Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA CUIDADO DE HERIDAS
Código 946d642a-9111528 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 131.185.594
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PAUL HARTMANN CHILE SPA | Paul Hartmann Chile SpA
RUT 765536138
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ME03-0012 SOLUCION DESBRIDAMIENTO AUTOLITICO EQUIV A PRONTOSAN WOUND GEL 30 ML (UD) | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| ME03-0016 SOLUCION DEBRIDANTE DE HERIDAS BOTELLA 1 LT EQUIV A VASHE (UD) | 42 Unidad | CLP 57.396 |
| ME04-0117 CREMA DE PROTECCION DURADERA 92 GR EQUIV A TIPO CAVILON (UD) | 144 Unidad | CLP 5.382 |
| ME05-0007 APOSITO ESPUMA ANTIMICROBIANA 10 X 10 CM (RANGO 2 CM) (UD) | 630 Unidad | CLP 4.645,8 |
| ME05-0008 APOSITO ESPUMA ANTIMICROBIANA 15 X 15 CM (RANGO 2 CM) (UD) | 120 Unidad | CLP 4.645,8 |
| ME05-0011 APOSITO ESPUMA HIDROFILICA 10 X 20 CM (RANGO 2 CM) (UD) | 40 Unidad | CLP 3.157 |
| ME05-0022 APOSITO 10 X 12 CMS RANSPARENTE PARA HERIDAS EQUIV A TELFA (RANGO 2 CM) (UD) | 3600 Unidad | CLP 6.465 |
| ME05-0030 APOSITO 5 X 5 CM X 1/8 CON VIOLETA GENCIANA. AZUL DE METILENO, PLATA (UD) EQUIV A RTD | 720 Unidad | CLP 5.100 |
| ME05-0034 APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO CON ALMOHADILLA ABSORVENTE 6.5 X 5 CM (UD) | 3000 Unidad | CLP 431 |
| ME05-0037 GASAS PARAFINADAS MEDIDA 10X10 CM EQUIV A JELONET (UD) | 100 Unidad | CLP 340 |
| ME05-0039 HIDROGEL AMORFO TUBO 15 GR EQUIV A 91110 3M (UD) | 134 Unidad | CLP 2.777 |
| ME05-0053 APOSITO HIDROCOLOIDE 12X14 EXTRA DELGADO PARA ZONA SACRA (UD) | 27 Unidad | CLP 3.320 |
| ME05-0054 APOSITO ADHESIVO HIPEROSMOTICO 12.5 X 12,5 ESTERIL EQUIV A ACUACEL FOAM (UD) | 20 Unidad | CLP 5.700 |
| ME05-0056 APOSITO ALGINATO EN LAMINAS 7.5X12CM EQUIV A KALTOSTAT (UD) | 550 Unidad | CLP 3.337 |
| ME05-0061 APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO 20 X 30 CM (RANGO 2 CM) (UD) | 60 Unidad | CLP 1.510 |
| ME05-0062 APOSITO DE MALLA CON PLATA 5 X 5 CM (UD) | 20 Unidad | CLP 1.051 |
| ME05-0070 APOSITOPARA CURACION AVANZADA DE HERIDAS 10X10 (UD) EQUIV A RTD | 2000 Unidad | CLP 9.100 |
| ME05-0071 APOSITO ESPUMA ANTIMICROBIANA CON PLATA 15X15 ± 2 CM (UD) | 10 Unidad | CLP 19.000 |
| ME05-0073 APOSITO ABSORBENTE DE EXUDADO DE HERIDAS 10X20 (UD) | 190 Unidad | CLP 3.501 |
| ME05-0076 APOSITO DE HYDROFIBER CON PLATA Y FIBRA DE REFUERZO DE DOS CAPAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA IMPREGNADAS CON UN 1.2% DE PLATA IONICA (UD) | 2880 Unidad | CLP 12.191 |
| ME05-0078 APOSITO DE COLAGENO CON PLATA 5CM X 5CM (UD) | 210 Unidad | CLP 15.385,9 |
| ME05-0079 GASA IMPREGNADA EN MIEL DE GRADO MEDICO (MIEL DE MANUKA) (UD) | 240 Unidad | CLP 516,95 |
| ME05-0082 APOSITO DE POLIESTER NO ADHERENTE Y NO OCLUSIVO 5X7 CM LIPIDOCOLOIDE COMPUESTA DE PARTICULAS DE CARBOXIMETILCELULOSA Y COMPONENTES LIPIDICOS (UD) | 1100 Unidad | CLP 10.842 |
| ME05-0083 APOSITO DE ACETATO HIDROFOBICAS TRATADAS CON EL ESTER DE ACIDO GRASO DACC DIALQUIL CARBAMOILO CLORURO 10X10 CM (UD) | 10 Unidad | CLP 3.814 |
| ME05-0092 HYDROGEL TUBO 30GR EQUIV A TIPO DUODERM (TUBO) | 165 Unidad | CLP 7.440 |
| ME14-0032 VENDAJE COMPRESIVO PARA ULCERA 2 CAPAS (KIT) | 1579 Unidad | CLP 14.301 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.