Resultado de licitación
Construcción Defensa Caminera y Reposición de Aceras entre los Castaños y Viña del Mar Sector Polvorín 1 Lota
Código 95d16f44-9334224 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.286.674,68
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FAJA LUMBAR TALL M NEGRO | 20 Unidad | CLP 7.498 |
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.019 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.442 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.814 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO DE 325 MT | 1 Rollo | CLP 7.728 |
| MALLA FAENERA DE 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.777 |
| CEMENTO POLPAICO DE 25 KC C/U | 40 Saco | CLP 3.172 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 40.373 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 24.224 |
| BARRERA CAMINERA D. ONDA GALVANIZADA 3MMX4M | 10 Unidad | CLP 103.815 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 100 Unidad | CLP 669 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 33 Unidad | CLP 865 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 33 Unidad | CLP 923 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 33 Unidad | CLP 4.037 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26MM | 4 Unidad | CLP 6.921 |
| POSTE DE SUJECIÓN C120 PARA DEFENSA CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO SO SIMILAR AL DE LA ET | 21 Unidad | CLP 29.991 |
| TERMINAL SIMPLE | 2 Unidad | CLP 34.605 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALV 3MMX2N | 1 Unidad | CLP 51.908 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=15M, CBR>60% | 9.36 Metro Cúbico | CLP 20.763 |
| POLIETILENO 2X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 98.048 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 6 Metro Cúbico | CLP 109.716 |
| CLAVOS 2" | 3 kilogramo | CLP 1.442 |
| TABLA 1X4" X 3,2M | 20 Unidad | CLP 1.730 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2 L=3.20M | 15 Unidad | CLP 1.730 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITROS | 1 Tineta | CLP 2.307 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE TALLA M | 10 Unidad | CLP 2.307 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.461 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.134 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.991 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.269 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.122 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 2.768 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.134 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 750 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 750 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 2.538 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA TALLA M (20), TALLA XL (20) | 40 Unidad | CLP 2.307 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.269 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 577 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 980 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 2 Unidad | CLP 3.461 |
| DISCO DE CORTE 7" | 10 Unidad | CLP 980 |
| DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO | 2 Unidad | CLP 10.382 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS SA OS IMILAR | 5 Unidad | CLP 18.571 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.826 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 2.768 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.909 |
| CHUZO 1 1/4"X1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 28.838 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 34.605 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.191 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 4.141 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 18.214 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 25.954 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 13.842 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25X170MM | 4 Unidad | CLP 45.563 |
| DADO HEZAGONAL 1/2 X 26MM | 4 Unidad | CLP 4.360 |
| DADO HEZAGONAL 1/2 X 25MM | 4 Unidad | CLP 4.556 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 5.421 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 14.996 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 15.226 |
| GUANTE CABRITILLA | 40 Par | CLP 980 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.753 |
| RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 15.988 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25 MM | 4 Unidad | CLP 6.921 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 10.653 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO) | 3 Unidad | CLP 9.574 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 44.987 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 2.307 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINO NEGRO | 5 Unidad | CLP 6.229 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.921 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4.1 kILOWATS ARRIENDO DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO ARRIENDO DIAS HABILES | 17 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR ARRIENDO DIAS HABILES | 7 Día | CLP 2.307 |
| ARRINEDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO 25MM 1" ARRIENDO DIAS HABILES | 7 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO ARRIENDO DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE ARRIENDO DIAS HABILES | 7 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR SEGUN CARACTERISTICAS EN EETT ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESONETO 31,3KG (69,1LBS); | 7 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 2.307 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 42 Metro Lineal | CLP 2.307 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.