Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Neonatología
Código 94620622-9210029 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.745.040
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0101 CANULA NASAL ALTO FLUJO PREMATURO | 10 Unidad | CLP 56.900 |
| 025-0168 CATETER P/ATRIOSEPTOSTOMIA 4-5 FR X 50 CM | 8 Unidad | CLP 380.000 |
| 025-0220 CATETER EPICUTANEO-CAVA RADIO OPACO 15 CM (1 FR - 23 G) 1 LUMEN | 36 Unidad | CLP 57.990 |
| 025-0430 CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN DE POLIURETANO 3.5 FR X 15 CM | 106 Unidad | CLP 5.500 |
| 025-0840 CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN DE POLIURETANO 5-6 FR X 15 CM | 118 Unidad | CLP 22.000 |
| 032-0162 SONDA ASPIRACION CONTINUA N°8 DOBLE LUMEN 100% SILICONA | 15 Unidad | CLP 22.000 |
| 034-0083 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº3.0 P/SURFACTANTE | 30 Unidad | CLP 8.990 |
| 034-0084 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº3.5 P/SURFACTANTE | 30 Unidad | CLP 8.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.