Resultado de licitación
Insumos Medicos 2024
Código 93d063f3-9388130 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
- Monto adjudicado
- CLP 14.906.758,8
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2024
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Potes de Silicona Pesada Speedex Putty, Características similar o equivalente Coltene Uso Dental, Cotizar x Potes | 3 Pote | CLP 23.400 |
| Tubos de Silicona Mediana Speedex Surface Activated, Características similar o equivalente Coltene Uso Dental, Cotizar x Tubos | 5 Tubo | CLP 14.900 |
| Catalizador Universal Speedex universal activator Características similar o equivalente Coltene Uso Dental, Cotizar x Cajas | 5 Tubo | CLP 14.600 |
| Alcohol de Quemar Envase x Litro, Uso dental, Cotizar x Litro | 3 Litro | CLP 3.655 |
| Alginato Uso Dental Cotizar Envase x Kilo y vencimiento minino 12 meses | 10 Bolsa | CLP 4.700 |
| Mechero metalico para uso dental con mecha, adjuntar diseño del producto a cotizar. | 1 Unidad | CLP 4.950 |
| Sutura monofilamento Monosyn Nº 2/0 HR-37 cod. C0022456, cotizar x Cajas. | 3 Caja | CLP 97.056 |
| Tiras de Glicemias glucosa en Sangre con Autocodificador 5 Segundos/0.5ul, Compatible para Equipos GlucoDr.autoA, Cotizar Cajas x 50 Unidades NOTA: INCLUIR 10000 LANCETAS. | 300 Caja | CLP 10.000 |
| Hojas Bisturí N" 15 características similar o equivalente Aesculap, cotizar x Cajas x 100 y vencimiento mínimo 18/24 meses | 5 Caja | CLP 4.600 |
| Hojas Bisturí N" 24 características similar o equivalente Aesculap, cotizar x Cajas x 100 y vencimiento mínimo 18/24 meses | 5 Caja | CLP 5.600 |
| Sutura Características similar o equivalente Monosyn Incoloro 3/0 Con DS24 Cod. C2023215, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 108 Unidad | CLP 2.286 |
| Canula Mayo Guedel Nº 3/0 ; cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses | 100 Unidad | CLP 250 |
| CINTA SUBRETRAL PARA INCONTINENCIA URINARIA ANGUILA 1,2 x 30cms 100% PROPILENO, COTIZAR POR UNIDAD Y VENCIMIENTO 18 MESES. | 20 Unidad | CLP 22.000 |
| Conos O Especulo Reutilizables para OTOSCOPIO WELCH ALLYN, cotizar x Unidad indicar presentación de empaque | 680 Unidad | CLP 185 |
| Equipos Administración Macrogoteo 20 gotas con Venteo, Bajadas de Sueros Simple, cotizar x unidad | 6000 Unidad | CLP 138 |
| Cánula Intravenosa 20 x 1, Características similar equivalente Insyte Becton Dickinson. Cotizar x Unidad, vencimiento mínimo 18/24 meses | 2200 Unidad | CLP 410 |
| Pasta Lassar envase por 30 grs, cotizar x unidad, vencimiento mínimo 8 meses. | 50 Pomo | CLP 932 |
| Electrodos Desechables Adulto, Características similar o equivalente 3M, cotizar x Paquetes y vencimiento mínimo 18/24 meses | 50 Paquete | CLP 3.345 |
| Tela Adhesiva Micropor 2.5 cms Con Dispensador para cortar, Características similar o equivalente 3M, cotizar x Rollo | 600 Rollo | CLP 518 |
| Tela Adhesiva Transpor 5 cms Transparente, Características similar o equivalente 3M, cotizar x Rollo | 360 Rollo | CLP 1.860 |
| Venda de sujeción 10 cm x 4 mt, similar Novafix, cotizar por unidad. | 500 Unidad | CLP 180 |
| Papel Impresor HD-110 mm x 20 Foto Examen, características similar o equivalente Sony original. Cotizar x rollos y vencimiento mínimo 12 meses | 40 Rollo | CLP 15.885 |
| Venda Alcolchada 15 cms similar Sofban, cotizar por unidad. | 60 Unidad | CLP 867,33 |
| Jabon Ecolab Epicare Glicerina P/ dispensador ECOLAB, cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 12 meses | 100 Unidad | CLP 9.621 |
| Gel Desinfectante Alcohol Gel 950 ml % Endure, Para dispensador ECOLAB, COTIZAR POR ENVASE DE 950 ml | 80 Bolsa | CLP 15.000 |
| Sutura Características similar o equivalente Monosyn 3/0 HR-26 Violeta, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 108 Unidad | CLP 2.936 |
| Tubo Goma Silicona 5 x 8 x 25 mts. Transparente, cotizar Rollos x 25 metros | 13 Rollo | CLP 14.990 |
| APÓSITO ESPUMA LÍPIDOCOLOIDE CON BORDE ADHESIVO SILICONA similar o equivalente a URGOTUL ABSORB BORDER 13 X 13 CM, Cotizar x Unidad | 100 Unidad | CLP 5.050 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE POLIÉSTER similar o equivalente a URGOTUL TUL 10X10 CM, cotizar x unidad | 80 Unidad | CLP 2.372 |
| APÓSITO FIBRAS POLIABSORBENTES CON PLATA similar o equivalente a URGOCLEAN AG FIBRAS POLIABSORBENTES vencimiento mínimo 18/24 meses CON PLATA 10 X10 CM, | 100 Unidad | CLP 11.959 |
| APÓSITO malla de polie ´ster impregnada similar o equivalente a URGOSTART CONTACT 10X10 CM, vencimiento mínimo 18 meses | 50 Unidad | CLP 18.162 |
| APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE POLIÉSTER similar o equivalente a URGO K2 T2 25 - 32 CM., vencimiento mínimo 12 meses | 20 Unidad | CLP 18.273 |
| APÓSITO ESPUMA LÍPIDOCOLOIDE CON BORDE ADHESIVO similar o equivalente a URGOTUL ABSORB BORDER SACRUM 20X20 CM, cotizar x unidad | 80 Unidad | CLP 11.329 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.