← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

sc 38 Medicamentos SAR

Código 9322be22-9296479 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 26.673.312
Fecha de adjudicación
02-02-2024
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA

RUT 77542429K

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GENTAMICINA (SULFATO) 80MG/ 2ML200 UnidadCLP 165
ÁCIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO500 UnidadCLP 73,8
ADENOSINA 6MG/2ML AMPOLLA50 UnidadCLP 10.743
ADIFENINA 50 + PROPIFENAZONA 440 MG SUPOSITORIO500 UnidadCLP 153
AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 39
AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION500 UnidadCLP 1.045
AMOXICILINA 875MG + ÁCIDO CLAVULANICO125 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 210
ATROPINA SULFATO 1MG/ML AMPOLLA100 UnidadCLP 168
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA7000 UnidadCLP 146
BROMURO DE IPRATROPIO INHALADOR100 UnidadCLP 5.715
CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 33
CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION50 UnidadCLP 4.900
CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 178
CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO250 UnidadCLP 63
CLORAMFENICOL SOLUCION GOTAS OFTALMICAS 0,5%100 UnidadCLP 544
CLORFENAMINA COMPRIMIDOS 4 MG5000 UnidadCLP 8
CLORPROMAZINA(CLORHIDRATO) AMPOLLA 25MG/2ML200 UnidadCLP 235
CLOXACILINA COMPRIMIDO 500 MG4000 UnidadCLP 95
CLOXACILINA SOLUCION INYECTABLE 500 MG500 UnidadCLP 448
DEXAMETASONA(FOSFATO DISODICO) AMPOLLA 4MG/2ML2000 UnidadCLP 170
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML6000 UnidadCLP 205
DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG3000 UnidadCLP 11,4
DOPAMINA 200MG/ 5ML40 UnidadCLP 465
EPINEFRINA (CLORHIDRATO) 1MG /1ML1200 UnidadCLP 600
FENITOINA 250MG/5ML30 UnidadCLP 786
FLUCLOXACILINA COMPRIMIDO 500MG500 UnidadCLP 94,5
FLUMAZENIL. 0,5 MG /5ML30 UnidadCLP 3.364
GLUCAGÓN 1MG/ML2 UnidadCLP 48.857
GLUCOSA 5% MATRAZ 500 CC50 UnidadCLP 890
GLUCOSALINO MATRAZ 500 CC140 UnidadCLP 910
HALOPERIDOL 5MG/1ML100 UnidadCLP 189
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 500MG800 UnidadCLP 1.390
IBUPROFENO SOLUCION ORAL 200MG/5ML500 UnidadCLP 1.400
KETOROLACO AMPOLLA 30MG/2ML6000 UnidadCLP 155
LABETALOL (CLORHIDRATO) AMPOLLA 100MG/20ML50 UnidadCLP 2.190
LANATÓSIDO C AMPOLLA 0,4 MG/2ML200 UnidadCLP 3.042
MAGNESIO (SULFATO) AMPOLLA 25%/5ML100 UnidadCLP 365
METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG3000 UnidadCLP 43
METAMIZOL SÓDICO 1GR/2ML9000 UnidadCLP 190
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG2000 UnidadCLP 17
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10MG/2ML2000 UnidadCLP 94
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG960 UnidadCLP 18
MIDAZOLAM AMPOLLA 15MG/2ML100 UnidadCLP 1.044
N-ACETILCISTEINA JARABE 100MG/5ML2 UnidadCLP 6.099
NALOXONA (CLORHIDRATO) 0,4MG/ML20 UnidadCLP 12.250
NITROFURANTOINA COMPRIMIDO 100MG2000 UnidadCLP 54
NITROGLICERINA FRASCO AMPOLLA 50MG/10ML30 UnidadCLP 2.928
NOREPINEFRINA AMPOLLA 4MG/4ML50 UnidadCLP 1.200
OMEPRAZOL FRACO AMPOLLA LIOFILIZADO 40MG/ML100 UnidadCLP 840
ONDANSETRON AMPOLLA DE 8MG/4ML1000 UnidadCLP 442
PAPAVERINA (CLORHIDRATO) AMPOLLA 80MG/2ML100 UnidadCLP 593
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO40000 UnidadCLP 8
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 19
PARACETAMOL SOLUCIÓN ORAL GOTAS 100/ML400 UnidadCLP 480
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG2000 UnidadCLP 86
PARGEVERINA AMPOLLA 5MG/1ML3000 UnidadCLP 600
PENICILINA SÓDICA 1M FCO AMPOLLA300 UnidadCLP 360
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 43
PREDNISONA 20MG/5ML100 UnidadCLP 2.400
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 11
PROPARACAINA CLORHIDRATO SOLUCION OFTALMICA 0,5%/15ML10 UnidadCLP 10.990
RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML2500 UnidadCLP 563
RINGER 500 CC160 UnidadCLP 845
SALBUTAMOL (SULFATO) 0,5%/ 20ML FRASCO50 UnidadCLP 4.995
SALBUTAMOL (SULFATO) 100 MCG/DOSIS400 UnidadCLP 999
SALES REHIDRATANTES 60,EQ/250ML100 UnidadCLP 173,5
SALES REHIDRATANTES 90MEQ/LT100 UnidadCLP 250
SODIO CLORURO AMPOLLA 20ML2000 UnidadCLP 215
SODIO CLORURO MATRAZ 250ML2000 UnidadCLP 1.250
SODIO CLORURO MATRAZ 500 ML2000 UnidadCLP 1.350
SULFATO DE MAGNECIO 25%/5ML100 UnidadCLP 365
SUCCINILCOLINA 100MG/5 ML AMPOLLA30 UnidadCLP 2.347
VASELINA LIQUIDA 250 CC30 UnidadCLP 2.099
ROCURONIO 50MG/5ML FRASCO AMPOLLA30 UnidadCLP 3.675
VERAPAMILO 5MH/2ML AMPOLLA100 UnidadCLP 1.759

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9322be22-9296479? | GanaLicitaciones.cl