← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUM. MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA COSAM PP25-23

Código 949650a9-9135609 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 331.864.534,18
Fecha de adjudicación
12-07-2023
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market

RUT 764264584

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma

RUT 829994003

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO VALPROICO CM 400 MG8000 UnidadCLP 698,8
ACIDO ACETIL SALICILICO CM 100MG568 UnidadCLP 10,9
ACIDO FOLICO 1 MG CM600 UnidadCLP 14,1
ACIDO VALPROICO CM 200 MG28072 UnidadCLP 58,6
ACIDO VALPROICO 375 MG/ML GOTAS PEDIATRICAS FC 25 ML60 UnidadCLP 6.000
ALPRAZOLAM 0,5 MG CM3536 UnidadCLP 23,6
ACIDO VALPROICO CM 500 MG37940 UnidadCLP 147,8
AMITRIPTILINA CM 25 MG19940 UnidadCLP 20
ANFEBUTAMONA CM 150 MG (BUPROPION)69928 UnidadCLP 111,4
ANFETAMINA CM 10 MG1860 UnidadCLP 300
ARIPIPRAZOL CM 10 MG7732 UnidadCLP 63,9
ARIPIPRAZOL CM 15 MG39824 UnidadCLP 99,9
ATORVASTATINA 20 MG CM3296 UnidadCLP 17
CARBAMAZEPINA CM 200 MG184 UnidadCLP 35,71
CICLOBENZAPRINA CM 10 MG10076 UnidadCLP 19,9
CITALOPRAM CM 20 MG13940 UnidadCLP 33
CLONAZEPAM CM 0.5 MG84256 UnidadCLP 15
CLONAZEPAM CM 2 MG220124 UnidadCLP 23
CLORFENAMINA CM 4 MG1416 UnidadCLP 10,1
CLOZAPINA CM 100 MG30264 UnidadCLP 164
DIAZEPAM CM 10 MG26740 UnidadCLP 21
DISULFIRAM CM 500 M972 UnidadCLP 166,9
ESCITALOPRAM CM 10 MG33336 UnidadCLP 32
ESZOPLICONA 3 MG COMP.5464 UnidadCLP 105
FENITOINA SODICA CM 100 MG6696 UnidadCLP 31
FENOBARBITAL SODICO CM 100 MG2952 UnidadCLP 89
FERROSO SULFATO CM 200 MG720 UnidadCLP 22
FLUOXETINA CM 20 MG85812 UnidadCLP 13
GEMFIBROZILO 300 MG CM1200 UnidadCLP 68,7
HALOPERIDOL CM 5 MG23516 UnidadCLP 150
HALOPERIDOL CM 1MG3008 UnidadCLP 70
IMIPRAMINA CM 25 MG1320 UnidadCLP 29,8
LAMOTRIGINA CM 200 MG22192 UnidadCLP 521,8
LAMOTRIGINA CM 50 MG116828 UnidadCLP 37,5
LEVOTIROXINA CM 100 MCG25940 UnidadCLP 24
LITIO CARBONATO CM 300 MG178144 UnidadCLP 195
LOSARTAN 50 MG CM120 UnidadCLP 18
MEMANTINE CM 10 MG1468 UnidadCLP 68
METILFENIDATO CLORH CM 20 MG (SR)22636 UnidadCLP 834,7
METILFENIDATO HCL CM 10 MG4572 UnidadCLP 582,3
METILFENIDATO HCL RETARD CM 10 MG (SR)3160 UnidadCLP 650
MIRTAZAPINA CM 15 MG1648 UnidadCLP 541
MIRTAZAPINA CM 30 MG11736 UnidadCLP 450
MODAFINILO CM 100 MG11004 UnidadCLP 308
OLANZAPINA CM 10 MG74684 UnidadCLP 180
OMEPRAZOL CP 20 MG83024 UnidadCLP 13,4
PALIPERIDONA 50 MG JER PRELLENADA652 UnidadCLP 124.589
PAROXETINA CM 20 MG70336 UnidadCLP 37,9
POLIETILENGLICOL (SOBRE 17.GR)3060 UnidadCLP 573,2
POLIVITAMINICO CM2160 UnidadCLP 280
PREGABALINA CP 75 MG76416 UnidadCLP 36,9
PROPANOLOL CM 40 MG28964 UnidadCLP 14,1
QUETIAPINA CM 100 MG253424 UnidadCLP 49,9
QUETIAPINA CM 25 MG88348 UnidadCLP 21,9
RISPERIDONA CM 1MG65808 UnidadCLP 35,3
RISPERIDONA CM 3 MG25706 UnidadCLP 33
RISPERIDONA FA 25 MG100 UnidadCLP 62.294
RISPERIDONA GOTAS 1 MG/1 ML500 UnidadCLP 4.304
SERTRALINA CM 50 MG173624 UnidadCLP 18
TIAMINA AMP 30 MG/1ML204 UnidadCLP 347
TOPIRAMATO CM 100 MG6084 UnidadCLP 268
TOPIRAMATO CM 25 MG720 UnidadCLP 109
TOPIRAMATO CM 50 MG4732 UnidadCLP 197
TRAZODONA 100 MG1272 UnidadCLP 380
TRIHEXIFENIDILO CM 2 MG78692 UnidadCLP 88
VENLAFAXINA CM 150 MG19812 UnidadCLP 138
VENLAFAXINA CM 75 MG63352 UnidadCLP 68
ZIPRASIDONA CM 40 MG7192 UnidadCLP 2.966,1
ZIPRASIDONA CM 60MG2416 UnidadCLP 2.996,17
ZOPICLONA CM 7,5 MG94460 UnidadCLP 21
SODIO CLORURO 0.9% 250 ML MATRAZ96 UnidadCLP 900
ALCOHOL ETILICO 70 GRADOS 125 ML4800 UnidadCLP 542
ALCOHOL ETILICO 70 GRADOS 1000 ML672 UnidadCLP 2.504,88
MASCARILLA KN95 SIMPLES72000 UnidadCLP 79
AGUJA HIPODERM DESECH 21G X 1½14400 UnidadCLP 13,89
JERINGA DESECH P/TUBERC 1CCX 25G4800 UnidadCLP 38
JERINGA DESECH LUER LOCK 3CC AG 21-23G X 112000 UnidadCLP 12,41
JERINGA DESECH LUER LOCK 5-6CC AG 21GX1.57200 UnidadCLP 8,57
GUANTES LÁTEX M (CAJA 100 UNIDADES)96 CajaCLP 3.800
GUANTES LÁTEX S (CAJA 100 UNIDADES)96 CajaCLP 3.800
GUANTE NITRILO TALLA M48 CajaCLP 2.000
GUANTE NITRILO TALLA S48 CajaCLP 2.000
MASCARILLA DESECHABLE PLIEGUE C/ TIRA - ELASTICO98400 UnidadCLP 9
GASA 3CM A X 50CMS X 2 ESTERIL4800 UnidadCLP 149
APOSITO TRANSPARENTE CON GASA 5X7 CM4800 UnidadCLP 499
SUTURA CUTANEA ADHESIVA EN TIRAS 3M (STERI STRIP)960 UnidadCLP 447,5
APOSITO TRANSPARENTE C/ADH 6 X 7 CM4800 UnidadCLP 284,15
PARCHE ADHESIVOS CURITA4800 UnidadCLP 9
GORRO CIRUJANO DESECH. CJX 1004800 UnidadCLP 22
CINTAS ACCUCHEK2400 UnidadCLP 125
MARIPOSA 21G/7 PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO480 UnidadCLP 39
FRASCO PLASTICO2.75 UnidadCLP 115.150
VENDA AUTOADHESIVA TIPO COBAN EN SOBRE INDIVIDUAL Y ESTERIL96 UnidadCLP 4.290
GEL ALCOHOL SANITI 70º 340-1L C/DISPENSADOR96 UnidadCLP 1.790
MASCARA ESCUDO FACIAL ANTIEMPAÑANTE480 UnidadCLP 260
GUANTE P/EXAMEN VINILO M96 CajaCLP 1.900
TELA ADHESIVA MICROPOROSA CA 2.5 CMSX9.1 MTS96 UnidadCLP 390
ROLLO SABANILLA DESECHABLE CLINIC144 UnidadCLP 3.045,59
GUANTE P/EXAMEN DES. MEDIANO96 CajaCLP 3.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 949650a9-9135609? | GanaLicitaciones.cl