Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública N.º 7123 “SUMINISTRO DE INSUMOS VARIOS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 93f6f981-9145687 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 131.162.285
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desinfectante en frio para reuso manual o automatizado de dializadores. Equivalente citrosteril, ácido peracético 3.5% hasta 7% máximo, ácido Acético 5% hasta 10%, peróxido de Hidrogeno 26% hasta 30%, agua. Envase de alta resistencia de 5 litros Compatibl | 900 Unidad | CLP 48.000 |
| Bicarbonato seco en polvo para hemodiálisis, Que contenga dispositivo hermético de ensamblaje Compatible con boquilla de monitor de diálisis Compatible con máquina “Fresenius Medical Care”, Modelo 4008 S classic | 32400 Unidad | CLP 2.540 |
| Filtro para endotoxinas equivalente a filtro diasafe plus compatible con equipo Fresenius medical care, modelo 4008 s Classic | 9 Unidad | CLP 51.165 |
| Bandeja para curaciones 22x18x3 cm | 30 Unidad | CLP 14.000 |
| Sonda abotonada 13 cm., 1 mm de diametro | 40 Unidad | CLP 11.950 |
| Sonda acanalada 14.5 cm | 40 Unidad | CLP 11.950 |
| Pinza anatómica 145mm | 50 Unidad | CLP 9.270 |
| Mango bisturí 12,5 cm | 50 Unidad | CLP 5.180 |
| Mango bisturí de 13,5 cm | 40 Unidad | CLP 5.360 |
| Tijera a mayo 140-145 mm | 50 Unidad | CLP 22.860 |
| Pinza quirurgica 145 mm | 50 Unidad | CLP 11.070 |
| Portaaguja mayo-hegar 15 cm | 40 Unidad | CLP 29.910 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.