← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de lubricantes

Código 946118bf-9675231 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I

Monto adjudicado
CLP 9.708.020
Fecha de adjudicación
25-06-2026
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I

RUT 772876319

IDENTIDAD CORPORATIVA SPA | COMAR Chile (LC)

RUT 766482112

QUIMILUB SPA | QUIMILUB SPA

RUT 783450763

SERVICIOS MECANICOS LUIS FABIAN MANCILLA DIAZ SPA | SERVICIOS MECANICOS LUIS MANCILLA

RUT 765042135

Ganador

SIMMA S A | SIMMA S.A. - Casa Matriz

RUT 835682005

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Anticongelante/refrigerante para motores, premezclado 50/50 igual o similar a Krynex K6 50/50 de 20 litros. Grupo 11 BidónCLP 172.550
Aceite hidráulico 10W para maquinaria de 208 litros. Grupo 22 TamborCLP 952.000
Grasa industrial tipo GRASAXHP 222 igual o similar a Grasa XHP MOBIL 222 de 16 kilos. Grupo 21 BaldeCLP 202.300
Aceite de motor monogrado SAE 50 HD igual o similar a Aceite HD 50 de 19 litros. Grupo 22 BaldeCLP 119.000
Aceite lubricante para compresores de aire ISO VG 32 tipo Rarus igual o similar a Aceite RARUS 32 de 19 litros. Grupo 21 BaldeCLP 499.800
Aceite de motor SAE 10W-30 de alto desempeño igual o similar a Aceite 15 W40 de 208 litros. Grupo 21 TamborCLP 892.500
Lubricante industrial de alto rendimiento diseñado específicamente para perforadoras neumáticas de roca y equipos neumáticos pesados igual o similar a ALMO 527 de 208 litros. Grupo 21 TamborCLP 1.187.620
Aceite de motor monogrado SAE 30 HD igual o similar a Aceite HD 30 de 19 litros. Grupo 22 BaldeCLP 119.000
Aceite lubricante para motor fuera de borda 2T, igual o similar a Mobil Outboard Plus de 19 litros. Grupo 31 BaldeCLP 232.050
Aceite de motor SAE 10W-30 de alto desempeño igual o similar a Aceite 15 W40 de 208 litros. Grupo 31 BidónCLP 892.500
Adblue igual o similar a Adblue Krynex de 10 litros c/ boquilla. Grupo 450 BidónCLP 24.990
Anticongelante/refrigerante para motores, premezclado 50/50 igual o similar a Krynex k6 50/50 de 20 litros. Grupo 44 BidónCLP 172.550
Grasa industrial tipo GrasaXHP 222 igual o similar a Grasa XHP MOBIL 222 16 kilos. Grupo 54 BaldeCLP 202.300
Aceite lubricante para compresores de aire ISO VG 32 tipo Rarus igual o similar a Aceite RARUS 32 (MAQ) 19L. Grupo 51 BaldeCLP 499.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 946118bf-9675231? | GanaLicitaciones.cl