Resultado de licitación
REACTIVOS DE HORMONA BIOQUIMICA SISTEMA INFORMAT
Código 963b52d9-9158293 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 112.104.492
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUN/UREA | 6 Caja | CLP 243.000 |
| ACIDO URICO | 4 Caja | CLP 184.800 |
| TSH | 6 Caja | CLP 309.836 |
| T3 | 6 Caja | CLP 154.918 |
| FT4 | 6 Caja | CLP 309.836 |
| PSA total | 5 Caja | CLP 540.885 |
| FSH | 6 Caja | CLP 171.516 |
| HCG beta | 6 Caja | CLP 204.713 |
| Insulina | 5 Caja | CLP 263.361 |
| Prolactina | 6 Caja | CLP 171.516 |
| LH | 6 Caja | CLP 177.049 |
| Estradiol | 6 Caja | CLP 199.180 |
| Troponina | 3 Caja | CLP 564.344 |
| Cardiac Marker Multi Control (H) | 6 Caja | CLP 172.125 |
| Cardiac Marker Multi Control (L) | 6 Caja | CLP 143.438 |
| Immuno assay Multi Control (H) | 6 Caja | CLP 119.531 |
| Immuno assay Multi Control (L) | 6 Caja | CLP 95.625 |
| TSH calibrador | 4 Caja | CLP 67.500 |
| T3 calibrador | 4 Caja | CLP 67.500 |
| FT4 calibrador | 4 Caja | CLP 67.500 |
| PSA calibrador | 4 Caja | CLP 119.531 |
| FSH II calibrador | 4 Caja | CLP 90.000 |
| HCG+B calibrador | 4 Caja | CLP 90.000 |
| Insulina calibrador | 4 Caja | CLP 95.625 |
| LH Calibrador | 4 Caja | CLP 90.000 |
| Estradiol calibrador | 4 Caja | CLP 90.000 |
| Prolactina calibrador | 4 Caja | CLP 90.000 |
| Troponina calibrador | 4 Caja | CLP 143.438 |
| Cubetas equipamiento inmunología | 10 Caja | CLP 351.422 |
| Solución de substrato 75*4ml | 24 Kit | CLP 145.828 |
| Buffer de lavado bidón 10lt | 50 Bidón | CLP 37.969 |
| Diluyente 2x30 ml | 24 Kit | CLP 50.203 |
| Detergentes 1 lt | 12 Botella | CLP 77.859 |
| Metabolite Multi Control (H) | 6 Caja | CLP 114.750 |
| Metabolite Multi Control (L) | 6 Caja | CLP 114.750 |
| Reproductive Multi Control (H) | 4 Caja | CLP 249.750 |
| Reproductive Multi Control (L) | 4 Caja | CLP 249.750 |
| Thyroid Function Multi Control (H) | 6 Caja | CLP 202.500 |
| Thyroid Function Multi Control (L) | 6 Caja | CLP 202.500 |
| Tumor Marker Multi Control (H) | 4 Caja | CLP 430.313 |
| Tumor Marker Multi Control (L) | 4 Caja | CLP 358.594 |
| HBsAg | 4 Caja | CLP 248.975 |
| Calibrador de HBsAg | 4 Caja | CLP 75.938 |
| CONTROL HBsAg | 4 Caja | CLP 91.126 |
| Anti HCV | 3 Caja | CLP 475.820 |
| Control HCV | 4 Caja | CLP 101.250 |
| HIV Combi | 2 Caja | CLP 547.746 |
| Control de HIV | 4 Caja | CLP 341.719 |
| GLUCOSA | 12 Caja | CLP 78.120 |
| COLESTEROL | 6 Caja | CLP 162.000 |
| TRIGLICERIDOS | 5 Caja | CLP 348.300 |
| GOT/AST | 4 Caja | CLP 333.450 |
| GPT/ALT | 4 Caja | CLP 333.450 |
| GGT | 8 Caja | CLP 111.150 |
| FOSF. ALCALINA | 4 Caja | CLP 266.220 |
| CREATININA | 9 Caja | CLP 148.575 |
| AMILASA | 4 Caja | CLP 257.600 |
| MAGNESIO | 3 Caja | CLP 89.850 |
| LIPASA | 3 Caja | CLP 402.480 |
| HDL-COLESTEROL | 7 Caja | CLP 743.650 |
| CALIBRADOR HDL | 4 Caja | CLP 203.580 |
| BILI DIRECTA | 8 Caja | CLP 95.040 |
| BILI TOTAL | 8 Caja | CLP 95.040 |
| PCR HS | 5 Caja | CLP 218.010 |
| CONTROL PCR | 5 Caja | CLP 200.600 |
| CALIBRADOR PCR | 5 Caja | CLP 196.560 |
| ALBUMINA | 10 Caja | CLP 64.800 |
| P. TOTALES | 8 Caja | CLP 61.560 |
| CALCIO | 8 Caja | CLP 85.050 |
| FOSFORO | 8 Caja | CLP 109.350 |
| LDH | 8 Caja | CLP 84.000 |
| CK TOTAL | 5 Caja | CLP 160.855 |
| CK MB | 5 Caja | CLP 348.705 |
| CALIBRADORES CK MB | 4 Caja | CLP 130.572 |
| MICROALBUMINA | 5 Caja | CLP 411.840 |
| CONTROL MICROALBUMINURIA | 1 Caja | CLP 38.610 |
| CALIBRADOR MICROALBUMINA | 4 Caja | CLP 137.435 |
| PROTEINAS URINARIAS | 6 Caja | CLP 74.668 |
| CONTROL PROTEINAS URINARIAS 2 NIVELES | 10 Caja | CLP 17.550 |
| CONTROL NORMAL TECNICAS LICITADAS | 4 Caja | CLP 268.460 |
| CONTROL PATOLOGICO TECNICAS LICITADAS | 4 Caja | CLP 268.460 |
| CALIBRADOR TECNICAS LICITADAS | 4 Caja | CLP 268.460 |
| CD-80 DETERGENT 1 LITRO | 15 Caja | CLP 77.859 |
| COPAS DE MUESTRA | 60 Caja | CLP 15.913 |
| PAPEL ADHESIVO CODIGO DE BARRA | 200 Rollo | CLP 3.932 |
| CINTA CERA IMPRESORA CÓDIGO DE BARRA | 100 Unidad | CLP 4.428 |
| DIMERO D CON CALIBRADOR | 3 Caja | CLP 801.450 |
| CONTROL DÍMERO D | 6 Caja | CLP 179.010 |
| AMONIO | 6 Caja | CLP 85.774 |
| CONTROL AMONIO | 12 Caja | CLP 43.588 |
| CALIBRADOR AMONIO | 4 Caja | CLP 280.008 |
| LACTATO CON CALIBRADOR | 4 Caja | CLP 281.526 |
| FERRITINA CON CALIBRADOR | 4 Caja | CLP 335.695 |
| TRANSFERRINA | 8 Caja | CLP 187.013 |
| CALIBRADOR TRANSFERRINA | 8 Caja | CLP 144.893 |
| UIBC CON CALIBRADOR | 4 Caja | CLP 280.744 |
| FACTOR REUMATOIDEO | 3 Caja | CLP 363.350 |
| CONTROL FACTOR REUMATOIDEO | 6 Caja | CLP 200.600 |
| PROCALCITONNA CON CONTROLES Y CALIBRADORES | 3 Caja | CLP 1.583.041 |
| PACK ANALIZADOR DE ELECTROLITOS QUE INCLUYE REACTIVO NA+, K+, CL-, 400 ML (PARA 600 DETERMINACIONES, 1 JUEGO DE ELECTRODOS NA+, K+, CL- Y REFERENCIA, LIQUIDO DE LIMPIEZA, KITS DE MANGUERAS Y PAPEL LISTO PARA USAR. | 4 Kit | CLP 238.320 |
| KITS DE SOLUCIÓN DE LAVADO QUE INCLUYE: SOLUCIÓN DE ENZIMA PARA LAVADO, DILUYENTE PARA LAVADO Y SOLUCIÓN DE LAVADO. | 4 Kit | CLP 238.320 |
| CALIBRADOR ELECTROLITOS PARA EQUIPO ADJUDICADO | 4 Caja | CLP 238.320 |
| AUTOANALIZADOR MODULAR QUE REALICE BIOQUÍMICA, HORMONAS Y ELECTROLITOS EN CALIDAD DE PRÉSTAMO | 1 Unidad | CLP 1 |
| SOFTWARE DE LABORATORIO | 1 Unidad | CLP 1 |
| AIRE ACONDICIONADO | 1 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.