Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS
Código 94776721-9178222 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE HOSPITAL DE CURACAVI | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE HOSPITAL DE CURACAVI · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 25.354.846
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICIL/CLAVULAN 875/125 MG CM/CM REC | 2540 Unidad | CLP 215 |
| ACIDO FOLICO 1 MG CM/CM REC | 42500 Unidad | CLP 14 |
| AMITRIPTILINA 25 MG CP/GG/CM/ CM REC. | 7650 Unidad | CLP 18 |
| AMOXICILINA 500MG/5 ML P/SUSP FRA 60ML | 313 Unidad | CLP 1.495 |
| AMPICILINA 500 MG POLVO/POLVO LIOF FAM | 50 Unidad | CLP 355 |
| CALCIO/VITAMINA D 450A600 MG/400UI CM/CP | 89500 Unidad | CLP 118 |
| CEFTRIAXONA 1G POLVO SOL.INY I.M/I.V.FAM | 1450 Unidad | CLP 230 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG CM/CM REC. | 15610 Unidad | CLP 17 |
| CLARITROMICINA 250 MG/5 ML FRA 60 A 80ML | 33 Unidad | CLP 4.872 |
| CLORHEXIDINA 0,12% COLUTO FRA 100-150ML | 130 Unidad | CLP 2.838 |
| DALTEPARINA 5000 SOL.INY. UI FAM /JRP | 170 Unidad | CLP 4.850 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. INY. AM/FAM | 4750 Unidad | CLP 200 |
| FENOBARBITAL 100 MG CM | 5520 Unidad | CLP 170 |
| FLUCLOX 250MG/5ML POLV JAR/SUSP FRA 60ML | 165 Unidad | CLP 1.652 |
| GENTAMICINA 80 MG/2ML SOL. INY. AM/FAM | 810 Unidad | CLP 300 |
| HEPARINA SODICA 25.000 U.I./5 ML FAM/JRP | 75 Unidad | CLP 3.700 |
| HIDROCORTISONA 100MG LIOF. P/SOL INY FAM | 400 Unidad | CLP 555 |
| IBUPROFENO 100 MG/5 ML FRA 100 A 120 ML | 400 Unidad | CLP 726 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML FRA 100 A 120ML | 180 Unidad | CLP 1.495 |
| IBUPROFENO 400 MG CM/CM REC./GG/CP | 6765 Unidad | CLP 15 |
| KETOPROFENO 100MG SOL INY/LIO AM/JRP/FAM | 575 Unidad | CLP 400 |
| MELOXICAM 15 MG CM/CM REC | 6750 Unidad | CLP 22,9 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML SOL. INY. AM | 1200 Unidad | CLP 140 |
| NITROFURANTOINA MACROC. 100MG CP/CM REC | 3575 Unidad | CLP 55 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS FRA 15A25 ML | 120 Unidad | CLP 732 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML SOL INY IV-IM AM 1ML | 500 Unidad | CLP 450 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML SOL INY I.V AM/FAM | 3750 Unidad | CLP 500 |
| TRAMADOL 50 MG CP/CM REC | 4425 Unidad | CLP 49,6 |
| PARACETAMOL 500 MG CM/CM REC | 237000 Unidad | CLP 9 |
| VENLAFAXINA 75 MG CM REC/CP LIB PROL | 7000 Unidad | CLP 76 |
| AMLODIPINO 5 MG CM/CM REC. | 30000 Unidad | CLP 17,61 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG CM/CM REC | 19000 Unidad | CLP 6 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG CM | 50000 Unidad | CLP 8 |
| METFORMINA 1000 MG MG CM O CM RECUEBIERTO DE LIBERACIÓN PROLONGADA. | 12000 Unidad | CLP 54 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.