Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLOGICOS
Código 932a716b-9206507 · Ilustre Municipalidad de San Juan de la Costa | Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 6.006.897
- Fecha de adjudicación
- 28-09-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Ortofosfórico 37% Jeringa 2,5 ml o Equivalente a Condac37) | 60 Unidad | CLP 830 |
| Acrílico Autoc. Polvo color dte frasco | 2 Frasco | CLP 11.890 |
| Acrilico autoc. Polvo rosado Frasco | 2 Frasco | CLP 6.890 |
| Adhesivo composite 2 en 1, O equivalente a SingleBond 3M (vencimiento posterior a 18 meses) | 15 Kit | CLP 18.846 |
| AGUA DESIONIZADA, DESMINERALIZADA PARA USO EN EQUIPAMIENTO MEDICO/OXIGENOTERAPIA/LAVADO DE ISNTRUMENTAL QUIRURGICO. BIDON POR 5 LITROS | 50 Bidón | CLP 3.250 |
| ALCOHOL DESINFECTANTE SOLUCIÓN 70 % FRASCO DE 1 LITRO (vencimiento posterior a 18 meses) | 30 Frasco | CLP 1.750 |
| TORULAS DENTALES 8 MM O EQUIVALENTE A CRANBERRY (INDICAR PRESENTACION DE EMPAQUE DEL PRODUCTO EN LA OFERTA) | 10000 Unidad | CLP 5 |
| BANDA MATRIZ PARA PORTA MATRIZ 6 MM | 10 Unidad | CLP 1.980 |
| BANDA MATRIZ PARA PORTA MATRIZ 7 MM | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| PASTA TEMPORAL PARA OBTURACION DE CAVIDADES DENTALES, EQUIVALENTE A FERMIN POTE DE 40 GRS. VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES | 8 Pote | CLP 5.200 |
| CEPILLO DE DIENTES ADULTO CERDA SUAVE O EQUIVALENTE A PHB SUPER 7 COLORES SURTIDOS | 150 Unidad | CLP 2.098 |
| COLUTORIO ANTISEPTICO BUCO - FARINGEO CLORHEXIDINA 0.12% BIDON POR 3,8 LITROS O EQUIVALENTE A ORALGENE | 6 Bidón | CLP 8.900 |
| COLUTORIO ANTISEPTICO BUCO - FARINGEO CLORHEXIDINA 0.12% FRASCO 120 ML O EQUIVALENTE A ORALGENE | 100 Frasco | CLP 2.650 |
| RESINA PARA POSTERIORES O EQUIVALENTE A FILTEK BULK FILL JERINGA COLOR A3 (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 6 Unidad | CLP 33.490 |
| KIT DE RESINAS DENTALES O EQUIVALENTE A FILTEK Z350 XT (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 6 Kit | CLP 155.040 |
| RESINA FLUIDA O EQUIVALENTE A FILTEX JERINGA 4 GR.C TONO A2 (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 15 Unidad | CLP 31.040 |
| CONO DE PAPEL ABSORBENTE 45-80 | 2 Kit | CLP 1.850 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS BOLSA | 30 Unidad | CLP 3.800 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS O EQUIVALENTE A BECHTOL FRASCO DE 1 LITRO (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 8 Litro | CLP 10.500 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO GRUESO 1/2" | 10 Bolsa | CLP 13.056 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO EXTRA FINO KIT DE 3/8 Y 1/2" | 10 Kit | CLP 13.056 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO GRUESO 3/8" BOLSA | 10 Bolsa | CLP 13.056 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESA BRONCE | 15 Unidad | CLP 2.100 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS FORMA COPA | 800 Unidad | CLP 140 |
| ESPEJO BUCAL N° 5 | 80 Unidad | CLP 390 |
| EYECTOR DE SALIVA (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 3000 Unidad | CLP 21 |
| BARNIZ FLUOR 10 ML O EQUIVALENTE A DURAPHAT (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| FORMOCRESOL FRASCO 10 ML (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 5 Frasco | CLP 6.498 |
| GOMAS DE PULIDO SURTIDAS KIT O EQUIVALENTE A Enhance | 6 Kit | CLP 7.000 |
| KIT CEMENTO DENTAL RÍGIDO DE AUTOFRAGUADO O EQUIVALENTE A DYCAL (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 4 Kit | CLP 9.130 |
| HUINCHA CELULOIDE BOLSA | 20 Bolsa | CLP 969 |
| BOLSA LIJA METALICA BOLSA | 40 Bolsa | CLP 2.269 |
| LIMA PARA CONDUCTO TIPO H 15-40 | 20 Kit | CLP 3.990 |
| LIMAS PARA CONDUCTO TIPO K 15-40 KIT | 20 Kit | CLP 3.990 |
| LIMAS PARA CONDUCTO TIPO K 45-80 KIT | 20 Kit | CLP 3.990 |
| OXIDO DE ZINC FRASCO | 6 Frasco | CLP 870 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO (Vencimiento posterior a 18 Meses) | 3 Frasco | CLP 8.025 |
| PASTA DENTAL ADULTO O EQUIVALENTE A COLGATE | 300 Tubo | CLP 870 |
| PASTA PROFILACTICA POTE O TUBO (vencimiento posterior a 18 meses) | 2 Unidad | CLP 4.679 |
| PIEDRA ARKANSA LLAMA PARA PULIR COMPOSITE | 100 Unidad | CLP 830 |
| PIEDRA ARKANSA REDONDA PARA PULIR COMPOSITE | 100 Unidad | CLP 830 |
| HILO DENTAL (Indicar especificaciones del producto en la Oferta) | 120 Unidad | CLP 990 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO O EQUIVALENTE A CONSICE (vencimiento posterior a 18 meses) | 3 Unidad | CLP 18.960 |
| SERVILLETA DENTAL DIFERENTES COLORES, INDICAR PRESENTACIÓN DE EMPAQUE DEL PRODUCTO | 8000 Unidad | CLP 36 |
| SULFATO FERRICO O EQUIVALENTE A HEMOPARE (vencimiento posterior a 18 meses) | 4 Unidad | CLP 3.992 |
| TABLETAS REVELADORAS DE PLACA BACTERIANA, (vencimiento posterior a 18 meses) | 180 Comprimido | CLP 700 |
| IONOMERO DE VIDRIO DENTAL O EQUIVALENTE A KETAC MOLAR (vencimiento posterior a 18 meses) | 10 Kit | CLP 23.483 |
| IONOMERO DE VIDRIO DE RESTAURACION O EQUIVALENTE A CHEMFIL (vencimiento posterior a 18 meses) | 6 Kit | CLP 17.660 |
| IONOMERO DE VIDRIO DE RESTAURACIÓN FOTOCURADO O EQUIVALENTE A VITREBOND (vencimiento posterior a 18 meses) | 2 Kit | CLP 23.318 |
| IONOMERO DE VIDRIO FOTOCURADO O EQUIVALENTE A VITREMER KIT (vencimiento posterior a 18 meses) | 6 Kit | CLP 46.745 |
| YODOFORMO POLVO (vencimiento posterior a 18 meses) | 4 Frasco | CLP 2.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.