRICA TIPO C 400MM CON TAPA | 18 Unidad | CLP 42.640 |
| LUMINARIA PEATONAL MOD. TECEO DE SCHEREDER O EQUIVALENTE TECNICO SUPERIOR, 60W, IP65, IK08. CERTIFICADO DE ACEPTACION SEC MAS ARCHIVO. IES Y INFORME LUMINICO POSTERIOR | 17 Unidad | CLP 224.722 |
| HORMIGON H-25 | 4 Metro Cúbico | CLP 108.904 |
| PIEZA PINO BRUTO 2X2 X3,2MTS | 10 Unidad | CLP 1.498 |
| OSB 8MM 1,22X2,44MTS | 10 Unidad | CLP 11.524 |
| ESTABILIZADO | 1 Metro Cúbico | CLP 13.829 |
| CEMENTO | 15 Saco | CLP 3.630 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 20.744 |
| GRAVILLA | 1 Metro Cúbico | CLP 40.335 |
| CABLE DE COBRE DESNUDO N°4 AWG (21.2MM2) 7 HEBRAS | 68 kilogramo | CLP 9.219 |
| CONECTOR DE BRONCE TIPO TT 5/8" | 3 Unidad | CLP 980 |
| BARRA DE COBRE 5/8" X 3MTS UL | 3 Unidad | CLP 21.320 |
| PRENSA PARALELA OEC180.1 8-2 AWG | 17 Unidad | CLP 2.074 |
| PICOTA CON MANGO DE PUNTA Y CINCEL | 5 Unidad | CLP 13.829 |
| CINTA AISLADORA VINIL 3/4X20MTS SUP 33 3M NEGRA | 10 Unidad | CLP 7.260 |
| CINTA AISLADORA VINIL 3/4X20MTS BLANCA | 5 Unidad | CLP 2.017 |
| CINTA AISLADORA VINIL 3/4X20MTS VERDE | 5 Unidad | CLP 2.017 |
| ADHESIVO VINILIT 240CC CON APLICADOR | 5 Unidad | CLP 3.457 |
| SIKAFLEX 11 | 2 Unidad | CLP 8.413 |
| LIJA PARA METAL N°120 | 5 Unidad | CLP 403 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY 400ML | 2 Unidad | CLP 6.776 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 3.330 |
| GUANTE DE LATEX NEGRO PARA ALBAÑIL | 5 Par | CLP 922 |
| SET DESTORNILLADORES AISLADOS 7 PIEZAS | 2 Kit | CLP 10.925 |
| ALICATE UNIVERSAL AISLADO 7" | 2 Unidad | CLP 4.863 |
| ALICATE CORTANTE AISLADO 6" | 2 Unidad | CLP 7.744 |
| ALICATE DE PUNTA AISLADO 6 1/2" | 2 Unidad | CLP 6.304 |
| RASTRILLO CURVO LIVIANO | 4 Unidad | CLP 11.063 |
| ANTICORROSIVO WD-40 155GR | 2 Unidad | CLP 6.776 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.