Resultado de licitación
Insumos clínicos 14 Plan de compras 2023
Código 93b6a489-9152768 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 19.113.410
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 39 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (39)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS SPA
RUT 765327229
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BRAZALETE IDENT. R. NACIDO (BROCHE DE SEGURIDAD INVIOLABLE, HIPOALERGÉNICO) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 9000 Unidad | CLP 65 |
| CABLE PARA FORCEPS BIPOLAR REUTILIZABLE 4.5 MTS.(MINIMO) COMPATIBLE CON ELECTROBISTURI VALLEYLA | 4 Unidad | CLP 110.000 |
| CABLE PARA TRANDUCTOR PRESION ARTERIAL INVASIVA MONITORES DRAGER VISTA 120 (COMPATIBLE CON TRANDUCTOR BBRAUN) | 20 Unidad | CLP 42.840 |
| SENSOR SPO2 COMPATIBLE CON MONITOR PROGETTI MODELO PG-550 (SOLO SENSOR PARA TRONCAL) | 40 Unidad | CLP 32.000 |
| PRECINTO INDICADOR ADHESIVO Y CON INDICADOR DE PROCESO PARA ESTERILIZACIÓN A VAPOR. ASEGURA EL CIERRE DE CONTENEDOR CONTRA UNA APERTURA NO AUTORIZADA MEDIDAS 80 X 35 MM COLOR BLANCO (ETIQUETA INDICADORA DE PROCESO DE ESTERILIZACIÓN A VAPOR)(FECHA VENCIMIE | 9000 Unidad | CLP 500 |
| SET INTRODUCTOR P/SONDA MARCAPASO TRANSITORIA Nº7 FR (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 12 Unidad | CLP 31.800 |
| PRESERVATIVOS SIN LUBRICANTE (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 8064 Unidad | CLP 75 |
| PLATAFORMA DE ACCESO TRANSANAL PARA ACCESO AL RECTO Y COLON SIGMOIDE A TRAVES DE INSUFLADO INCLUYE 3 TROCAR 10 MM CON FIJACION Y VALVULA CO2 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 4 Unidad | CLP 530.000 |
| JERINGA 50-60 CC EMBUTIDA LUER SLIP (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 4000 Unidad | CLP 160 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS Nº14 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 3000 Unidad | CLP 1.450 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS Nº20 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 1000 Unidad | CLP 1.450 |
| SONDA NELATON DESECHABLE N 8 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 700 Unidad | CLP 110 |
| SONDA NELATON DESECHABLE N°6 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 600 Unidad | CLP 110 |
| VENDAJE TUBULAR DE ALGODÓN ELASTICADO 6.75 CMS X 10 MTS (TUBIGRIP) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 45 Rollo | CLP 9.643 |
| VENDAJE TUBULAR DE ALGODÓN ELASTICADO 7.50 CMS X 10 MTS (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 25 Rollo | CLP 6.043 |
| HOJA BISTURI N °22 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 9000 Unidad | CLP 45 |
| HOJA BISTURI N°15 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 9000 Unidad | CLP 45 |
| HOJA BISTURI N° 20 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 7200 Unidad | CLP 45 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES 1000 CC LITRO (fecha vencimiento posterior 1 año | 24 Botella | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.