Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para ECMO Respiratorio – Hanta”
Código 93ef714d-9300952 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 218.279.100
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0764 Oxigenador para ECMO con recubrimiento de albúmina más heparina, que incluya tubuladuras y cono compatible con bomba centrífuga Rotaflow más 1 cono bomba centrífuga adicional de backup. Con set de líneas con bolsa de recirculación incluida 2 l | 15 Kit | CLP 4.692.450 |
| 025-0866 Cánula venosa para ECMO, largo 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con pares alternantes de orificios laterales reforzados 20 orificios, anillada hasta la punta, para uso prolongado. 23 Fr, conector 3/8, sin luer, marca para col | 20 Unidad | CLP 770.800 |
| 025-0867 Cánula venosa para ECMO, largo 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta pares alternantes de orificios laterales reforzados 24 orificios, anillada hasta la punta, para uso prolongado. 25 Fr, conector 3/8, sin luer, marca para colocar | 20 Unidad | CLP 770.800 |
| 025-0868 Cánula venosa para ECMO, largo 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta pares alternantes de orificios laterales reforzados 32 orificios, anillada hasta la punta, para uso prolongado. 29 Fr, conector 3/8 sin luer, marca para colocar | 4 Unidad | CLP 770.800 |
| 025-0870 Kit de inserción percutánea compatible para cánula venosa de ECMO | 40 Kit | CLP 98.400 |
| 025-0967 Cánula venosa para ECMO, largo 50 - 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con pares alternantes de orificios laterales reforzados, para uso prolongado. 27 Fr | 8 Unidad | CLP 32.000 |
| 028-0190 Celda venosa, de 3/8 pulgadas, compatible con equipo Biotrend | 30 Unidad | CLP 50.000 |
| 025-0869 Kit de inserción percutánea compatible para cánula Arterial de ECMO | 40 Kit | CLP 98.400 |
| 025-0970 Cánula arterial para ECMO 17 Fr. largo desde 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endu | 6 Unidad | CLP 559.650 |
| 025-0971 Cánula arterial para ECMO 19 Fr. largo desde 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endu | 15 Unidad | CLP 559.650 |
| 025-0973 Cánula arterial para ECMO 21 Fr. largo desde 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endu | 10 Unidad | CLP 559.650 |
| 025-0974 Oxigenador para ECMO, que incluya tubuladuras con recubrimiento de Rheoparina. 3 sensores de presión integrados en las líneas (p1 venoso, p2 pre membrana, post membrana) Cono de 19 ml compatible con maquina MEDOS XENIOS | 20 Kit | CLP 4.350.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.