Resultado de licitación
ESTUDIOS MECÁNICA DE SUELOS VARIOS SECTORES L72
Código 9391f933-9619517 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABC CHILE INGENIERÍA LIMITADA | ABC CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 11.110.000
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABC CHILE INGENIERÍA LIMITADA | ABC CHILE
RUT 764800214
ARAGON INGENIERIA DE SUELOS LIMITADA | ARAGÓN
RUT 761162527
ASESORÍAS PROFESIONALES DE INGENIERÍA FIERRO Y ZÁRATE LIMITADA | Asesorías Profesionales de Ingeniería
RUT 776975184
INGEOM SPA | INGEOM INGENIERIA Y ESTUDIOS GEOTECNICOS LIMITADA
RUT 765058155
MIC Ingeniería y Construcción | MIC Ingeniería y Construcción
RUT 763990923
RAKILAB SPA | RakiLAB SpA
RUT 772969287
RALL INDUSTRIAL SPA | RALL INDUSTRIAL
RUT 775633751
RICARDO MAURICIO BRIONES HUERTA | Ricardo Briones Huerta
RUT 109306932
SERGIO ESTEBAN YÁÑEZ SAAVEDRA | Ingeniería Estructural y Geotécnica Limitada
RUT 766471234
WALDO ANTONIO MORA ROSALES | Wal-Mor
RUT 104484301
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La finalidad de la presente licitación es la realización de un estudio de mecánica de suelos que evalúe la estratigrafía y capacidad sísmica del terreno donde se emplazarán los proyectos desarrollados por la Municipalidad de Copiapó. | 1 Unidad | CLP 11.110.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.