← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

219.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE ADMINISTRACION VÍA ORAL PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 94ad3b73-9447706 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 227.807.911,6
Fecha de adjudicación
16-01-2025
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Gabriel | NAGOYI PHARMA

RUT 766974139

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DONEPEZILO 10 MG COMPRIMIDO50000 ComprimidoCLP 217,7
CELECOXIB 200 MG CAPSULA200000 CápsulaCLP 54,9
VITAMINA D3 50.000 UI SOBRE10800 SobreCLP 2.000
LAMOTRIGINA 50 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 42
LEVETIRACETAM 100 MG/ML FC 100 ML1600 FrascoCLP 7.200
METFORMINA 1000 MG CM LIBERACIÓN MODIFICADA200000 ComprimidoCLP 45
LEVODOPA 250 MG - CARBIDOPA 25 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 98
OLANZAPINA 10 MG CM UNIDAD80000 ComprimidoCLP 112
HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDO180000 ComprimidoCLP 220
CICLOSPORINA CP 50 MG12000 CápsulaCLP 499
CICLOSPORINA CP 25 MG12000 CápsulaCLP 330
LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO200000 ComprimidoCLP 14
DUTASTERIDA 500 MCG + TAMSULOSINA 400 MCG CAPSULA LIBERACION MODIFICADA70000 CápsulaCLP 207
CARVEDILOL 12,5 MG COMPRIMIDO200000 ComprimidoCLP 23
CABERGOLINA 0,5 MG COMPRIMIDO960 ComprimidoCLP 4.823
ATORVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO400000 ComprimidoCLP 12
ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDO120000 ComprimidoCLP 26
DOXICICLINA 100 MG CAPSULA21600 CápsulaCLP 125
FUROSEMIDA 40 MG COMPRIMIDO180000 ComprimidoCLP 14
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO12000 ComprimidoCLP 153,8
VITAMINA D3 800 UI CM36000 ComprimidoCLP 65
FAMOTIDINA 40 MG COMPRIMIDO96000 ComprimidoCLP 22
CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO24000 ComprimidoCLP 60
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG CM96000 ComprimidoCLP 9
LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO2160 ComprimidoCLP 195
LEVONORGESTREL + ETINILESTRADIOL 0.15 MG / 0.03MG X 28 COMPRIMIDOS.720 ComprimidoCLP 1.139
RIVAROXABAN 20 MG720 ComprimidoCLP 320
LEVONORGESTREL 750 MCG COMPRIMIDO180 ComprimidoCLP 2.524,5
BICALUTAMIDA 50 MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 278,7
ALBENDAZOL CM 200 MG2160 ComprimidoCLP 2.349,5
PAROXETINA 20 MG COMPRIMIDO60000 ComprimidoCLP 36
DISULFIRAM 500 MG COMPRIMIDO9000 ComprimidoCLP 162,8
DUTASTERIDA 0,5 MG CAPSULA3000 CápsulaCLP 301,5
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDO30000 ComprimidoCLP 49,9
FLUDROCORTISONA 100 MCG COMPRIMIDO1800 ComprimidoCLP 948
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO180000 ComprimidoCLP 10,9
EZETIMIBE 10 MG2184 ComprimidoCLP 1.512,4
FINERENONA 20 MG2880 ComprimidoCLP 1.308
MULTIVITAMINICO SIN GINSENG Y CON UN MÁXIMO 800 MCG DE VITAMINA A, EN COMPRIMIDOS, CÁPSULAS O GRAGEAS Y DEBE CONTAR CON REGISTRO ISP COMO MEDICAMENTO150000 ComprimidoCLP 110

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 94ad3b73-9447706? | GanaLicitaciones.cl