Resultado de licitación
Compra de insumos dentales
Código 94c645f8-9166533 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.589.430
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Espejo dental N° 5 | 20 Unidad | CLP 529 |
| Sondas curvas. | 20 Unidad | CLP 1.170 |
| Anestesia tópica 15% en spray. | 2 Frasco | CLP 35.385 |
| Discos soflex 1982 C | 90 Unidad | CLP 440 |
| Discos soflex 1982 M. | 90 Unidad | CLP 440 |
| Discos soflex 1982 F. | 90 Unidad | CLP 440 |
| Discos soflex 1982 SF.. | 90 Unidad | CLP 440 |
| Sellante concise de resina compuesta. | 4 Unidad | CLP 14.960 |
| Cuñas garrison de plástico esterilizables amarilla | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Cuñas garrison de plástico esterilizables azul. | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Cuñas garrison de plástico esterilizables naranja. | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Cuñas garrison de plástico esterilizables verde. | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Guantes para exámen látex sin polvo talla S. | 3000 Unidad | CLP 69,2 |
| Guantes nitrilo sin polvo talla S. | 6000 Unidad | CLP 23 |
| Guantes nitrilo sin polvo talla XS. | 3000 Unidad | CLP 24 |
| Espátula de composite hu-fridey TNCIGFT1. | 6 Unidad | CLP 30.800 |
| Espátula de composite hu-fridey TNCIGFT2. | 6 Unidad | CLP 30.800 |
| Espátula de composite hu-fridey TNCIPCS. | 6 Unidad | CLP 36.690 |
| Turbina dental, conexión midwest , con válvula antiretornocon 4 salida de agua, push botón, cabezal pequeño. | 3 Unidad | CLP 59.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.