Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS INYECTABLES Y OTROS MARZO
Código 93fe768a-9134228 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.263.443,32
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA ESTERIL PARA INYECTABLES 500 ML ENVASE SEMIRIGIDO. OFERTAR POR ENVASE | 500 Matraz | CLP 482 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-ACETATO BETAMETASONA 3/3 MG/ML RAPILENTA FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA 3 ML. | 60 Frasco Ampolla | CLP 9.500 |
| SODIO BICARBONATO 2/3M SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA 250 ML | 80 Bolsa | CLP 1.210 |
| BICARBONATO SODIO 1GR PAPELILLO | 300 Sachet | CLP 600 |
| BUPRENORFINA 10 MCG/H PARCHE TRANSDÉRMICO. OFERTAR POR PARCHE. | 100 Unidad | CLP 9.200 |
| BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO. OFERTAR POR PARCHE. | 300 Unidad | CLP 7.900 |
| BUPRENORFINA 5 MCG/H PARCHE TRANSDÉRMICO. OFERTAR POR PARCHE. | 100 Unidad | CLP 5.550 |
| CLORHEXIDINA 2 % FC 100 ML SOLUCIÓN HIDROALCOHOLICA PARA USO TÓPICO | 360 Frasco | CLP 1.990 |
| CLORHEXIDINA 2 % JABON LIQUIDO ANTISEPTICO FRASCO 1000 ML PARA DISPENSADOR DE PALANCA. PROVEEDOR ADJUDICADO DEBERA SUMINISTRAR LOS DISPENSADORES MURALES EN COMODATO NECESARIOS PARA ADMINISTRAR EL PRODUCTO.OFERTAR POR FRASCO. | 108 Frasco | CLP 9.330 |
| CLORHEXIDINA 2% FC 100 A 250 ML SOLUCIÓN ACUOSA PARA USO TÓPICO | 100 Frasco | CLP 1.990 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO, COMPRIMIDO VAGINAL O CAPSULA VAGINAL ENVASADOEN BLISTER. OFERTAR POR OVULO COMPRIMIDO VAGINAL O CAPSULA VAGINAL | 102 Ovulo | CLP 135 |
| GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLAO FRASCO AMPOLLA 20 ML. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 300 Frasco Ampolla | CLP 705 |
| GLUCOSALINO ISOTONICO SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 500 ML. OFERTAR POR MATRAZ. | 600 Matraz | CLP 645 |
| INSULINA GLARGINA HUMANA RECOMBINANTE SOLUCIÓN INYECTABLE 300 U.I./MLENVASADO EN CARTUCHO DE 1,5 ML MAS DISPOSITIVO INYECTOR DESECHABLE TIPOLAPIZ. DEBE INCLUIR POR CADA DISPOSITIVO INYECTOR DESECHABLE 10 AGUJASDE 32G X 4 MM. OFERTAR POR DISPOSITIVO INYECT | 430 Unidad | CLP 17.515 |
| KETAMINA 500MG/10ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSAE INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA. | 300 Frasco Ampolla | CLP 1.765 |
| MACROGOL 3350/ SIN ELECTROLITOS SOBRE 17 G POLVO PARA SOLUCION ORAL Con registro ISP | 2002 Sachet | CLP 1.062,86 |
| MANITOL 15% SOLUCION INYECTABLE PARA INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA 500 ML. OFERTAR POR ENVASE | 20 Matraz | CLP 1.296 |
| METILPREDNISOLONA ACETATO FAM 40 MG/ML SUSPENSION INYECTABLEP/ADMINISTRACION IM-INTRASINOVIAL. OFERTAR POR FRASCO. | 30 Frasco | CLP 20.576 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO O CAPSULA VAGINAL ENVASADO EN ALVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL DE PVC O ALUMINIO. PROGRAMAR POR OVULO. | 100 Ovulo | CLP 129,4 |
| NEOSTIGMINA 0,5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSO - INTRAMUSCULAR AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 139 |
| NUTRICION PARENTERAL TOTAL CENTRAL BOLSA 1477 ML EMULSIÓN PARA PERFUSIÓN | 12 Bolsa | CLP 33.800 |
| OLANZAPINA 10 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. | 40 Frasco Ampolla | CLP 19.534,94 |
| POLIETILENGLICOL 3350 FC 500 G POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL | 200 Frasco | CLP 5.100 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220/25 MG SUPOSITORIO ENVASADO EN ALVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL. OFERTAR POR SUPOSITORIO. | 50 Supositorio | CLP 1.500 |
| ROCURONIO BROMURO 50 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA. | 400 Frasco Ampolla | CLP 2.199 |
| SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 20 ML. OFERTAR POR AMPOLLA. | 10000 Ampolla | CLP 154 |
| SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 500 ML. OFERTAR POR ENVASE. | 900 Matraz | CLP 455 |
| SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 1 L. OFERTAR POR ENVASE. | 300 Matraz | CLP 1.198 |
| SODIO CLORURO 0,9% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 250 ML. OFERTAR POR ENVASE. | 800 Matraz | CLP 465 |
| VASELINA LIQUIDA ESTERIL AMPOLLA 5 ML. OFERTAR POR AMPOLLA. | 200 Ampolla | CLP 470 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.