Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BOTICA AÑO 2024
Código 95887c30-9321802 · I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO | I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.267.280
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLOTIAZEPAM 5 MG,CAJAS X 30 CM | 150 Caja | CLP 3.146 |
| ACIDO FOLICO 1 Mg, CAJAS X 30 CM | 33 Caja | CLP 2.250 |
| AMITRIPTILINA 25 MG, CAJAS X 24 CM | 42 Caja | CLP 1.188 |
| Amlodipino/Perindopril Arginina 10/10 mg , CAJAS X 30 CM | 10 Caja | CLP 23.992 |
| APIXABAN 2,5.CAJAS X 30 CM | 10 Caja | CLP 60.120 |
| Aripiprazol 5 mg,CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 8.246 |
| ATORVASTATINA/EZETIMIBA 40/10 CAJAS X 30 CM | 10 Caja | CLP 27.010 |
| ATORVASTATINA/EZETIMIVA 20/10 CAJAS X 30 CM | 10 Caja | CLP 22.039 |
| AVENA SATIVA D2/COFFEA ARABICA D12/PASSIFLORA D2/ZINCUM D4 CAJAS X 50 CM | 24 Caja | CLP 8.716 |
| BECLOMETASONA/SALBUTAMOL | 20 Unidad | CLP 3.025 |
| Betametasona fosfato disodico/Bet. Acetato4/2 mg CAJAS X 1 AMPOLLA | 20 Caja | CLP 21.317 |
| Betametasona/Dexclorfenamina 0.25/2 mg CAJAS X 30 CM | 30 Caja | CLP 5.481 |
| BILASTINA 10 MG CAJAS X 30 CM | 33 Caja | CLP 8.430 |
| Bilastina 20 mg CAJAS X 30 CM | 33 Caja | CLP 8.400 |
| BUPRENORFINA 10 MCG PARCHES. CAJAS X 5 PARCHES | 8 Caja | CLP 18.900 |
| BUPROPION 300 MG, CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 9.815 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG, CAJAS X 30 CM | 300 Caja | CLP 6.225 |
| COLECALCIFEROL 800 UI VITAMINA D, CAJAS X 30 CM | 40 Caja | CLP 1.877 |
| Eletriptan 40 mg, CAJAS X 30 CM | 30 Caja | CLP 12.678 |
| Empagliflozina/Metformina 12.5/1000 mg, CAJAS X 30 CM | 50 Caja | CLP 32.527 |
| Empagliflozina/Metformina 12.5/850 mg, CAJAS X 30 CM | 50 Caja | CLP 32.527 |
| FEXOFENADINA 180 MG,CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 12.150 |
| Losartán /Hidroclorotiazida 100/25 mg, CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 13.451 |
| Losartan/ Hidroclorotiazida 50/12.5 mg, CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 1.551 |
| PENTOXIFILINA 400 MG COMPRIMIDOS, CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 2.785 |
| TADALAFILO 5 MG CAJAS X 30 CM | 10 Caja | CLP 7.860 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/12,5 MG CAJAS X 30 CM | 20 Caja | CLP 7.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.