Resultado de licitación
Compra De Insumos Para HEMODIALISIS con equipos en Comodato Para El Hospital San José De Melipilla.
Código 959bf3a0-9534115 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.390.320
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Cítrico: Ácido Cítrico 50%. Concentrado líquido para la desinfección y descalcificación citro-térmica de equipos de hemodiálisis. | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| bicarbonato de sodio para uso en hemodiálisis. | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Filtro de hemodiálisis (dializadores). | 1 Unidad | CLP 14.800 |
| Filtros Ultrapuros para sistema de hemodiálisis (uso múltiple). | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Agujas de Fistulas para uso de hemodiálisis. | 1 Unidad | CLP 330 |
| Concentrados Ácidos. | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| Transductor de presión (aisladores). | 1 Unidad | CLP 290 |
| Set Líneas AV para hemodiafiltración. | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Kit preensamblado para TRRC con heparina | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Kit preensamblado para TRRC con Citrato. | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución líquida de diálisis concentración potasio: 2 mmol/L. | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| Solución líquida de diálisis concentración potasio: 4 mmol/L. | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| Solución Citrato de Sodio 4%. | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| Solución sin calcio 5 litros aproximado. | 1 Unidad | CLP 19.600 |
| Kit Remoción de Citoquinas. | 1 Unidad | CLP 1.050.000 |
| Kit para Plasmaféresis. | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| Removedor de CO2 en Terapia de reemplazo renal continua. | 1 Unidad | CLP 1.450.000 |
| Bolsas para efluentes para todas las terapias de reemplazo renal continua. | 1 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.