Resultado de licitación
REACTIVOS MICROBIOLÓGICOS SC 879 LABORATORIO
Código 94879129-9249304 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.109.000
- Fecha de adjudicación
- 18-01-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLACA AGAR MUELLER HINTON + SANGRE CORDERO X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 6 Pack | CLP 35.000 |
| PLACA AGAR MUELLER HINTON E 90 MM. X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 90 Pack | CLP 26.000 |
| PLACA AGAR CHROMID CPS/COLUMBIA CNA X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 139 Pack | CLP 55.000 |
| PLACA AGAR CHROMID GRANADA X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 3 Pack | CLP 60.000 |
| PLACA AGAR COLUMBIA + 5% SANGRE CORDERO X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 6 Pack | CLP 26.000 |
| PLACA AGAR CHROMID ESBL X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 3 Pack | CLP 70.000 |
| PLACA AGAR SALMONELLA SHIGELLA X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 100 Pack | CLP 26.000 |
| PLACA AGAR MC CONKEY X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 18 Pack | CLP 26.000 |
| PLACA AGAR CHROMID VIBRIO X 20 PLACAS 01.- CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 02.- VENCIMIENTO DE 21 A 35 DÍAS. 03.- Presentación 20 placas por cada pack | 50 Pack | CLP 86.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.