Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 823 PMU-E
Código 937a3419-9644975 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.349.070
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA
RUT 783347253
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 990 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 4.750 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 3 Rollo | CLP 4.800 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 11 Galón | CLP 29.280 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 11 Galón | CLP 29.280 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA24 | 4 Metro Cúbico | CLP 238.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. | 8 Hora | CLP 5.850 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 5.850 |
| TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL) | 4 Tineta | CLP 46.250 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 1 Tineta | CLP 45.000 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 1 Galón | CLP 87.860 |
| TINETA METÁLICA DE 20 LTS. DILUYENTE ACRÍLICO TIPO XILOL O SIMILAR | 1 Tineta | CLP 65.410 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLAS | 62 Unidad | CLP 950 |
| TACHA REFLECTANTE ROJAS | 50 Unidad | CLP 950 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPÓXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FÁCIL APLICACIÓN, SECADO RÁPIDO; TIPO SIKADUR 31 O SIMILAR | 8 Kit | CLP 21.250 |
| SEÑALÉTICA ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; Y ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30KM/HR) | 4 Unidad | CLP 38.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIÁMETRO 2,50MM X 3,50M ALTURA | 4 Unidad | CLP 38.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 6 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 18 Saco | CLP 1.470 |
| ARENA (SACO 25KG) | 9 Saco | CLP 1.470 |
| ESTABILIZADO | 12 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| HORMIGÓN DISEÑADO EN PLANTA: HORMIGÓN PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGÓN DE CEMENTO VIBRADO); HORMIGÓN GRADO HF 3,5 QUE ES UN HORMIGÓN CON RESISTENCIA A LA TRACCIÓN POR FLEXIÓN (TABLA 2 DE LA NCH 170:2016) Y SU EQUIVALENTE PARA EL DISEÑO EN PLANTA DE LA MEZC | 5 Metro Cúbico | CLP 150.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 1 Rollo | CLP 25.000 |
| ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR | 1 Rollo | CLP 126.000 |
| SOLERA TIPO A MINVU | 8 Unidad | CLP 8.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 5 Saco | CLP 3.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 8 Saco | CLP 1.470 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 15 Saco | CLP 1.470 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M | 2 Unidad | CLP 10.000 |
| PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO | 4 Unidad | CLP 1.550 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.290 |
| 25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M) | 2 Tira | CLP 28.660 |
| TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR | 4 Tira | CLP 3.190 |
| GRASA CONSISTENTE 250 GR TARRO (POTE 250GRS) | 1 Pote | CLP 6.740 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| BIDÓN 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA | 1 Bidón | CLP 15.290 |
| BROCHA DE CERDA 3" | 1 Unidad | CLP 1.780 |
| UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE) DE SELLADOR DE POLIURETANO 600 ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS. | 6 Unidad | CLP 6.040 |
| PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO) | 1 Unidad | CLP 4.360 |
| SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD | 1 Pack | CLP 12.710 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.060 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 690 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.680 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 1.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.370 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.100 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 7 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 7 Unidad | CLP 4.300 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 7 Unidad | CLP 10.870 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.700 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 3 Unidad | CLP 6.250 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 8.060 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 5.250 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 13 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1"). | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM | 4 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.