← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS CLINICOS PROG APOYO A LA GESTION

Código 956983ce-9188296 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | Centro de Salud Cordillera Andina · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.133.430
Fecha de adjudicación
24-07-2023
Oferentes
33 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (33)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ECOLAB S A | ECOLAB SPA_Sucursal

RUT 966044608

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA

RUT 762768844

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Ganador

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJA 19 G X 1.00" DESECHABLE ESTERIL800 UnidadCLP 14
ALGINATO DE CALCIO LAMINADP 10 X 1060 UnidadCLP 1.320
APOSITO 13 X 23 CM ESTERIL GASA NO TEJIDA1500 UnidadCLP 115
APOSITO 10 X 20 CM ESTERIL GASA NO TEJIDA1500 UnidadCLP 135
BOLSA PAPEL 1/2 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE5000 UnidadCLP 13,8
BOLSA PAPEL 1/4 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE5000 UnidadCLP 9,3
BOLSA PAPEL 1/8 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE10000 UnidadCLP 7,07
BOLSA PAPEL 1 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE10000 UnidadCLP 15
CLORHEXIDINA JABON LIQ 2% BOLSA 800 ML, COMPATIBLE CON DISPENSADOR DIFEM20 UnidadCLP 8.000
DISCO LIJA 25 MM PODOLOGIA1000 UnidadCLP 110
FRASCO PLASTICO PARA ORINA COMPLETA, TAPA ROSCA ROJA ESTERIL DE 60 ML600 UnidadCLP 128
GASA 10 X 10 ESTERIL GASA NO TEJIDA4000 UnidadCLP 49
GASA ESTERIL 5 X 5 CM GASA NO TEJIDA4000 UnidadCLP 24
GUANTE PROCEDIMIENTO LATEX - BAJO PORCENTAJE DE TALCO"L" GRANDE400 UnidadCLP 19
GUANTE PROCEDIMIENTO LATEX BAJO PORCENTAJE DE TALCO "M" GRANDE8000 UnidadCLP 19
HIDROGEL TUBO 10 G POSTRADOS, SEGUN NORMA USO DIARIO40 UnidadCLP 1.600
JERINGA 10 CC S/AGUJA LUER-LOCK1200 UnidadCLP 46
MANGA 5 CM S/FUELLE PARA AUTOCLAVE8 UnidadCLP 6.900
PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 8 CM DE ALTO COMPATIBLE CON EQUIPO EDAN DE MAXIMO 20 METROS CADA ROLLO20 UnidadCLP 2.285
PARCHE CURITA LARGO200 UnidadCLP 8,64
ALCOHOL 70% CHICO 125 ML144 UnidadCLP 566
ALCOHOL GEL 70° (340 ML.) CON DOSIFICADOR DE PULSOCON REGISTRO ISP60 UnidadCLP 1.490
BOWIE DICK TEST SIMILAR REF 123390 UnidadCLP 1.930
DETERGENTE ENZIMATICO 5 LTS, DEBE SER PENTAENZIMATICO, ADJUNTAR FICHA TECNICA8 UnidadCLP 22.500
BIDON GEL X 5 LT, PARA ECOGRAFIA2 UnidadCLP 12.649
GUANTE NITRILO EXTRA LARGO 40 CM TALLA L300 UnidadCLP 355
JERINGA DESEC 20 CC C/TOPE S/AGUJA2000 UnidadCLP 84
BISTURI CON MANGO N°15300 UnidadCLP 210
CINTA COLESTEROL COMPATIBLE CON EQUIPO ROCHE, INCLUIR COMODATO DE EQUIPO1000 UnidadCLP 1.932
DELANTAL DESECHABLE CON MANGA Y OJAL PARA DEDO CON ATADURA A LA CINTURA3000 UnidadCLP 100
MANGA 15 CM C/FUELLE PARA AUTOCLAVE8 UnidadCLP 13.400
MASCARILLA DESECHABLE HIPOALERGENICA CON ELASTICO, CON FILTRO ANTIBATERIANO Y FIJACIÓN NASAL USO EN SALUD DE PREFERENCIA CON REGISTRO ISP5000 UnidadCLP 17

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 956983ce-9188296? | GanaLicitaciones.cl