Resultado de licitación
compra de materiales-insumos odontologicos 2024
Código 9350a676-9382657 · I MUNICIPALIDAD DE ERCILLA | I MUNICIPALIDAD DE ERCILLA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.609.938
- Fecha de adjudicación
- 30-07-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA
RUT 863165008
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hidróxido de Calcio pasta/pasta para recubrimiento dentinopulpar tipo Dycal | 8 Unidad | CLP 9.300 |
| Agua Oxigenada 10 Vol. X 1 L. | 8 Unidad | CLP 1.700 |
| Hipoclorito de Sodio dilución 2,5%-3% x 1 L. | 8 Unidad | CLP 2.110 |
| Desinfectante de fresas Bechtol x 1 L. | 8 Unidad | CLP 10.300 |
| Huinchas de pulido de amalgama x 12 u. | 20 Unidad | CLP 2.650 |
| Medicamento para manejo de alveolitis tipo Alveogyl | 4 Unidad | CLP 41.300 |
| Frascos Eugenol x 30 mL | 8 Unidad | CLP 3.194 |
| Limpiafresas metálicos bronce | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| Microaplicadores de Adhesivo pequeño (blanco/amarillo) x 100 u. | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Sistema de Blanqueamiento Interno Peróxido de Hidrógeno al 35% tipo Opalescense Endo de Ultradent | 2 Unidad | CLP 15.100 |
| Tórulas dentales x 500 U. tipo Cranberry | 20 Unidad | CLP 2.600 |
| Agujas Largas para jeringa Carpule (27G - 40 mm) | 15 Unidad | CLP 4.500 |
| Agujas Cortas para jeringa Carpule (30G - 25 mm) | 40 Unidad | CLP 4.900 |
| Agujas Cortas para jeringa Carpule (30G - 25 mm) | 6 Unidad | CLP 18.800 |
| Cajas Pasta profiláctica monodosis x 200 u. | 2 Unidad | CLP 39.700 |
| Jeringas Medicamento intraconducto Hidróxido de Calcio tipo Ultracal xs de Ultradent | 8 Unidad | CLP 7.100 |
| Pack Jeringas Vidrio Ionómero fotocurado x 3 Uds. tipo Ionoseal VOCO | 2 Unidad | CLP 93.000 |
| Toallas desinfectantes Amonio cuaternario x 160 uds. tipo Caviwipes | 48 Unidad | CLP 8.840 |
| Cajas jeringas de irrigación endodoncia x 100 u. tipo Monoject | 2 Unidad | CLP 49.000 |
| Fresas Pulido Composite punta tipo bala A/V (Piedra de Arkansas) | 30 Unidad | CLP 798 |
| Insertos N1 Genuinos Equipo de Destartraje Suprasson p-5 Newtron | 5 Unidad | CLP 63.000 |
| Pieza de Mano genuina para Equipo de destartraje ultrasónico Suprasson p5 Newtron | 1 Unidad | CLP 385.206 |
| Banda Matriz Molares 7 mm x 0,05 mm x 5 m | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Banda Celuloide 10 mm x 0,05 mm x 120 mm x 50 u. | 30 Unidad | CLP 650 |
| Papel de articular recto 40 micras x 200 U. tipo Bausch | 20 Unidad | CLP 5.920 |
| Banda Matriz Premolares 5 mm x 0,05 mm x 5 m | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| Fresa Redonda Carbide baja velocidad 0,10 | 30 Unidad | CLP 920 |
| Fresa Redonda Carbide baja velocidad 0,14 | 30 Unidad | CLP 920 |
| Fresa Redonda Carbide baja velocidad 0,18 | 30 Unidad | CLP 920 |
| Fresa Redonda Carbide baja velocidad 0,20 | 30 Unidad | CLP 920 |
| Fresa periforme diamante 0,14 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.640 |
| Fresa periforme diamante 0,12 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.730 |
| Fresa periforme diamante 0,10 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 670 |
| Fresa redonda diamante 0,18 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 670 |
| Fresa redonda diamante 0,14 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 670 |
| Fresa redonda diamante 0,12 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 670 |
| Fresa redonda diamante 0,10 Alta velocidad | 30 Unidad | CLP 670 |
| Yeso piedra amarillo x 1 kg | 20 Unidad | CLP 1.890 |
| Alginato fraguado rápido (para ortodoncia) tipo SIFLEX | 20 Unidad | CLP 4.710 |
| Algodón Hidrófilo prensado x 1Kg | 2 Unidad | CLP 6.310 |
| Caja Conos de papel absorvente endodoncia serie 15-40 | 20 Unidad | CLP 1.849 |
| Fresas ZEKRYA para odontosección tallo largo Alta Velocidad | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Anestesia tópica Benzocaína al 7,5% | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| Clorhexidina al 2% x 250 mL | 6 Unidad | CLP 4.250 |
| Cuñas de madera tamaño pequeño x 100 uds. | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| Gelita hemostática 10 mm x 10 mm x 10 mm x 12 U. | 10 Unidad | CLP 3.400 |
| Paño Campo Perforado 75X90CM. | 30 Unidad | CLP 760 |
| Set de tiranervios surtidos | 20 Unidad | CLP 2.130 |
| Vaselina sólida x 80 gr | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Cucharetas de Caries doble | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| Regla endodoncia metálica autoclavable | 6 Unidad | CLP 2.890 |
| Gasas 5 cm x 5 cm (en sobres de 2 unidades) x 50 U. | 40 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.