← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS MÉDICOS PROG. CUIDADOS PALIATIVOS 2025

Código 959e5181-9519273 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | Departamento de Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.934.045,5
Fecha de adjudicación
26-05-2025
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile

RUT 767065671

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL

RUT 772619324

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DULOXETINA 30 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.180 UnidadCLP 108
BUPRENORFINA 35 MCG, VÍA ADMINISTRACIÓN: TD.24 UnidadCLP 8.100
CLORPROMAZINA 100 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.60 UnidadCLP 599
DEXAMETASONA 4 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.45 UnidadCLP 618
ESCOPOLAMINA 20 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: SC / EV.50 UnidadCLP 496
ESCITALOPRAM 10 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.300 UnidadCLP 29
HALOPERIDOL 1 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.30 UnidadCLP 58,57
KETOROLACO 30 MG / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: SC / EV.50 UnidadCLP 217
KETOROLACO 10 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.110 UnidadCLP 31
LACTULOSA 65 / 100 G/ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.30 UnidadCLP 3.990
MELATONINA 3MG / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.30 UnidadCLP 4.572
METAMIZOL 300 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.180 UnidadCLP 23,9
METAMIZOL 1000 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: EV.30 UnidadCLP 500
METOCLOPRAMIDA 10 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.180 UnidadCLP 17,08
MIRTAZAPINA 30 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.360 UnidadCLP 730
MORFINA 20 MG / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.15 UnidadCLP 15.595
NISTATINA 100000 UI / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.15 UnidadCLP 13.900
ONDASENTRÓN 8 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: SL.15 UnidadCLP 390
PICOSULFATO SE SODIO 7,5 MH / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.50 UnidadCLP 2.200
POLIETILENGLICOL 17 G, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.120 UnidadCLP 450
PREGABALINA 75 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.300 UnidadCLP 54,3
QUETIAPINA 100 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.200 UnidadCLP 57,9
RISPERIDONA 1 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.60 UnidadCLP 50
RISPERIDONA 1 MG / ML, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.41 UnidadCLP 4.250
TRAMADOL / PARACETAMOL 37,5 / 325 MG, VÍA ADMINISTRACIÓN: VO.300 UnidadCLP 81,7
APÓSITO BACTERIOSTÁTICO (INHIBIDOR DE BACTERIAS) QUE CONTENGA DACC O PHMB, LÁMINA DE 10 CM X 10 CM.200 UnidadCLP 8.390
APÓSITO ESPUMA HIDROFÍLICA PARA SACRO CON ADHESIVO Y BORDES DE SILICONA, 20 CM X 16,9 CM / 8 IN X 7.75 UnidadCLP 10.380
APÓSITO ABDORBENTE, ESPUMA HIDROFÍLICA DE POLIURETANO FLEXIBLE 10 X 10, LÁMINA DE 10 X 10 CM.150 UnidadCLP 650
APÓSITO PRIMARIO ABSORBENTES: CARBOXIMETILCELULOSA 10 X 10, LÁMINA DE 10 X 10 CM.150 UnidadCLP 1.490
APÓSITOS HIDRATANTES: TULL DE SILICONA, LÁMINA DE 7,5 CM X 10 CM.100 UnidadCLP 1.800
APÓSITOS TRANSPARENTES HIDRATANTES: POLIÉSTER, 10 X 12.90 UnidadCLP 245
PROTECTOR CUTÁNEO(CUTIMED O CAVILON), BOTELLA SPRAY 28 ML.100 UnidadCLP 4.214
VENDAS GASAS ELÁSTICADA 10 CM X 4 MTS, ROLLO 4 MTS X 10 CM.150 UnidadCLP 180
LIMPIADOR DE HERIDAS VASHE 200 ML.20 UnidadCLP 17.137
GASA NO TEJIDA DE POLIESTER ELÁSTICADA Y ADHESIVA, 5 CM X 10 MTS.30 UnidadCLP 2.500
SONDA CON BALÓN 3-5 CC 2 VÍAS 14 FR TIPO FOLEY.55 UnidadCLP 890
BOLSA RECOLECTORA DE ORINA.70 UnidadCLP 305
TAPA AMARILLA L LOCK CON GOMA (HEPARINA PARA VSC).100 UnidadCLP 58,07
CATETER INTRAVENOSO #24 GX 19 MM (PARA VSC).100 UnidadCLP 252
EQUIPO DE CURACIÓN DESECHABLE ESTÉRIL, DEBE INCLUIR COMO MÍNIMO (TIJERA, PINZA ANATÓMICA, PINZA QUIRUGICA, CAMPO ESTÉRIL, GASAS ESTÉRIL, BANDEJA.300 KitCLP 920

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 959e5181-9519273? | GanaLicitaciones.cl