Resultado de licitación
SERVICIOS DE PRESTACIONES DE SALUD GES Y COMPRA DE PRESTACIONES DE SALUD NO GES QUIRÚRGICAS DERIVADOS A PRESTADORES PRIVADOS A TRAVÉS DE MECANISMO DE PAGO: POR GRUPOS RELACIONADOS POR EL DIAGNOSTICO GRD”
Código 94af3c03-9305433 · FONDO NACIONAL DE SALUD | FONASA, Nivel Central · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASOCIACION CHILENA DE SEGURIDAD | Hospital del Trabajador de Santiago
- Monto adjudicado
- CLP 696.763.984
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2024
- Oferentes
- 73 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (73)
ASOCIACION CHILENA DE SEGURIDAD | Hospital del Trabajador de Santiago
RUT 703601006
CENTRO DE LA VISION S.A. | Centro de la Visión
RUT 764534581
centro medico antofagasta s.a. | centro medico antofagasta s.a.
RUT 954320006
centro oftalmologico laser | centro oftalmologico laser
RUT 764424905
CENTRO OFTALMOLOGICO LASER CEOLA ANTOFAGASTA SA | CEOLA ANTOFAGASTA S.A.
RUT 764922301
CENTRO OFTALMOLÓGICO MIVISIÓN | MIVISIÓN
RUT 762727552
Clínica Alemana de Osorno | Clínica Alemana de Osorno
RUT 819491003
CLINICA ALEMANA DE TEMUCO S A | Clinica Alemana de Temuco
RUT 966067500
CLINICA ALEMANA DE VALDIVIA | CLINICA ALEMANA DE VALDIVIA
RUT 765558700
CLINICA ANDES SALUD CHILLAN S.A | Clínica Andes Salud Chillán
RUT 765150701
CLINICA ANDES SALUD CONCEPCION S.A | Clínica Andes Salud Concepción
RUT 760189928
CLINICA ANDES SALUD PUERTO MONTT S.A. | Clinica Andes Salud Puerto Montt SA
RUT 967666408
CLINICA ATACAMA SOCIEDAD POR ACCIONES | Clinica Atacama
RUT 76938510K
Clínica Avansalud S.p.A. | Clínica Redsalud Providencia
RUT 780405201
CLINICA BICENTENARIO SPA | CLIBISA
RUT 968859307
Clínica Bío Bío S.A. | Clínica Bío Bío S.A.
RUT 968859404
CLINICA BUPA SANTIAGO S.A. | Clínica Bupa Santiago
RUT 762427745
CLINICA CIUDAD DEL MAR S.A. | CLINICA CIUDAD DEL MAR S.A.
RUT 968859501
CLINICA COLONIAL S A | Clínica Colonial
RUT 967900400
CLINICA CORDILLERA PRESTACIONES HOSPITALIZADAS DOS S.A | CLINICA CORDILLERA PRESTACIONES HOSPITALIZADAS DOS S.A
RUT 761219898
CLINICA DAVILA Y SERVICIOS MEDICOS SPA | RED DAVILA RECOLETA
RUT 965304703
CLINICA DE PUERTO VARAS SPA | Clínica Puerto Varas
RUT 764898419
CLINICA DE SALUD INTEGRAL S.A. | Clínica de Salud Integral
RUT 789182906
CLINICA EL LOA S.A. | CLINICA ANDES SALUD EL LOA S.A.
RUT 968028006
CLINICA ENSENADA | PORTAL SALUD SPA
RUT 763632059
Clínica Iquique | Clínica Iquique
RUT 965988505
clinica juan pablo II | clinica juan pablo II
RUT 895932000
CLINICA LOS ANDES S A | CLA
RUT 96662020K
CLINICA MAGALLANES SPA | CLINICA MAGALLANES SpA
RUT 965679200
Clinica MEDS La Dehesa | MEDS La Dehesa
RUT 763360393
Clinica Miraflores | Clinica Miraflores
RUT 764917103
CLINICA OFTALMOLOGICA ISV LTDA. | CLINICA OFTALMOLOGICA ISV LTDA.
RUT 786602009
CLINICA OFTALMOLOGICA PROVIDENCIA LTDA | COP
RUT 780629908
CLINICA PUERTO MONTT SPA | CLINICA PUERTO MONTT
RUT 764447409
CLINICA REGIONAL DEL ELQUI SPA | CLINICA REGIONAL DEL ELQUI S.A.
RUT 995337908
Clínica Regional la Portada de Antofagasta S.A. | Clínica Regional la Portada de Antofagasta S.A.
RUT 995378000
CLINICA REGIONAL LIRCAY S.A. | CLINICA LIRCAY S.A.
RUT 768426007
Clínica Reñaca | Clínica Reñaca
RUT 795768106
CLINICA SAN JOSE | CLINICA SAN JOSE
RUT 966132205
CLINICA SANATORIO ALEMAN S.A. | SANATORIO ALEMAN S.A.
RUT 886116004
Clínica Tabancura | 780535601CTabancura
RUT 780535601
CLINICA TARAPACA S.A. | CLINICA TARAPACA
RUT 966040807
CLINICA VALPARAISO SPA | CLINICA VALPARAISO
RUT 995687208
Clinica Vespucio S.A. | Clínica Vespucio
RUT 968989804
CRB | CRB
RUT 995736004
FUND DE SALUD EL TENIENTE | HOSPITAL CLINICO FUSAT
RUT 709057006
Hospital Clinico del Sur SpA | Hospital Clinico del Sur
RUT 760579041
Hospital Clinico Viña del Mar | Hospital Clinico Viña del Mar
RUT 969636603
HOSPITAL PARROQUIAL DE SAN BERNARDO | Hospital Parroquial San Bernardo
RUT 820318005
INMOBILIARIA INVERSALUD S.P.A. | Clínica Redsalud Mayor Temuco
RUT 967745804
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S A | INstituto de Diagnostico SA
RUT 920510000
IOI | IOI
RUT 769401105
Kychenthal Medicos Ltda | Kychenthal Medicos Ltda
RUT 787395805
MEDICAL POLICENTER S A | Medical Policenter S.A. - Casa Matriz
RUT 967591904
MUTUAL DE SEGURIDAD CAMARA CHILENA DE LA CONSTRUCCION | Mutual de Seguridad
RUT 702851009
SERVICIOS AMBULATORIOS Y MEDICOS AS UNO SPA | Centro Médico Talca Andes Salud
RUT 777650084
SERVICIOS MEDICOS OFTALMOLOGICOS CEOLA - LA SERENA S.A. | CEOLA LA SERENA
RUT 769178139
SERVICIOS MEDICOS OFTALMOLOGICOS CEOLA S.A. | Centro Oftalmológico Láser
RUT 798598902
SERVICIOS MEDICOS OFTALMOLOGICOS CEOLA-TEMUCO S.A. | CEOLA TEMUCO
RUT 763236668
SERVICIOS MEDICOS OFTALMOLOGICOS CEOLA-VALDIVIA SPA | CEOLA VALDIVIA
RUT 769915907
SERVICIOS MEDICOS OFTALMOLOGICOS CEOLA-VINA DEL MAR S.A. | Ceola Viña
RUT 761175971
SERVICIOS MEDICOS Y HOSPITALARIOS EDUSALUD LIMITADA | EDUSALUD LTDA
RUT 779337006
SERVICLINICA PRESTACIONES HOSPITALARIAS S A | Prestaciones Hospitalarias
RUT 995167905
SERVISALUD S A | SERVISALUD S.A.
RUT 966008504
Sociedad Clinica Maitenes LTDA. | Clinica Maitenes
RUT 778781700
SOCIEDAD COMERCIAL E INVERSIONES SIERRA BELLA LIMITADA | Clínica Santa Rosa
RUT 761732145
sociedad medica de establecimientos clinicos de sa | sociedad medica de establecimientos clinicos de sa
RUT 966624507
SOCIEDAD MEDICA MUJER INTEGRAL LIMITADA | CLÍNICA CLEVERSALUD
RUT 782302302
SOCIEDAD ONCOVIDA S A | Oncovida
RUT 995980703
UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SPA | UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SpA
RUT 995734907
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES | UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
RUT 716140008
Vision SUR | Vision SUR
RUT 76667190K
W LK | W LK
RUT 76028808K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PRECIO BASE REFERENCIA 1 OFERTADO | 71 Unidad | CLP 157.812.924 |
| PRECIO BASE REFERENCIA 2 OFERTADO | 71 Unidad | CLP 216.377.944 |
| PRECIO BASE REFERENCIA 3 OFERTADO | 71 Unidad | CLP 322.573.116 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.