Resultado de licitación
Compra por Suministro de Suturas e Insumos Clínicos para Pabellones Quirúrgicos
Código 95ab6d73-9156911 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 210.139.648
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 033-0005 POLIPROPILENO 3/0 AGUJA 1/2 CIRC.26 MM 2SH-1 HEBRA 90 CM LARGO | 432 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0009 CATGUT SIMPLE N°1 C/AGUJA | 432 Sobre | CLP 900 |
| 033-0011 CATGUT SIMPLE N°2/0 C/AGUJA | 432 Sobre | CLP 900 |
| 033-0012 CATGUT SIMPLE N°0 C/AGUJA | 576 Sobre | CLP 900 |
| 033-0013 SEDA NEGRA CUTICULAR C/AGUJA Nø4/0 | 86 Sobre | CLP 850 |
| 033-0015 SUTURA SINT. ABSOB. 3/0 AGUJA MEDIA CIRC.26 MM HEBRA 70 CM LARGO | 10404 Sobre | CLP 1.354 |
| 033-0016 SUTURA SINT. ABSORB. 5/0 UROLOG. AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM HEBRA 70 CM. | 144 Sobre | CLP 1.665 |
| 033-0022 POLIPROPILENO 5/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM 2RB-1 HEBRA 75 CM (VASCULAR) | 432 Sobre | CLP 2.657 |
| 033-0024 POLIPROPILENO 7/0 AGUJA 3/8 CIRC.9.3 MM 2BV-1 HEBRA 60 CM. | 108 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0025 SEDA Nø3/0 GASTROINTESTINAL (K832H) | 576 Sobre | CLP 832 |
| 033-0026 SEDA Nø4/0 GASTROINTESTINAL | 288 Sobre | CLP 850 |
| 033-0035 CATGUT SIMPLE 3/0 C/AGUJA (G322T) | 24 Sobre | CLP 900 |
| 033-0036 CATGUT SIMPLE 4/0 C/AGUJA (G319T) | 24 Sobre | CLP 1.400 |
| 033-0037 CATGUT CROMADO 0 C/AGUJA 37-43 MM | 72 Sobre | CLP 1.570 |
| 033-0038 CATGUT CROMADO 2/0 C/AGUJA (G123T) | 24 Sobre | CLP 1.400 |
| 033-0043 SUTURA SINT. ABSORB. Nº1 AGUJA CHICA 1/2 CIRC 26 MM/ L. HEBRA 70 CM | 1296 Sobre | CLP 1.800 |
| 033-0044 SUTURA SINT. ABSORB. Nº2/0 AGUJA 1/2 CIRC. 26 MM /70 CM L. HEBRA | 7132 Sobre | CLP 1.334 |
| 033-0047 SEDA N°5/0 GASTROINTESTINAL | 96 Sobre | CLP 956 |
| 033-0049 SUTURA Nº0 POLIEST.VERDE TRENZ.RECUB.NO ABSOR.AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM | 144 Sobre | CLP 1.037 |
| 033-0050 CATGUT CROMADO N°1 C/AGUJA (COD.HR37S OBSTETRICIA) 36 MM | 24 Sobre | CLP 1.290 |
| 033-0063 RECARGA LINEAL CORTANTE ART/C/HOJA DE BISTURI INC 60-2.5 T. DELGADO | 228 Unidad | CLP 170.000 |
| 033-0073 SUTURA ABSOR.MONOF.5/0 UROL.Y303 AGUJA 1/2 CIRC.1,5CM RB-1 HEBRA 70 CM | 504 Sobre | CLP 1.665 |
| 033-0083 SUTURA SINT. ABSORB.4/0 AGUJA MEDIA CIRC 22 MM HEBRA 70 CM DE LARGO | 1584 Sobre | CLP 1.537 |
| 033-0088 NYLON MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE Nº 4/0 (REF 1667T) | 2800 Sobre | CLP 900 |
| 033-0089 SEDA NEGRA CUTICULAR C/AGUJA Nº3/0 | 4024 Sobre | CLP 702 |
| 033-0091 NYLON 5/0 QUIRURGICA DE POLIAMIDA MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE | 1224 Sobre | CLP 801 |
| 033-0110 POLIPROPILENO 10.0 AZUL 20 CM C/AGUJA STC -6 -2 16 MM OFTALMOLOGICO | 24 Sobre | CLP 32.010 |
| 033-0114 ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 (AG 1.7/ 1/2 DIAM. HEBRA 75 CM) (REF UL203) | 144 Sobre | CLP 1.500 |
| 033-0118 CORCHETERA LINEAL CORTANTE C/RECARGA 55-60 MM CA (GASTRICA) | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| 033-0187 SUTURA NYLON NEGRO MONOFILAMENTO, AGUJA DOBLE 9/0 OFTALMOLOGIA | 12 Sobre | CLP 19.474 |
| 033-0193 RECARGA SUTURA LAPAROSCOPICA TRIPLE | 720 Unidad | CLP 155.000 |
| 033-0200 SUTURA SINTETICA REABSORBIBLE N°5/0 C/AGUJA 1,1/2 CIRC; HEBRA 70 CM | 72 Sobre | CLP 2.270 |
| 033-0201 LIGACLIP DE TITANIO 5 MM ((CJ X 12 CLIPS) CIRUGIA INFANTIL | 10 Caja | CLP 396.000 |
| 033-0210 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 1 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 36.4 MM | 108 Sobre | CLP 2.149 |
| 033-0212 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 4/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 17 MM | 36 Sobre | CLP 5.096 |
| 033-0224 SUTURA ABSORBIBLE POLIDIOXANONA 5.0 AGU.1/2 CIRC.17 MM HEBRA 75 CM | 144 Sobre | CLP 5.096 |
| 033-0225 SUTURA SINTETICA MONOFILAMENTO 2/0 AGUJA 40 MM 90CM 1/2 CIRCULAR OBSTR | 1080 Sobre | CLP 3.115 |
| 033-0226 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA 2/0 70 CM 1/2 CIRC. 36.4 MM OBST | 648 Sobre | CLP 5.520 |
| 033-0227 SUTURA DE POLIGLACTINA 3/0 RAPID 75 CM 3/8 CIRCULAR 26 MM OBSTETRICIA | 468 Sobre | CLP 2.590 |
| 033-0228 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE N°1 1/2 CIRC. DE 48 MM 90 CM OB | 216 Sobre | CLP 3.510 |
| 033-0229 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE 3/0 DE 70 CM 3/8 DE 24 MM OBST | 864 Sobre | CLP 2.871 |
| 033-0246 POLIPROPILENO 4/0 AZUL HEBRA DE 60 CM C/AGUJA TF2, 13 MM | 108 Sobre | CLP 8.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.