Resultado de licitación
MES MANTENCION PREVENTIVA Y CORRECTIVA DE EQUIPOS MEDICOS DEL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN
Código 952e3cc2-9352572 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 39.995.663
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
AUDITRON CHILE S A | AUDITRON CHILE S.A.
RUT 777073907
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
DELTA MEDICAL SPA | Delta Medical
RUT 774290036
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fuentes y Loncomil Limitada | Corimed Ltda
RUT 760775258
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
V Supplies | V Supplies
RUT 765400481
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantenimiento correctivo Equipo laser oftalmológico, modelo GYC1000. Requiere cambio de Laser Head (Cod Ref. NI17164-G001), Cable fibra óptica (Cod. Ref. NI11041-G016), Doublet GYC-1000U (Cod. Ref. NI17364-GA01), Doublet GYC-1000U (Cod. Ref. NI17364-GA03) | 1 Unidad | CLP 11.173.506 |
| Mantención correctiva de catres clínicos, según detalle adjunto en Formulario Nº3 | 1 Global | CLP 3.931.900 |
| Mantención correctiva a piernera de litotomia marca Allen Medical, modelo: Yellofins, Serie: A226514-derecha. Requiere cambio de 01 Mecanismo de Sujeción de Bota (cod. ref. K-YFASI-BM), 01 Gaspring para Piernera Allen (cod. ref. K-GASCYL) | 1 Unidad | CLP 1.410.000 |
| Mantención preventiva puntual a ventiladores mecánicos invasivos marca Nihon Kohden, modelo NKV550, series: 20451877, 20451895, 20451910, 20461954, 20461979, 20472020. | 6 Unidad | CLP 450.000 |
| Mantenimiento preventivo puntual de Ventiladores mecánicos invasivos marca Drager, modelo VN 600, series: ASNJ-0010, ASNJ-0011, ASNJ-0012, ASNJ-0015, ASNJ-0017 | 5 Global | CLP 330.000 |
| 841-0389 Servicio de mantención correctiva a equipo humidificador FISHER & PAYKEL, modelo Airvo, serie 170925057881. Se requiere reemplazo de pantalla Airvo2 (cod. ref. FPMX3121168031), cambio de filtro de aire Airvo2 (cod. ref. FP900PT913) | 1 Unidad | CLP 406.000 |
| 841-0396 mantención correctiva para catre eléctrico HillRom modelo: Centuris A P750A, Serie: U340CC5145. Requiere cambio de: Caja de Control para Cama Clínica Centuris C (Ref.178409) | 1 Unidad | CLP 1.035.000 |
| 841-0395 Servicio de mantenimiento correctivo Fuente de luz, marca Stryker, modelo L11 LED AIM LIGHT, serie: 191508874. Equipo requiere reparación en módulo led por error E-22. | 1 Unidad | CLP 7.752.150 |
| 841-0394 Servicio de mantención correctiva para equipo ventilador no invasivo Philips Trilogy 202, SN: TV01406160E. Se requiere cambio de 01 Battery Fan Kit (cod. ref.1045180), 01 Battery Fan Shield Kit (cod. ref. 1045171), 01 Motor Blower Assembly w/Iso | 1 Unidad | CLP 3.976.796 |
| 841-0393 Servicio de mantención correctiva a monitor multiparámetros Philips modelo Intellivue X3 SN DE61163459. Se requiere cambio de 01 MX_100/X3 NBP pump assembly (cod. ref. 453564673781) y 01 X3/MX100 Lithium Ion Battery. | 1 Unidad | CLP 2.367.758 |
| 841-0392 Servicio de mantención correctiva a equipo electrobisturí ERBE, modelo VIO 300D, serie 11390912. Se requiere cambio de 01 CAN-HF II (cod.ref. 30140-833), 01 Receptacle module BI 2PIN22–28–8/4 (cod. ref. 20140-613), 02 Receptacle module MO 3PINBov | 1 Unidad | CLP 2.473.952 |
| 841-0402 mantención correctiva equipo insuflador, marca stryker, modelo Pneumo Sure XL hight Flow, N° serie 1109CE262. Requiere recambio Back Gas Connector (Cod. Ref. 0105195003) | 1 Unidad | CLP 532.601 |
| 841-0409 Servicio de mantención correctiva a equipo monitor de signos vitales Mindray, modelo VS-900, SN: FV-7B019566. Se requiere reemplazo de Carcasa del Panel de Parámetros MINDRAY PMLS (cod. ref. 115-017705-00) | 1 Unidad | CLP 586.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.