Resultado de licitación
INSUMOS DESECHABLES PARA ESTERILIZACIÓN
Código 94de240f-9314580 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 19.721.250
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PAQUETE DE ROPA DESECHABLE CIRUGIA UNIVERSAL, ESTERIL QUE INCLUYA PROTECTOR DE INTENSIFICADOR Y DE ESCUDO | 600 Kit | CLP 22.000 |
| KIT ANESTESIA REGIONAL DESECHABLE PRIMUS PACK ESTERIL / 1 Bandeja aluminio C-30, 1 Campo cerrado, 1 Hisopo de gasa, 3 Gasas 7.5 x 7.5 cm, 2 Toallas de manos, Empaque papel bilaminado | 260 Kit | CLP 2.340 |
| KIT LEGRADO UTERINO: debe contener 2 Delantales Estándar con 2 toallas c/u, 1 Par de Pierneras, 2 Campos Clínicos (90 x 90 cm), 1 Sábana Plana (100 x 240cm) | 40 Kit | CLP 9.900 |
| DELANTAL DESECHABLE Bata quirúrgica Estéril: Elemento de protección personal, debe cubrir el tórax anterior y posterior (incluye espalda), brazos y pierna casi completa, Talla M, L y XL, y según punto 1 línea 4 de las bases técnicas. | 400 Unidad | CLP 1.499 |
| RIÑON BIODEGRADABLE ESTERIL | 5250 Unidad | CLP 129 |
| BANDEJA SUTURA 1 Bandeja biodegradable 23x12 cms aprox, 1 Pinza mosquito recta 13 cm aprox, 1 Pinza mosquito curva 13 cm aprox, 1 Pinza Kelly curva 14 cm aprox, 1 Pinza Anatómica estándar 14 cm aprox, y según punto 1 línea 7 de las bases técnicas. | 200 Unidad | CLP 5.400 |
| PAÑO PERFORADO TELA SMS 50 X 50 | 2000 Unidad | CLP 243 |
| ESPECULO VAGINAL DESECHABLE TALLA L / espéculos desechables: - Acrílico transparente y liso - Fácil regulación y bloqueo de valvas - Empaque individual | 75 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPECULO VAGINAL DESECHABLE TALLA M/ espéculos desechables: - Acrílico transparente y liso - Fácil regulación y bloqueo de valvas - Empaque individual | 375 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPECULO VAGINAL DESECHABLE TALLA S/ espéculos desechables: - Acrílico transparente y liso - Fácil regulación y bloqueo de valvas - Empaque individual | 75 Unidad | CLP 2.500 |
| KIT RECIEN NACIDO debe incluir 1 Delantal Quirúrgico L, 2 Toallas de Manos 30 x 38 cm, 2 Campos PL Gasa no Tejida 40 x 40 cm, 3 Sábanas SL No Tejida 65 x 130cm | 45 Kit | CLP 5.900 |
| PAQUETE DE PARTO debe incluir 1 cubierta mesa arsenalera, 2 delantales quirúrgicos XL, reforzados, 4 toallas de manos, contenedor para placenta, 2 toallas absorbentes, 1 sabana mediana 110 x 180cm, y según punto 1 línea 15 de las bases técnicas. | 60 Unidad | CLP 13.000 |
| PAQUETE DE ROPA PARA INSTALACIÓN DE CATÉTER VENOSO CENTRAL / 1 bandeja grande, 1 campo fenestrado 250x140cm, 1 campo cerrado 250x140cm, 6 gasas no tejidas 7.5 x 7.5cm, 1 hisopo, 2 copelas, 3 toallas de mano, y según punto 1 línea 16 de las bases técnicas. | 40 Unidad | CLP 7.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.