Resultado de licitación
CONVENIO REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 9358e307-9499275 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI | SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.246.305
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Frasco estéril con paleta de 60 ml. (Coprocultivo, Hemorragias ocultas) | 1 Unidad | CLP 61.500 |
| Tubo al vacío con gel de tapa amarilla de 3,5 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 12.500 |
| Tubo al vacío de tapa celeste de 2.7 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 8.500 |
| Tubo al vacío de tapa lila de 3.0 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 8.130 |
| Tubo pediátrico tapa lila de 0.5 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 11.500 |
| Tubo pediátrico de tapa amarilla de 0.5 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 12.000 |
| Suero clasificador anti A frasco de 10 ml.(Venc.: 2026) | 1 Frasco | CLP 6.400 |
| Suero clasificador anti B frasco de 10 ml.(Venc.: 2026) | 1 Frasco | CLP 6.400 |
| Suero clasificador anti AB frasco de 10 ml.(Venc.: 2026) | 1 Frasco | CLP 6.400 |
| Suero clasificador anti RH (D) frasco de 10 ml.(Venc.: 2026) | 1 Frasco | CLP 9.800 |
| Tubos Eppendorf de 1,5 ml x 1000 unidades. | 1 Bolsa | CLP 9.000 |
| Reactivo de Kovacs.(Venc.: 2026) | 1 Frasco | CLP 25.000 |
| Reactivo Oxidasa.(Venc.: 2026) | 1 Kit | CLP 110.000 |
| Torulas de algodón estériles (envase individual). (Venc.: 2026) | 1 Caja | CLP 1.000 |
| Agar Sangre | 1 Caja | CLP 7.560 |
| Agar Mc conkey | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Agar Cromogénico para orinas | 1 Caja | CLP 9.180 |
| Agar Cromo Strepto | 1 Caja | CLP 41.800 |
| Agar Salmonella Shigella | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Agar Mueller Hinton sangre | 1 Caja | CLP 8.400 |
| Agar Mueller Hinton | 1 Caja | CLP 6.620 |
| Agar TCBS | 1 Caja | CLP 12.760 |
| Agar Bilis Esculina | 1 Caja | CLP 11.500 |
| Agar Telurito de Potasio | 1 Caja | CLP 12.500 |
| Agar Manitol Sal | 1 Caja | CLP 8.850 |
| Agar dnasa | 1 Caja | CLP 6.500 |
| Medio TSI | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Medio LIA | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Medio MIO | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Medio Citrato de Simmons | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Medio Urea Christensen | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Caldo Peptonado Tamponado | 1 Caja | CLP 8.900 |
| Puntas amarillas o blancas de 200 uL | 1 Bolsa | CLP 4.000 |
| Puntas celestes o blancas de 1.000 uL. | 1 Caja | CLP 4.000 |
| Kit inmunológico de hemorragias ocultas x 25 determinaciones.(Venc.: 2026) | 1 Kit | CLP 14.500 |
| Kit inmunológico de Helicobacter pylori x 25 determinaciones.(Venc.: 2026) | 1 Kit | CLP 24.500 |
| Kit de R.P.R. de 500 test (calidad similar Becton Dickinson).(Venc.: 2026) | 1 Kit | CLP 57.700 |
| Frascos estériles de tapa roja de 60 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bolsa | CLP 60.000 |
| Solución de fijador PAFS frasco de 1.000 ml. | 1 Frasco | CLP 12.550 |
| Éter Etílico frasco de 1.000 ml. | 1 Frasco | CLP 19.500 |
| Pipeta Pasteur de plástico de 1-3 ml. Bolsa 500 unidades. | 1 Bolsa | CLP 7.200 |
| Tubo para orina con tapa con preservante de 8.0 ml.(Venc.: 2026) | 1 Bandeja | CLP 176 |
| Kit test rápido Hanta virus IgG e IgM x 25 determinaciones. (Venc.: 2026) | 1 Kit | CLP 49.900 |
| Torula Cary- Blair.(Venc.: 2026) | 1 Caja | CLP 20.500 |
| Torula medio Stuart.(Venc.: 2026) | 1 Caja | CLP 19.500 |
| Asa plástica desechable calibrada 1uL. (Venc.: 2026) | 1 Bolsa | CLP 1.600 |
| Kit Tinción de Gram.(Venc.: 2026) | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| Tubo Etalón de Mac Farland 0,5. (Venc.: 2026) | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Asa plástica desechable calibrada 10 uL. (Venc.: 2026) | 1 Bolsa | CLP 750 |
| Solución de glucosa oral (75 grs. En 250 ml.) | 1 Caja | CLP 31.752 |
| Cepa Escherichia coli ATCC 25922 | 1 Unidad | CLP 186.207 |
| Amikacina 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ceftazidima 30ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ceftazidima / acido clavulánico 30/10 ug | 1 Unidad | CLP 5.760 |
| Ciprofloxacino 5 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Gentamicina 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Gentamicina de alta carga 120 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Nitrofurantoina 300 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Sulfatrimetopim 25 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Tetraciclina 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Meropenem 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ampicilina sulbactam 10/10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ceftriaxona 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Cefoxitina 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ertapenem 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Cefotaxima 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Ampicilina 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Aztreonam 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Cefepime 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Imipenem 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Levofloxacino 5 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Piperacilina / Tazobactam 100/10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Penicilina 10 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Vancomicina 30 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Rifampicina 5 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Eritromicina 15 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Clindamicina 5 ug | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| Bacitracina 0,04 ug | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| Optoquina 5 ug | 1 Unidad | CLP 13.685 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.