Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS ANALGESICOS
Código 947cedff-9212081 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 151.227.444
- Fecha de adjudicación
- 26-01-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Nombre no informado
RUT 775001240
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prednisona 5mg comprimido | 50000 Comprimido | CLP 17,7 |
| Atropina/Pargeverina 0,5/40mg comprimido | 30000 Comprimido | CLP 30 |
| Ciclobenzaprina 10mg comprimido | 40000 Comprimido | CLP 19 |
| Clorfenamina 10mg/ml ampolla | 7500 Ampolla | CLP 110 |
| Clorfenamina 2mg/5ml jarabe | 4000 Frasco | CLP 973 |
| Clorfenamina 4mg comprimido | 400000 Comprimido | CLP 7,8 |
| Diclofenaco 12,5mg supositorio | 12000 Unidad | CLP 105,4 |
| Diclofenaco 50mg comprimido | 80000 Comprimido | CLP 13 |
| Diclofenaco 75mg/3ml ampolla | 25200 Ampolla | CLP 600 |
| Domperidona 10mg comprimido | 45000 Comprimido | CLP 19 |
| Domperidona 10mg/2ml ampolla | 1000 Ampolla | CLP 3.500 |
| Domperidona 10mg/ml frasco gotas | 1000 Frasco | CLP 1.462 |
| Fenobarbital 100mg comprimido | 12000 Comprimido | CLP 150 |
| Gentamicina oftalmica 0,3% tubo ungüento | 2000 Unidad | CLP 4.262 |
| Hidrocortisona 100mg frasco ampolla | 2500 Frasco Ampolla | CLP 545 |
| Hidrocortisona 500mg frasco ampolla | 500 Frasco Ampolla | CLP 1.200 |
| Ibuprofeno 100mg/5ml Jarabe | 5000 Unidad | CLP 790 |
| Ibuprofeno 400mg comprimido | 150000 Comprimido | CLP 21 |
| Ipatropio bromuro 0,025% para nebulización Solución para nebulizar | 120 Unidad | CLP 7.000 |
| Ipatropio/fenoterol 0,25/5mg para nebulización Solución para nebulizar | 120 Unidad | CLP 7.000 |
| Ketoprofeno 100mg/2ml ampolla | 5000 Ampolla | CLP 500 |
| Labetalol 100mg/2mL ampolla | 300 Ampolla | CLP 2.997 |
| Loperamida 2mg comprimido | 50000 Comprimido | CLP 48 |
| Loratadina 10mg comprimido | 100000 Comprimido | CLP 14 |
| Loratadina 5mg/5mL Jarabe | 4200 Unidad | CLP 2.827 |
| Metamizol 1g/2ml ampolla | 20000 Ampolla | CLP 1.200 |
| Metamizol 250mg supositorio | 14400 Unidad | CLP 128 |
| Metamizol 300mg comprimido | 300000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Metoclopramida 10mg comprimido | 140000 Comprimido | CLP 16,13 |
| Metoclopramida 10mg/2ml ampolla | 6000 Ampolla | CLP 85 |
| Paracetamol 100mg/ml frasco gotas | 10000 Unidad | CLP 665 |
| Paracetamol 125mg supositorio | 10000 Unidad | CLP 102,17 |
| Paracetamol 500mg comprimido | 800000 Comprimido | CLP 9 |
| Paracetamol 80/100mg comprimido masticable | 91200 Comprimido | CLP 20,3 |
| Pargeverina 5mg/ml ampolla | 3000 Ampolla | CLP 500 |
| Pargeverina/Metamizol 5mg/2ml ampolla | 5000 Ampolla | CLP 800 |
| Pargeverina 5g/ml frasco gotas | 1800 Unidad | CLP 1.380 |
| Prednisona 20mg comprimido | 80000 Comprimido | CLP 43 |
| Prednisona 20mg/5ml suspensión | 2000 Unidad | CLP 1.265 |
| Pregabalina 75mg comprimido o capsula | 30000 Comprimido | CLP 41 |
| Propifenazona/adifenina 22/25mg INFANTIL supositorio | 4080 Supositorio | CLP 773 |
| Propifenazona/adifenina 440/50mg ADULTO supositorio | 2000 Supositorio | CLP 155 |
| Ranitidina 50mg/ml ampolla | 6000 Ampolla | CLP 700 |
| Salbutamol nebulizacion 0,5% Solución para nebulizar | 168 Unidad | CLP 5.333 |
| Sales de rehidratación 90 mq Polvo en sobres | 2000 Unidad | CLP 320,7 |
| Sales de rehidratación 60mq polvo en sobres | 5000 Unidad | CLP 235 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.