Resultado de licitación
QUIMICA POR TEST REPORTADO CON COMODATO DE EQUIPOS
Código 93ac8d3c-9664800 · Hospital Sanatorio San José de Maipo | Hospital Sanatorio San José de Maipo · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | QUIDELORTHO tm
- Monto adjudicado
- CLP 119.632.200
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | QUIDELORTHO tm
RUT 765537312
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GPT (ALAT) | 7063 Unidad | CLP 396 |
| GOT (ASAT) | 7063 Unidad | CLP 396 |
| PROTEINA EN ORINA | 241 Unidad | CLP 556 |
| ALBUMINA | 2583 Unidad | CLP 396 |
| ACIDO URICO | 1276 Unidad | CLP 396 |
| AMILASA | 1350 Unidad | CLP 756 |
| BILIRRUBINA TOTAL | 6957 Unidad | CLP 396 |
| BILIRRUBINA DIRECTA | 6778 Unidad | CLP 396 |
| CALCIO | 1818 Unidad | CLP 396 |
| CREATININA | 15606 Unidad | CLP 396 |
| CREATINQUINASA (C.K) | 627 Unidad | CLP 856 |
| DESHIDROGENASA LACTICA TOTAL (LDH) | 3944 Unidad | CLP 396 |
| SODIO | 12327 Unidad | CLP 396 |
| POTASIO | 12327 Unidad | CLP 396 |
| CLORO | 12327 Unidad | CLP 396 |
| NIVELES PLASMATICOS DE FENITOINA | 27 Unidad | CLP 6.500 |
| NIVELES PLASMATICOS DE AC. VALPROICO | 55 Unidad | CLP 6.500 |
| FOSFATASA ALCALINA TOTALES | 6712 Unidad | CLP 396 |
| FOSFORO | 1525 Unidad | CLP 396 |
| GGT | 6632 Unidad | CLP 396 |
| GLUCOSA | 13271 Unidad | CLP 396 |
| LIPASA | 1631 Unidad | CLP 756 |
| LITIO | 87 Unidad | CLP 6.556 |
| MAGNESIO | 1179 Unidad | CLP 656 |
| NITROGENO UREICO | 12200 Unidad | CLP 396 |
| PROTEINAS TOTALES | 1722 Unidad | CLP 396 |
| TRIGLICERIDOS | 6447 Unidad | CLP 396 |
| COLESTEROL TOTAL | 6329 Unidad | CLP 396 |
| COLESTEROL LDL | 300 Unidad | CLP 1.500 |
| COLESTEROL HDL | 6155 Unidad | CLP 856 |
| PROTEINA C REACTIVA (PCR) | 8681 Unidad | CLP 2.056 |
| PRE ALBUMINA | 666 Unidad | CLP 3.056 |
| MICROALBUMINURIA | 1179 Unidad | CLP 2.056 |
| FACTOR REUMATOIDE | 303 Unidad | CLP 2.100 |
| HIERRO | 723 Unidad | CLP 656 |
| FERRITINA | 1069 Unidad | CLP 4.000 |
| TRASFERRINA | 615 Unidad | CLP 3.056 |
| TIBC | 464 Unidad | CLP 2.256 |
| VITAMINA B12 | 1722 Unidad | CLP 6.250 |
| SIFILIS | 322 Unidad | CLP 6.000 |
| FOLATO SERICO | 345 Unidad | CLP 6.000 |
| TOTAL, B-Hcg | 442 Unidad | CLP 3.800 |
| Chagas | 73 Unidad | CLP 35.056 |
| FSH | 343 Unidad | CLP 3.000 |
| LACTATO | 692 Unidad | CLP 1.556 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.