Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO TRANSPORTE ESCOLAR 2025
Código 93e83bcb-9492789 · I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO | I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
- Monto adjudicado
- CLP 47.225.448
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
RUT 123070844
ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL | ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL
RUT 135164070
BÁRBARA NICOL PARRA PARRA | BARBARA NICOL PARRA PARRA
RUT 181824549
BRENDA JUDITH LAGOS GRANDON | BRENDA JUDITH LAGOS GRANDON
RUT 161849111
CELINDO ANTONIO HUENCHULLÁN CATRUPAY | CELINDO
RUT 129278021
FRANCISCO HERNÁN MILA MARICURA | TRANSPORTES MILA
RUT 119062268
Graciano joan scherer navarrete | TransScherer
RUT 173283342
HECTOR NIBALDO VENEGAS MARILUAN | HECTOR NIBALDO VENEGAS MARILUAN
RUT 123073460
IVÁN RENÉ CAMPOS URIBE | transportes campos
RUT 104919391
JUAN JOSE TORO ULLOA | JUAN JOSE TORO ULLOA
RUT 138098354
JUANA DEL CARMEN MILA COLLI | JUANA DEL CARMEN MILA COLLI
RUT 194630077
LUIS HERNÁN SANDOVAL GUZMÁN | luis hernan
RUT 111876789
MACARENA ELIZABETH ZAMBRANO DELGADILLO | MACARENA ELIZABETH ZAMBRANO DELGADILLO
RUT 194630727
MARIA MERCEDES CASTRO MELIHUEN | MARIA MERCEDES CASTRO MELIHUEN
RUT 142162806
MARIA PAZ ORTIZ TRALCAL | MARIA PAZ ORTIZ TRALCAL
RUT 187401232
MAURICIO ANDRES | TRANSPORTES FERBUS SPA
RUT 769978941
PATRICIO LEONARDO CARRASCO GUZMÁN | Transportes patricio
RUT 131115059
RAMÓN MÁXIMO LLANCAPÁN MARICURA | RAMON MAXIMO
RUT 127065322
ROLANDO LINDOMAR PAREDES VIRA | ROLANDO LINDOMAR PAREDES VIRA
RUT 132980853
SANDRA MARISOL CAMPOS TORO | transporte escolar sandra campos
RUT 12116454K
SERGIO JOEL TORO GARRIDO | SERGIO JOEL TORO GARRIDO
RUT 119065569
SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO | SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO
RUT 81654433
TRANSPORTE SEGUNDO VARELA SPA | SVPTRANS
RUT 770331285
TRANSPORTES MILI SPA | Transportes Mili Spa
RUT 77719089K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (1)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA VEGA LARGA 1 | 1 Unidad | CLP 1.277.000 |
| (3)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR URBANO LAUTARO 1 | 1 Unidad | CLP 1.650.233 |
| (4)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR URBANO 2 | 1 Unidad | CLP 1.650.233 |
| (5)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL PUMALAL | 1 Unidad | CLP 1.358.850 |
| (8)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL GALVARINO Y DESVIOS | 1 Unidad | CLP 1.760.000 |
| (9)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL SANRA ROSA | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| (10)TRANSPORTE ESCOLAR RADIO RURAL CALLE DEL MEDIO CENTRAL ALHUECO | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| (12)TRANSPORTE ESCOLAR RECORRIDO URBANO/RURAL PILLANLELBUM | 1 Unidad | CLP 1.991.466 |
| (14)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RECORRIDO PILLANLELBUM LAUTARO 1 | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR (15)RECORRIDO PILLANLELBUM LAUTARO 2 | 1 Unidad | CLP 1.680.000 |
| (16)SECTOR RADIO RURAL SALA TRANSPORTE ESCOLAR CUNA LOS COPIHUITOS VEGA LARGA | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| SECTOR RADIO URBANO/RURAL (17)TRANSPORTE ESCOLAR SALA CUNA RAYITO DE LUZ PILLANLELBUM | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| (18)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL SALA CUNA NAYEN KIMUN BLANCO LEPIN | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| (19)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR AGUA FRIA LICEO JORGE TEILLIER | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| (21)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RADIO RURAL Y URBANO AGUA FRIA ESCUELA ÑERECO | 1 Unidad | CLP 2.063.200 |
| (23)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL CAMINO VILCUN-LAUTARO | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| (24)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA SANTA YOLANDA | 1 Unidad | CLP 1.600.000 |
| (25)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA SANTA YOLANDA 2 | 1 Unidad | CLP 1.580.000 |
| (26)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO POLITECNICO | 1 Unidad | CLP 1.700.000 |
| (27)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO H.C | 1 Unidad | CLP 1.700.000 |
| (29)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL CALLE DEL MEDIO,CRUCE LOS AROMOS,CAMINO LOS COPIHUES CASIMIRO CAÑUMIR,ÑIRCA,CAMINO CURACAUTIN | 1 Unidad | CLP 1.490.000 |
| (30)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CRUCE LOS AROMOS,JUANITA MILLAQUEO,ANASTACIO MORALES. | 1 Unidad | CLP 1.349.000 |
| (32)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR DOLLINCO BAJO Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| (33)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR EL BOSQUE | 1 Unidad | CLP 1.490.000 |
| (34)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CHUMIL Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 1.620.000 |
| (35)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CAMINO GALVARINO,SANTA ELENA MARILEO,MARIPE CAMINO A GALVARINO | 1 Unidad | CLP 1.760.000 |
| (36)TRANSPORTE ESCOLAR CENTRAL ALHUECO,INTERIOR COMUNIDAD CATRUPAY,HUINCA RAILAO,MORALES,SANCHEZ. | 1 Unidad | CLP 1.339.000 |
| (39)TRANSPORTE ESCOLAR PILLANLELBUM URBANO/RURAL | 1 Unidad | CLP 1.826.466 |
| (40)TRANSPORTE ESCOLAR VEGA LARGA-SAN LUIS DE ROBLERIA | 1 Unidad | CLP 1.490.000 |
| (41)TRANSPORTE ESCOLAR CALLE DEL MEDIO-LAUTARO | 1 Unidad | CLP 1.300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.