Resultado de licitación
SERVICIO DE PROCESAMIENTOS EXAMENES PARA ELHDS
Código 942abd81-9102617 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GENIA CHILE SPA | Dasa Chile
- Monto adjudicado
- CLP 107.882.000
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GENIA CHILE SPA | Dasa Chile
RUT 773595836
RED LAB SOCIEDAD ANONIMA | RedLab
RUT 968037900
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 17 OH PROGESTERONA por HPLC | 96 Unidad | CLP 3.200 |
| ACIDO 5-HIDROXIINDOLACETICO (5-HIAA) EN ORINA. | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| ACIDO FOLICO | 3600 Unidad | CLP 3.900 |
| ACTH | 360 Unidad | CLP 5.500 |
| RENINA | 240 Unidad | CLP 9.000 |
| ALDOSTERONA (SANGRE) | 160 Unidad | CLP 9.500 |
| ANDROSTENEDIONA (SANGRE) | 24 Unidad | CLP 4.200 |
| CA 125 | 72 Unidad | CLP 4.300 |
| CA 19-9 | 72 Unidad | CLP 5.000 |
| COBRE EN SUERO | 24 Unidad | CLP 12.000 |
| CORTISOL LIBRE URINARIO MAS CREATININURIA (24 HRS) | 96 Unidad | CLP 3.500 |
| CORTISOL PLASMATICO | 260 Unidad | CLP 3.500 |
| DHA, DHE, DHEAS o Dehidroepiandrosterona sulfato (DHEA-S) | 48 Unidad | CLP 3.300 |
| DIGOXINA | 24 Unidad | CLP 6.200 |
| ESTRADIOL | 45 Unidad | CLP 2.000 |
| ESTUDIO DE CALCULOS RENALES | 150 Unidad | CLP 8.000 |
| FSH | 216 Unidad | CLP 2.000 |
| GASTRINA EN SANGRE | 30 Unidad | CLP 25.000 |
| GH (HORMONA CRECIMIENTO-SOMATOTROFINA) | 48 Unidad | CLP 4.400 |
| HORMONA LUTEINIZANTE (LH) | 72 Unidad | CLP 2.000 |
| IGF1 (INSULINE LIKE GROWTH FACTOR) | 48 Unidad | CLP 6.800 |
| OXALATO DE ORINA | 80 Unidad | CLP 29.000 |
| PEPTIDO C | 24 Unidad | CLP 4.600 |
| SHBG (SEX HORMONE BINDING GLOBULIN) | 112 Unidad | CLP 5.000 |
| T4 TOTAL | 48 Unidad | CLP 1.400 |
| TESTOSTERONA TOTAL | 288 Unidad | CLP 2.000 |
| TRAB (ANTICUERPOS ANTI RECEPTOR DE HORMONAS DE TIROIDES) | 48 Unidad | CLP 14.500 |
| ANTIGENO HELICOBACTER PYLORI | 100 Unidad | CLP 28.000 |
| ERITROPOYETINA PLASMATICA | 100 Unidad | CLP 10.000 |
| ENZIMA CONVERTIDORA DE ANGIOTENSINA | 50 Unidad | CLP 19.000 |
| CALCITONINA | 100 Unidad | CLP 49.000 |
| GLUCOSA 6-FOSFATO DESHIDROGENASA | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| ELECTROFORESIS HEMOGLOBINA | 10 Unidad | CLP 19.000 |
| HAPTOGLOBINA | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| FOLATO ERITROCITARIO | 40 Unidad | CLP 11.000 |
| OSMOLALIDAD (SUERO/PLASMA/ORINA) | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| CROMOGRANINA A | 40 Unidad | CLP 45.000 |
| HIPERPLASIA SUPRARENAL CONGENITA POR DEFICIT DE 21-HIDROXILASA (GEN CYP21A2) | 40 Unidad | CLP 612.000 |
| GEN MEN1, NEOPLASIA ENDOCRINA MULTIPLE TIPO 1, ESTUDIO GENETICO MOLECULAR POR SECUENCIACIÓN | 40 Unidad | CLP 220.000 |
| GEN RET (EXONES 8, 10, 11, 13, 14, 15 y 16), NEOPLASIA ENDOCRINA MÚLTIPLE TIPO 2 (NEM 2), ESTUDIO GENÉTICO MOLECULAR POR SECUENCIACION | 40 Unidad | CLP 240.000 |
| GEN MEN 4 - CDKN1B | 40 Unidad | CLP 470.000 |
| HORMONA ANTIMULLERIANA | 40 Unidad | CLP 26.000 |
| PROTEINA TRANSPORTADORA DE IGF (IGFBP-3) | 40 Unidad | CLP 9.000 |
| PROGESTERONA TOTAL | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| FACTOR INTRINSECO | 96 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.