Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS DENTALES PROGRAMA GES DENTAL
Código 94134721-9414913 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.202.568
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vaso desechable plástico blanco de uso dental, 120 cc, paquete de 100 unidades. | 40 Paquete | CLP 2.000 |
| Activador universal de silicona por condensación, de uso dental, tubo de 60 ml, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 12 Unidad | CLP 21.084 |
| Eyectores de saliva dental, bolsa de 100 unidades. | 200 Bolsa | CLP 1.900 |
| Adhesivo de siliconas dentales para cubeta, botella de 15 ml, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 6 Unidad | CLP 15.000 |
| Óxido de zinc de uso odontológico, frasco de 60 g, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 6 Unidad | CLP 890 |
| Resina compuesta Fluida, Filtek Flow, en jeringa de 1 ml, color A3, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 14 Unidad | CLP 10.500 |
| Resina compuesta Fluida, Filtek Flow, en jeringa de 1 ml, color A2, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 14 Unidad | CLP 10.500 |
| Vitremer, Ionómero de Vidrio Modificado con Resina, tono A3, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 8 Unidad | CLP 46.745 |
| Alcohol desnaturalizado, 70 grados, botella de 250 ml, vencimiento superior a 24 meses, unidad (No formato spray). | 60 Unidad | CLP 1.440 |
| Clorhexidina al 0,12 %, presentación: frasco de 150 ml. Fecha de vencimiento superior a 24 meses. | 100 Unidad | CLP 2.768 |
| Anestesia dental articaina al 4 % 1/100.000, caja de 50 unidades. Fecha de vencimiento mayor a 24 meses, caja. | 5 Caja | CLP 20.300 |
| Pasta dental para niños de 0-6 años, desde 1100 ppm de flúor, vencimiento superior a 24 meses, unidad | 250 Unidad | CLP 700 |
| Pasta dental fluorada (desde 1100 ppm de flúor), 75 ml/cm3 o mayor, vencimiento superior a 24 meses, unidad. | 150 Unidad | CLP 2.000 |
| Cepillo dental adulto, cabezal pequeño, cerdas suaves, mango recto, unidad. | 200 Unidad | CLP 437 |
| Fresa redonda, diamante, alta velocidad #16, tallo largo. Unidad | 40 Unidad | CLP 970 |
| Fresa diamante, cilíndrica larga, extremo plano, 010, tallo largo. Unidad | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa diamante, cilíndrica corta, extremo plano 010, tallo largo, unidad | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa troncocónica, punta aguja fina, tallo largo, anillo rojo (pre-pulido), 010. Unidad | 40 Unidad | CLP 970 |
| Fresa troncocónica, punta aguja fina, extremo activo corto, grano medio, anillo rojo (pre-pulido), 010. Unidad | 40 Unidad | CLP 2.609 |
| Punta de scaler ultrasonido P1, unidad. | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| Gelita para procedimientos quirúrgicos, presentación: caja de 10 unidades, fecha de vencimiento superior a 2 años. | 50 Caja | CLP 5.000 |
| Espejo de mano, forma de diente. | 2 Unidad | CLP 3.600 |
| Kit acondicionador de tejidos, rebasado blando COE-SOFT, 170 gr, unidad. | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| Turbina Dental, Conexión Midwest, unidad. | 7 Unidad | CLP 95.000 |
| Cepillo de prótesis removible, unidad. | 200 Unidad | CLP 680 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.