Resultado de licitación
CONSERVACIÓN ESTACIÓN FLUVIOMÉTRICA RIO LLUTA EN TOCONTASI
Código 936c982c-9676981 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección General de Aguas - XV Región de Arica · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
- Monto adjudicado
- CLP 74.080.500
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
RUT 76577926K
Francisco | CONSTRUCTORA DRACO E.I.R.L.
RUT 763483754
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Conservación estación fluviométrica de Río Lluta en tocontasi, losa menor completa, enrocados de entrada y salida, relleno con material detrás de muro principal, escaleras de acceso, diseño y fabricación de puente de aforo. | 1 Unidad | CLP 74.080.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.