← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 14-26 ADQ DE MEDIOS DE CULTIVO

Código 93204389-9625491 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

Monto adjudicado
CLP 96.510.960
Fecha de adjudicación
23-04-2026
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUA PEPTONADA ALCALINA PH 8.6 EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM5760 TuboCLP 607
CALDO TODD HEWITT + INHIBIDOR EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM2160 TuboCLP 663
MEDIOS DE CULTIVO AGAR CITRATO SIMMONS EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM720 TuboCLP 470
MEDIOS DE CULTIVO AGAR LACTRIMEL EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM720 TuboCLP 635
MEDIOS DE CULTIVO AGAR LIA EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125 MM1440 TuboCLP 470
MEDIOS DE CULTIVO AGAR MIO EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125 MM1440 TuboCLP 470
MEDIOS DE CULTIVO AGAR SABOURAUD DEXT. EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM1440 TuboCLP 530
MEDIOS DE CULTIVO AGAR SAL EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM720 TuboCLP 530
MEDIOS DE CULTIVO AGAR SOYA TRIPTICASA EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM720 TuboCLP 470
MEDIOS DE CULTIVO AGAR TSI EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM2160 TuboCLP 470
MEDIOS DE CULTIVO BILIS ESCULINA EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM720 TuboCLP 683
MEDIOS DE CULTIVO CALDO CEREBRO CORAZON EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM7200 TuboCLP 544
MEDIOS DE CULTIVO TIOGLICOLATO+INDICADOR EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM5760 TuboCLP 523
MEDIOS DE CULTIVO UREA CHRISTENSEN EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM1440 TuboCLP 551
PLACAS AGAR COMBI SANGRE/MAC CONKEY48000 PlacaCLP 1.001
PLACAS AGAR PARA LA DETECCIÓN DE ESCHERICHIA COLI ENTEROHEMORRAGIA (MAC CONKEY SORBITOL)2400 PlacaCLP 1.082
PLACAS AGAR MANITOL SAL720 PlacaCLP 735
PLACAS AGAR SABOURAUD DEXT-CAF 90MM2400 PlacaCLP 1.535
SUERO FISIOLOGICO ESTERIL 9,9 EN TUBO DE VIDRIO TAPA ROSCA 16X125MM4320 TuboCLP 1.364
SENSIDISCO AMIKACINA 30 ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO AMPICILINA 10ug12000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO AMPICILINA/ SULBACTAM (SAM)6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO AZTREONAM 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFAZOLINA 30ug12000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFEPIME 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFOTAXIMA 30 ug18000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFOTAXIMA/ACIDO CLAVULANICO (CTI) 40ug,18000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFOXITINA 30ug12000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFPODOXIMA 10ug12000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA 30ug,18000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA/ACIDO CLAVULANICO (CTA) 40ug18000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 14ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 50ug6000 DiscoCLP 175
SENSIDISCO CEFUROXIMA 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CIPROFLOXACINO 5ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO CLINDAMICINA 2ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO COLISTIN (CT) 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO DAPTOMICINA 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO ERITROMICINA 15ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO ERTAPENEM 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO GENTAMICINA 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO GENTAMICINA 120ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO IMIPENEM 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO LEVOFLOXACINO 5ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO LINEZOLID 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO MEROPENEM 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO NITROFURANTOINA 300ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO PENICILINA 10ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO PIPERACILINA/TAZOBACTAM 110ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO RIFAMPICINA 5ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM 25ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO TEICOPLANINA 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO TETRACICLINA 30ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO TIGECICLINA 15ug6000 DiscoCLP 60
SENSIDISCO VANCOMICINA 30ug6000 DiscoCLP 60

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 93204389-9625491? | GanaLicitaciones.cl