← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS NO CENABAST Y NUEVOS REQUERIMIENTOS

Código 9465d25d-9309582 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO | SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 41.414.906
Fecha de adjudicación
15-04-2024
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Fluticasona furoato 184mcg/Vilanterol 22 mcg, Polvo para inhalación15 UnidadCLP 61.693
Salicilato Metilo 5% Pomada, envase 20-30 gr2500 UnidadCLP 1.195
Ácido Mefenámico 500 mg Comprimidos4000 ComprimidoCLP 34,9
Atorvastatina 10 mg Comprimidos23000 ComprimidoCLP 12,4
Acido Fólico 1 mg Comprimidos12000 ComprimidoCLP 13,9
Amitriptilina Clorhidrato 25 mg Comprimidos10000 ComprimidoCLP 25
Clorfenamina Maleato 4 mg Comprimidos25000 ComprimidoCLP 7,8
Ketorolaco 10 mg Comprimidos6000 ComprimidoCLP 27,8
Glucosamina Sulfato 500 mg/ Condroitina Sulfato 400 mg Capsulas35000 CápsulaCLP 166
Bicarbonato de sodio Polvo para solución oral, sobre 1 gr2600 SobreCLP 120
Flucloxacilina 250 mg/5 ml Polvo Para Suspensión Oral, frasco 60 ml71 UnidadCLP 1.370
Lagrimas Artificiales Solución Oftálmica, envase 10- 15 ml1500 UnidadCLP 760
Insulina Glargina 100 U.I/ml, solución inyectable, Lápiz prellenado 3 ml420 UnidadCLP 13.042
Cefadroxilo 250 mg/5 ml Polvo Para Suspensión Oral, frasco 60 ml120 UnidadCLP 2.063
Polivitamínico Comprimidos recubiertos, Cada Comprimido debe contener: Retinol (Vit. A), Ergo calciferol (Vit. D2), Ácido Ascórbico (Vit. C), Calcio Pantotenato, Ácido Fólico, Nicotinamida, Piridoxina Clorhidrato (Vit. B6), Riboflavina (Vit. B2) Tiamina7200 ComprimidoCLP 86
Nistatina 100.000 U.I./1 ml Suspensión para Gotas Orales, frasco 24 ml (1 ml=20 gotas)30 UnidadCLP 10.000
Hidroxicina 20 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 82,5
Aciclovir 5 % Crema Tópica, envase 15 gr35 UnidadCLP 516
Ciprofloxacino 0,3% /dexametasona 0,1% suspensión ótica estéril, envase 7,5 ml200 UnidadCLP 16.246
Zuclopentixol Decanoato 200 mg/ ml Solución Inyectable, ampolla 1 ml75 UnidadCLP 30.880
Naratriptan 2,5 mg Comprimidos recubiertos2000 ComprimidoCLP 647
Ranitidina 50 mg/2 ml Solución Inyectable, ampolla400 UnidadCLP 598,4
Ácido Acetilsalicílico 500 mg Comprimidos50 ComprimidoCLP 68,2
Metronidazol 500 mg Óvulos1000 OvuloCLP 119
Terbinafina 1 % Crema Tópica, envase 20 gr80 UnidadCLP 1.090
Isosorbida Dinitrato 10 mg Comprimidos12000 ComprimidoCLP 14,5
Enema Pediátrico, envase 67 ml20 UnidadCLP 5.461
Clorfenamina 2 mg/5 ml Jarabe, frasco 120 ml300 UnidadCLP 4.890
Diclofenaco 12,5 mg, supositorio500 SupositorioCLP 113,8
N-Acetilcisteína 600 mg Polvo Granulado para Solución oral, sobre150 UnidadCLP 417
Umeclidinio-Vilanterol 55/22mcg polvo para inhalación, 30 dosis por envase15 UnidadCLP 52.944
Lactulosa 65% 200 ml jarabe1000 UnidadCLP 4.200
Azitromicina 500 mg comprimido3000 ComprimidoCLP 144
BIMATOPROST/TIMOLOL 0,03/0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO 3 A 5 ML.35 UnidadCLP 9.801
Pasta o crema de óxido de Zinc.450 UnidadCLP 1.146
Hidralazina 50 mg comprimido20000 ComprimidoCLP 44,9
Papaverina 80 mg/2ml ampolla200 UnidadCLP 638
Primidona 250 cm comprimido500 ComprimidoCLP 115
Sulfametoxazol Trimetoprin 800 160 mg comprimido500 ComprimidoCLP 592
Donepezilo 10 mg comprimido3000 ComprimidoCLP 234,7
levetiracetam 100mg/ml solución oral similar a kopodex15 UnidadCLP 11.000
Motelukast 5 mg comprimido2000 ComprimidoCLP 191,67
Metronidazol 125 mg/5 ml suspensión2 UnidadCLP 10.661
Piridostigmina 60 mg comprimidos1200 ComprimidoCLP 506,97
Latanoprost 50 mcg/ml solución oftálmica frasco60 UnidadCLP 1.750
Empaglifozina/Clorhidrato de metformina 12,5/1000 mg similar a Jardiance Duo900 UnidadCLP 540
Vildagliptina 50 mg comprimido5000 ComprimidoCLP 169
Cloranfenicol solución oftálmica 0,5% x 10 ml100 UnidadCLP 574
Pargeverina clorhidrato 5 mg/ml200 UnidadCLP 1.260
Pargeverina clorhidrato/metamizol 6/300 mg gotas orales300 UnidadCLP 2.490
Prednisolona acetato 1% solución oftálmica12 UnidadCLP 1.900
Mesalazina 500 mg comprimido1440 ComprimidoCLP 448
Ondansetron 8mg/4ml solución inyectable400 UnidadCLP 569

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9465d25d-9309582? | GanaLicitaciones.cl