Resultado de licitación
MATERIALES DE FERRETERIA
Código 9511c74c-9260896 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ETÉREO SPA | COMERCIAL ETÉREO SPA
- Monto adjudicado
- CLP 28.108.145
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL ETÉREO SPA | COMERCIAL ETÉREO SPA
RUT 777636545
COMERCIAL REY S.A. | COMERCIAL REY S.A.
RUT 798808702
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
INVERSIONES 2EM SPA | INVERSIONES 2EM SPA
RUT 773251835
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubería PP R S3.2 20mm S3.2 /6 metros | 30 Unidad | CLP 4.606 |
| Tubería PPR S3.3 25mm S3.2 /6 metros | 30 Unidad | CLP 6.986 |
| Tubería PPR S3.4 32mm S3.2 /6 metros | 30 Unidad | CLP 10.766 |
| Tubería PP R Codo 90° Fusión 20mm | 50 Unidad | CLP 259 |
| Tubería PPR Codo 90° Fusión 25mm | 50 Unidad | CLP 347 |
| Tubería PPR Codo 90° Fusión 32mm | 50 Unidad | CLP 569 |
| Tubería PPR Codo 45° Fusión 20mm | 50 Unidad | CLP 278 |
| Tubería PP R Codo 45° Fusión 25mm | 50 Unidad | CLP 390 |
| Tubería PP R Codo 45° Fusión 32mm | 50 Unidad | CLP 558 |
| Tubería PP R Codo 90º Reducción fusión 25 x 20 mm | 50 Unidad | CLP 304 |
| Tubería PP R Codo 90º Reducción fusión 32 x 20 mm | 50 Unidad | CLP 590 |
| Tubería PP R Codo 90º Reducción fusión 32 x 25 mm | 50 Unidad | CLP 490 |
| Tubería PP R Codo 90º Fusión / HI 20 x 1/2” HI | 50 Unidad | CLP 1.590 |
| Tubería PP R Codo 90º Fusión / HI 20 x 3/4” HI | 50 Unidad | CLP 1.990 |
| Tubería PP R Codo 90º Fusión / HI 25 x 1/2” HI | 50 Unidad | CLP 1.740 |
| Tubería PP R Tee Fusión 20 mm | 50 Unidad | CLP 490 |
| Tubería PP R Tee Fusión 25mm | 50 Unidad | CLP 633 |
| Tubería PP R Tee Fusión 32mm | 50 Unidad | CLP 752 |
| Tubería PP R Tee fusión / HI metálico 20 x 1/2” | 50 Unidad | CLP 2.250 |
| Tubería PP R Tee fusión / HI metálico 25 x 1/2” | 50 Unidad | CLP 2.450 |
| Tubería PP R Tee fusión / HI metálico 25 x 3/4” | 50 Unidad | CLP 2.690 |
| Tubería PP R Copla reducción 25 x 20 mm | 50 Unidad | CLP 360 |
| Tubería PP R Copla reducción 32 x 20 mm | 50 Unidad | CLP 420 |
| Tubería PP R Copla reducción 32 x 25 mm | 50 Unidad | CLP 490 |
| Tubería PP R Copla fusión 20mm | 50 Unidad | CLP 228 |
| Tubería PP R Copla fusión 25mm | 50 Unidad | CLP 450 |
| Tubería PP R Copla fusión 32mm | 50 Unidad | CLP 549 |
| Tubería PP R Tapón fusión 20mm | 50 Unidad | CLP 203 |
| Tubería PP R Tapón fusión 25mm | 50 Unidad | CLP 205 |
| Tubería PP R Tapón fusión 32mm | 50 Unidad | CLP 250 |
| Piton pistola Riego Para Manguera Con Accesorios regulable | 5 Unidad | CLP 9.990 |
| Manguera 1/2" Reforzada Con Malla - 50 metros | 5 Carrete | CLP 29.980 |
| Llave bola jardín 1/2 AZUL | 5 Unidad | CLP 4.855 |
| Llave bola jardín 1/2 ROJA | 5 Unidad | CLP 5.430 |
| Flexible con llave angular 1/2 x 7/8 hihi 30 cm Fluidmaster | 50 Unidad | CLP 8.990 |
| Espuma niveladora suelo 15 m2 Selitac | 20 Unidad | CLP 20.490 |
| PISO FLOTANTE ROBLE LIVINGSTONE 8 MM 1,995 MT2 CAFÉ CLARO | 150 Unidad | CLP 26.500 |
| Cincel SDS Max 3 piezas KWB | 5 Unidad | CLP 39.900 |
| Broca para concreto 5 mm sds | 20 Unidad | CLP 4.590 |
| Broca para concreto 6 mm sds | 20 Unidad | CLP 5.590 |
| Broca para concreto 8 sds | 20 Unidad | CLP 7.450 |
| Broca para concreto 10 mm | 20 Unidad | CLP 8.990 |
| Broca para concreto 12 x 200 x 260 mm sds plus | 20 Unidad | CLP 10.900 |
| Copa diamantada 7" acero DEWALT | 2 Unidad | CLP 95.900 |
| Barniz marino 1 galón natural brillante | 10 Galón | CLP 23.500 |
| Punta dado hexagonal de 5/16'' 8 mm | 40 Unidad | CLP 4.990 |
| TORNILLO VOLCANITA "CRS" ZINCADO 6X2-1/2 CAJA 100 UN | 70 Caja | CLP 7.590 |
| Clavo Helicoidal para Pallet Inchalam 2" (50,80mm) largo de Calibre BWG 12 (2,77mm) Caja con 50 Bolsas de 0,50kg | 1 Caja | CLP 139.900 |
| Punta/Puntilla 2 Pulgadas Kilo | 4 Caja | CLP 5.990 |
| Perfil corta gotera base acero galvanizado 0,5 mm 0,1x2,50 m | 50 Unidad | CLP 6.040 |
| Perfil J universal acero galvanizado 0,5x110x2500 mm | 50 Unidad | CLP 5.200 |
| metalcon tipo C 2x8x1,6/ 6mts | 30 Unidad | CLP 49.900 |
| Cubrejunta Aluminio Desnivel De 2.00 Mts | 20 Unidad | CLP 15.320 |
| Generico Terciado ranurado w 9 mm 122 x 244 cm | 50 Unidad | CLP 17.500 |
| Cemento especial 25 kg Polpaico | 15 Unidad | CLP 4.500 |
| Pasacables 60 milímetros. DVP | 50 Unidad | CLP 5.500 |
| Melamina cerezo 15mm 1,83x2,50mt | 70 Unidad | CLP 42.900 |
| Tapacanto Pvc Cerezo 22x0,40 Mm 300 Metros | 3 Unidad | CLP 77.650 |
| Tapa soberbio adhesivo cerezo 12mm 50uds | 100 Unidad | CLP 1.290 |
| Cinta enmascarar 48 mm x 40 m Tesa | 50 Unidad | CLP 2.510 |
| Cinta enmascarar 24 mm x 40 m Tesa | 50 Unidad | CLP 1.094 |
| Adhesivo de contacto 60 1 gal | 3 Unidad | CLP 45.290 |
| Ventana corredera 100x100 cm termopanel PVC roble TERMOHOME | 2 Unidad | CLP 399.000 |
| Ventana corredera 140x120 cm termopanel PVC roble TERMOHOME | 2 Unidad | CLP 499.000 |
| Ventana termopanel PVC 60x60 cm roble proyectante | 1 Unidad | CLP 469.000 |
| Ventana corredera 120x120 cm termopanel PVC roble | 1 Unidad | CLP 439.000 |
| Ventana corredera 165x120 cm termopanel PVC roble | 1 Unidad | CLP 529.900 |
| Ventana corredera 125x120 cm termopanel PVC roble | 2 Unidad | CLP 469.900 |
| Ventana corredera 60x120 cm termopanel PVC roble | 1 Unidad | CLP 419.900 |
| Ventana corredera 80x50 cm termopanel PVC roble | 1 Unidad | CLP 275.900 |
| Ventana corredera 215x120 cm termopanel PVC roble | 1 Unidad | CLP 799.500 |
| Sifón urinario 50 mm Vinilit | 20 Unidad | CLP 8.990 |
| Esmalte al agua tineta blanco invierno semi brillante Sipa | 10 Unidad | CLP 105.000 |
| Rodillo cortagota + repuesto 7'' Hela | 50 Unidad | CLP 8.890 |
| Lija para metal grano 100 Isesa | 50 Unidad | CLP 500 |
| Lija para madera grano 120 Isesa | 100 Unidad | CLP 300 |
| Brocha 4'' Mc Carthy | 50 Unidad | CLP 4.190 |
| Pintura techo Techos 3en1 1 GL negro mate | 20 Unidad | CLP 54.500 |
| GRIS PERLA - ESMALTE AL AGUA - SEMIBRILLO | 4 Tineta | CLP 99.900 |
| 3mm 100 Clip Nivelador De Ceramica Porcelanato Separador | 20 Unidad | CLP 12.900 |
| Porcelanaro Gres 61x61 PDRA ARTIC GRIGIO 1,48m2 caja | 100 Unidad | CLP 21.000 |
| Kit Nivelador Cerámicos / 100 Cuñas + 100 Clips 3mm + Alicat | 2 Unidad | CLP 19.900 |
| Canaleta 13x7mm con adhesivo c/u Dexson. | 100 Unidad | CLP 2.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.