Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE PLACAS DE MEDIOS DE CULTIVO LAB. BACTERIO.
Código 9416ef64-9217043 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 103.643.636
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (LAB09903) AGAR MAC CONKEY CJ 1X20 PLACAS.- | 400 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09950)AGAR CHOCOLATE + POLYVITEX (REF. 43101) CAJA X 20 | 480 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09959) AGAR CROMO CANDIDA CAJA X 20 CÓDIGO 43631 | 240 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09727) CHROMID VRE (COD:43002).- | 50 Caja | CLP 80.979 |
| (LAB09728) CHROMID ESBL (COD: 43481).- | 34 Caja | CLP 55.464 |
| (LAB09729) COLUMBIA CNA+5% SANGRE DE CORDERO CAJA X 20 | 400 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09776) PLACA AGAR MUELLER HINTON CAJA X20.- | 200 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09777) PLACA AGAR MUELLER HINTON 5% SANGRE CAJA X 10.- | 120 Kit | CLP 21.129 |
| (LAB09831) PLACAS AGAR SS (COD. 43091).- | 100 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09859) AGAR COLUMBIA BASE + 5 % SANGRE DE CORDERO (COD:43041) | 480 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB09879) CPS COD. 43821 CJ X 20.- | 600 Caja | CLP 48.587 |
| (LAB09893)PLACAS AGAR GRANADA (COD. REF. 43712) CAJA X 20 UD. | 360 Caja | CLP 55.464 |
| (LAB10011)AGAR SABOURAUD GENTAMICINA CLORANFENICOL 2 (REF.43651) CJX20 | 72 Caja | CLP 19.809 |
| (LAB10072) AGAR CHOCOLATE+POLYVITEX VCAT3 (COD 43611) | 96 Caja | CLP 18.488 |
| (LAB10102)DERMATOPHYTE 43062.- | 14 Caja | CLP 23.621 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.