Resultado de licitación
EE/10/INT/LFM/ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS DENTALES
Código 95ec8567-9310433 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Base Aérea El Bosque · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.663.575
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL E INDUSTRIAL DAGOWAY TRADE SPA | Dagoway Trade SpA
RUT 784774902
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES NITRILO SIN POLVO TALLA S CAJA DE 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.690 |
| GUANTE NITRILO SIN POLVO TALLA M CAJA DE 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 1.690 |
| GUANTE NITRILO SIN POLVO TALLA L CAJA DE 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 1.690 |
| AGUJA 21 G X 1 1/2" CAJA DE 100 AGUJAS | 5 Caja | CLP 980 |
| BISTURI N° 15 CAJA DE 100 BISTURI | 1 Caja | CLP 3.900 |
| GASA PARAFINADA ESTERIL DE 10X10 CM CAJA DE 10 UNIDADES | 3 Caja | CLP 2.100 |
| ESCOBILLA PROFILACTICA DENTAL CAJA NYLON SUAVE 22 MIXTAS POR 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 8.000 |
| JERINGA 10 CC CON AGUJA CAJA DE 100 JERINGAS | 3 Caja | CLP 4.700 |
| JERINGA 5 CC CON AGUJA CAJA DE 100 JERINGAS | 4 Caja | CLP 3.600 |
| JERINGA 3 CC CON AGUJA CAJA DE 100 JERINGAS | 2 Caja | CLP 3.200 |
| JERINGA 50 CC CON AGUJA CAJA DE 100 JERINGAS | 1 Caja | CLP 9.000 |
| MASCARILLA DESECHABLE ADULTO DE 3 PLIEGUES CAJA DE 50 UNIDADES | 20 Caja | CLP 530 |
| TORULAS DE ALGODON DE 0,5 GR BOLSA DE 100 UNIDADES | 50 Bolsa | CLP 395 |
| TENSOGRIP B MEDIDAS 6,25 CM X 10 MTS | 1 Unidad | CLP 6.140 |
| TENSOGRIP C MEDIDAS 6,25 CM X 10 MTS | 1 Unidad | CLP 8.170 |
| TENSOGRIP D MEDIDAS 6,25 CM X 10 MTS | 1 Unidad | CLP 6.799 |
| EYECTOR DESECHABLES TRANSPARENTE BOLSA DE 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.407 |
| TENSOGRIP E, MEDIDAS 6,25 CM X 10 MTS | 3 Unidad | CLP 7.448 |
| TENSOGRIP F, MEDIDAS 6,25 CM X 10 MTS | 1 Unidad | CLP 9.135 |
| CINTA LEUKOPLAST 50 CMX5 MT CAJA DE 6 UNIDADES COLOR BEIGE | 1 Caja | CLP 41.550 |
| COMPRESA FRIO-COLOR TAMAÑO 15X8 CM | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| VENDA COBAN 3M 10 CM X 4,5 MT COLOR BEIGE CAJA DE 18 UNIDADES | 1 Caja | CLP 44.370 |
| TORNIQUETE PARA TOMAR MUESTRAS DE SANGRE | 10 Unidad | CLP 8.700 |
| TERMOMETRO DIGITAL AXILAR PUNTA FLEXIBLE | 10 Unidad | CLP 1.355 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE HU-FREIDY CON ESPATULA Y CONDENSADOR | 5 Unidad | CLP 28.990 |
| FIXOMULL STRECH 5 CM X 10 MT | 15 Unidad | CLP 1.273 |
| PARCHE CURITA REDONDO CAJA DE 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 600 |
| CATETER INTRAVENOSO 18 G 1 1/4" IN 832 MM CAJA DE 50 CATETER | 2 Caja | CLP 24.500 |
| CATETER INTRAVENOSO 20 G 1 1/4" IN 832 MM CAJA DE 50 CATETER | 4 Caja | CLP 24.500 |
| CATETER INTRAVENOSO 22 G 1 1/4" IN 832 MM CAJA DE 50 CATETER | 1 Caja | CLP 24.500 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 5X5 CMS CAJA DE 50 SOBRES DE 02 UN | 30 Caja | CLP 1.850 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 7,5X7,5 CMS CAJA DE 50 SOBRES DE 02 UN | 20 Caja | CLP 1.800 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 10X10 CMS CAJA DE 50 SOBRES DE 02 UN | 20 Caja | CLP 2.350 |
| KIT DE CURACIONES DESECHABLE, INCLUYE PINZA, TIJERA, GASA Y TORULA | 100 Kit | CLP 910 |
| SCALP VEN (MARIPOSA) 21 G 3/4 CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 8.078 |
| GUANTE QUIRURGICO ESTERIL TALLA 7 CAJA DE 50 PARES EN SOBRE ESTERIL | 1 Caja | CLP 11.250 |
| GUANTE QUIRURGICO ESTERIL TALLA 7,5 CAJA DE 50 PARES EN SOBRE ESTERIL | 1 Caja | CLP 11.250 |
| GUANTE QUIRURGICO ESTERIL TALLA 8 CAJA DE 50 PARES EN SOBRE ESTERIL | 1 Caja | CLP 11.250 |
| APOSITO TRANSPARENTE (TEGADERM) 10X12 CMS CAJA DE 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 478 |
| APOSITO TRANSPARENTE (TEGADERM) 6X17 CMS CAJA DE 100 UN | 1 Caja | CLP 26.000 |
| TORULAS DE ALGODON TRENZADAS DENTAL ROLLS BOLSA DE 100 UNIDADES | 3 Bolsa | CLP 1.100 |
| APOSITO TRANSPARENTE (TEGADERM) 20X30 CMS CAJA DE 10 UN | 1 Caja | CLP 1.429 |
| CINTA ADHESIVA MICROPORE 2,5 CMS X 9,1 MTS CAJA DE 12 UN | 4 Caja | CLP 9.234 |
| CINTA ADHESIVA TRANSPORE 2,5 CMS X 91 MTS CAJA DE 12 UN | 4 Caja | CLP 9.234 |
| BAJA LENGUAS DE MADERA NO ESTERIL CAJA DE 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 690 |
| APOSITO DE GAZA NO ESTERIL CON ALGODON 10X10 CMS PAQUETE DE 10 UNIDADES | 10 Paquete | CLP 780 |
| MASCARILLA DE ALTA CONCENTRACION CON RESERVORIO ADULTO | 20 Unidad | CLP 747 |
| MASCARILLA VENTURI ADULTO | 20 Unidad | CLP 918 |
| MASCARILLA NEBULIZACION ADULTO | 20 Unidad | CLP 644 |
| RIÑON DESECHABLE NO ESTERIL DE CARTON | 250 Unidad | CLP 94 |
| LLAVE DE TRES PASOS CAJA DE 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 11.286 |
| PECHERA DESECHABLE CON MANGA Y OJAL EN PULGAR | 200 Unidad | CLP 110 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G1 | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G2 | 3 Unidad | CLP 5.700 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G3 | 3 Unidad | CLP 9.500 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G4 | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G5 | 3 Unidad | CLP 9.500 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO "G" WOODPECKER G6 | 3 Unidad | CLP 9.500 |
| DISPENSADOR DE TORULAS | 1 Unidad | CLP 4.690 |
| COMPOSITE FILTEK Z 350 XT JGA. XT 4 GR 3M COLOR A:1 ESMATE | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| COMPOSITE FILTEK Z 350 XT JGA. XT 4 GR 3M COLOR A:2 ESMATE | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| COMPOSITE FILTEK Z 350 XT JGA. XT 4 GR 3M COLOR A:2 BODY | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| TIRAS PARA CONTROL DE ESTERIZACION EN AUTOCLAVE | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| VASO PLASTICO 120 CC PAQUETE DE 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 1.200 |
| CUBETAS PARA FLUOR BOLSA DE 50 UNIDADES | 6 Bolsa | CLP 6.990 |
| GORRO REDONDO TIPO ARSENALERA DESECHABLE BOLSA DE 100 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 1.985 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.