← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 74-23 MED INTESTINALESGENITOURINARIOS Y OTROS

Código 9619b125-9187168 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 56.183.500
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA

RUT 777814702

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

matias alejandro | Lira y Navarrete SPA

RUT 769090819

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALBENDAZOL CM 200 MG1500 UnidadCLP 1.974
METRONIDAZOL 125 MG/5 ML SUSPENSION ORAL50 UnidadCLP 11.665
METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO21000 UnidadCLP 123
METRONIDAZOL 500 MG OVULO7000 UnidadCLP 122
METRONIDAZOL 500 MG/100 ML (5 MG/ML) INYEC12500 UnidadCLP 385
MICONAZOL 100 MG + TINIDAZOL 150 MG CAPSULA VAGINAL1500 UnidadCLP 870,5
LACTULOSA 65% (9,75 G/15 ML) SOLUCION ORAL7500 UnidadCLP 2.300
LAXANTE SALINO SOL. ORAL FC 45 ML100 UnidadCLP 2.558
POLIETILENGLICOL 17 G POLVO PARA PREPARADO ORAL34500 UnidadCLP 556,5
SODIO FOSFATO ENEMA ADULTO 133 ML900 UnidadCLP 1.692
AZITROMICINA 200 MG/5 ML POLVO PARA PREPARADO ORAL50 UnidadCLP 2.292
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 180
CLARITROMICINA 250 MG/5 ML SUSPENSION ORAL350 UnidadCLP 4.300
CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO8700 UnidadCLP 206,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9619b125-9187168? | GanaLicitaciones.cl