Resultado de licitación
INSUMOS MÉDICOS Y DENTALES PARA EL BOTIQUIN FARMACEUTICO
Código 947942a3-9147605 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Clínico Militar Valdivia - CCMVLDV · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.933.692
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUERO COOMS 10 ML. | 1 Frasco | CLP 7.700 |
| CLORURO DE SODIO AL 0.9 % 250 ML. | 50 Unidad | CLP 1.470 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO DE CAPTACIÓN BACTERIANA - GASA 7X 9 SIMILAR A CUTIMED BORBACT (CAJAS DE 40 UNIDADES) | 3 Caja | CLP 174.600 |
| PASTA PROFILACTICA 100GR SIMILAR A MAYON | 12 Unidad | CLP 4.200 |
| EYECTORES DE SALIVA BOLSA 100UNIDADES | 100 Unidad | CLP 2.180 |
| JERINGA DE IRRRIGACION PARA ENDODONCIA RECTA SIMILAR A MONOJET (CAJA 100U) 3ML | 5 Caja | CLP 22.700 |
| ALGINATO SIMILAR A JELTRATE COLOR ROJO BOLSA 454 GR | 10 Bolsa | CLP 5.490 |
| LIDOCAINA AL 2% INYECTABLE CON EPINEFRINA (CAJA 50U) 1,8 ML | 10 Caja | CLP 15.400 |
| LIDOCAINA AL 3% INYECTABLE SIN VASOCONTRICTOR (CAJA 50U) 1,8 ML | 10 Caja | CLP 17.800 |
| TORULAS DE ALGODÓN TRENZADO 3,8*0,95CM BOLSA (1000UN) | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| RESINA Z350BODY COLOR A3,5 SEMEJANTE A 3M | 8 Unidad | CLP 9.800 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS BOLSA 50U | 15 Bolsa | CLP 2.040 |
| JERINGA IONOSEAL DE FOTOCURADO PARA BASE DE VIDRIOIONOMERO 2 ML | 10 Unidad | CLP 12.700 |
| CEMENTO PARA BANDA DE ORTODONCIA AZUL 4 Gm | 5 Unidad | CLP 30.000 |
| ACTIVADOR DE SILICINA UNIVERSAL TUBO 1060ML SIMILAR A COLTENE | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| DISCO EXTRAFINO PARA CONTORNEADO GRANO MEDIO COLOR NEGRO 9,5MM (BOLSA 85U) SIMILAR A 3M | 10 Bolsa | CLP 13.750 |
| DISCO EXTRAFINO PARA CONTORNEADO GRANO SUPER FINO COLOR NEGRO 12,7MM (BOLSA 85U) SIMILAR A 3M | 10 Bolsa | CLP 13.750 |
| MICROBRUSH FINO AMARILLO (FRASCO 100U) | 10 Frasco | CLP 1.600 |
| MICROBRUSH REGULAR VERDE (FRASCO 100U) | 10 Frasco | CLP 1.600 |
| VASO DAPPEN VIDRIO ODONTOLOGICO SIMILAR A DOCHEM | 20 Unidad | CLP 580 |
| CHEMFIL IONOMERO DE VIDRIO PARA RESTAURACIONES 10 GM | 12 Unidad | CLP 16.200 |
| ADHESIVO UNIVERSAL SINGLE BOND FRASCO 3ML | 6 Unidad | CLP 17.567 |
| DISCO SOFLEX 4850 COLOR NEGRO GRUESO (BOLSA 30U) | 10 Bolsa | CLP 13.750 |
| CEMENTO HPLUS DE ENDODONCIA DOS TUBOS 4 ML C/U | 2 Unidad | CLP 42.500 |
| CONOS DE GUTAPERCHA SERIE 15-40 (CAJA 120UN) | 3 Caja | CLP 2.140 |
| DISCO MANDRIL PORTA SOFLEX | 6 Unidad | CLP 1.400 |
| PORTA DISCO PARA PIEZA DE MANO 4,7 MM | 5 Unidad | CLP 500 |
| ALCOHOL ROJO PARA QUEMAR BOTELLA 1L | 3 Botella | CLP 1.390 |
| SILICONA MEDIANA TUBO SIMILAR A SPEEDEX COLTENE 140 ML | 5 Unidad | CLP 14.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.