← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN INSUMOS DENTALES P. ODONTOLÓGICO INTEGRAL 2024 GES ODONTOLÓGICO 2024

Código 93d93cd4-9439552 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE ATACAMA | Depto. de Salud · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA

Monto adjudicado
CLP 5.206.068
Fecha de adjudicación
26-11-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT

RUT 769850074

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Elevador de apice heidenbrick extremo doble3 UnidadCLP 76.000
Cepillo para profiláxis blanco, mango metálico, cerdas blancas, caja x 100 unidades.6 UnidadCLP 12.700
Solución hemostática a base de cloruro de aluminio de uso tópico y dental de 10 ml.12 UnidadCLP 3.782
Cuñas de madera surtidas caja x 100 unidades12 UnidadCLP 3.782
Espejos intraorales nº5 metálica217 UnidadCLP 465
Micas para protector facial Face Shield Anti-Fog, 28 x 19 cm6 UnidadCLP 9.100
Kit de gomas para pulir Composite Enhance Surtido13 UnidadCLP 10.690
Kit de disco de pulido 240 unidades + mandril9 UnidadCLP 49.500
Carpule60 UnidadCLP 5.930
Cuchareta de alveolo Curva17 UnidadCLP 1.500
Bandejas de examen metálica80 UnidadCLP 1.890
Sondas de caries curva metálica80 UnidadCLP 1.400
Pinzas de examen curva metálica80 UnidadCLP 1.100
Fresa para hueso H141Z tamaño 0315 UnidadCLP 33.450
Fresa para hueso H141Z tamaño 0354 UnidadCLP 33.450
Mango metálico para espejo intraoral compatible con espejo n° 5130 UnidadCLP 1.150
Activador universal de silicona de condensación compatible con silicona condensación 3M 60 ml (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)20 UnidadCLP 13.400
Silicona de adición consistencia masilla (activador + base) 1 kg (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)6 UnidadCLP 43.700
solvente de quemar 1 lt.10 UnidadCLP 3.200
Mechero de vidrio6 UnidadCLP 2.269
Esponja hemostática 1x1x1 cm, blister de 10 unidades (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)15 UnidadCLP 3.750
Laca base superior caja de 100 unidades.1 UnidadCLP 39.076
Laca base inferior caja de 100 unidades.1 UnidadCLP 33.450
Caja cera rosada, paquete de 30 unidades.6 UnidadCLP 4.900
Servilletas desechables dental de colores, paquete de 100 unidades.14 UnidadCLP 3.800
Paquete vasos desechables 120 cc, paquete de 50 unidades.50 UnidadCLP 900
puntas scaler P116 UnidadCLP 2.900
curetas gracey 7/86 UnidadCLP 7.900
curetas gracey 11/126 UnidadCLP 7.900
curetas gracey 13/146 UnidadCLP 7.500
kit pulidores diamantados espiral10 UnidadCLP 4.874
Espejo de mano facial con forma de diente.3 UnidadCLP 6.200
espejos fotografia intraoral diversos tamaños3 UnidadCLP 29.450
Acondicionador de tejidos blandos para tratamientos de rebase de prótesis removible, frasco polvo 120grs, frasco líquido 90ml, líquido separador 15ml, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.3 UnidadCLP 61.345
Material de rebase a largo plazo, en base a silicona, curado en frío permanentemente suave. Base similar a: tubo de 30 ml, catalyst similar a: tubo de 30 ml, Adhesivo similar a: botella de 5 ml, Lustrol gloss varnish similar a: botellas de 2 x 6 ml, con3 UnidadCLP 72.000
Pack ácido ortofosfórico 37,5%, 3 jeringas de 3ml cada una, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.20 UnidadCLP 2.400
freson de carburo de tunsgteno corte cruzado forma troncoconica grano fino (banda roja)6 UnidadCLP 13.000
freson de carburo de tunsgteno corte cruzado forma troncoconica grano medio (banda azul)6 UnidadCLP 7.600
freson de carburo de tunsgteno corte cruzado forma troncoconica grano grueso (banda verde)6 UnidadCLP 7.600
Hidróxido de calcio polvo (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)6 UnidadCLP 2.340
Cemento Oxido Zinc Usp, de 60gramos, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.6 UnidadCLP 930
Liquido antiséptico similar a Eugenol, frasco de 60 cc, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.6 UnidadCLP 3.490
Paramonoclorofenol alcanforado frasco de 10 ml, con gotero, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.6 UnidadCLP 7.670
Propilenglicol, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.6 UnidadCLP 2.300
Apósito alveolar hemostático analgésico similar a Alveogyl (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)6 UnidadCLP 48.300
Formocresol de 10 cc, fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses.6 UnidadCLP 6.370
Fieltro de pulido de 3 capas para pieza de mano.6 UnidadCLP 3.990
Rouge blanco pulido de acrílico.2 UnidadCLP 14.990
Fresa redonda de diamante A/V 0.1220 UnidadCLP 970
Fresa redonda de diamante A/V 0.1420 UnidadCLP 970
Fresa redonda de diamante A/V 0.1620 UnidadCLP 970
Fresa redonda de diamante A/V 0.1820 UnidadCLP 970
Fresa redonda de diamante A/V 0.2120 UnidadCLP 970
Fresa redonda carbide A/V 0.1214 UnidadCLP 920
Fresa redonda carbide A/V 0.1414 UnidadCLP 920
Fresa redonda carbide A/V 0.1614 UnidadCLP 920
Fresa redonda carbide A/V 0.1814 UnidadCLP 1.200
Fresa redonda carbide A/V 0.2114 UnidadCLP 1.200
Composite restaurador universal de resina fluorescente, radiopaco y opalescente 4gr color A2E (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)3 UnidadCLP 20.600
Composite restaurador universal de resina fluorescente, radiopaco y opalescente 4gr color A2D (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)3 UnidadCLP 9.450
Composite restaurador universal de resina fluorescente, radiopaco y opalescente 4gr color A3E (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)3 UnidadCLP 9.450
Composite restaurador universal de resina fluorescente, radiopaco y opalescente 4gr color A3D (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)3 UnidadCLP 9.450
Composite restaurador universal de resina fluorescente, radiopaco y opalescente 4gr color A3.5D (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)3 UnidadCLP 9.450
Vidrio ionomero Autocurado A2 Alta viscocidad indicado para restauraciones posteriores de autofraguado y fácil mezcla con liberación de flúor similar a ketac Molar (fecha vencimiento igual o mayor a 12 meses)18 UnidadCLP 15.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 93d93cd4-9439552? | GanaLicitaciones.cl