← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de insumos para Cirugía Laparoscópica

Código 963f5fc5-9195853 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 539.470
Fecha de adjudicación
30-08-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL

RUT 767056214

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

Ganador

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

SUMMIT MEDICAL SPA | SUMMIT MEDICAL

RUT 767519060

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
7001210 BOLSA EXTRACCION LAPAROSCOPICO 5X7" Bolsa extractora de Pieza operatoria laparoscópica 10 mm, tamaño mediano, capacidad 200 ml. desechable. Estéril. Libre de látex.1 UnidadCLP 7.300
7000932 BOLSA EXTRACCION LAPAROSCOPICO 12/15MM Bolsa extractora de Pieza operatoria laparoscópica 12 -15 mm, con capacidad de 1500ml Desechable. Estéril. Libre de látex.1 UnidadCLP 22.000
7001020 AGUJA DE VERRES 120MM Aguja de neumoperitoneo de 120mm con mecanismo de seguridad, punzón de resorte con punta roma, mango con llave reguladora de una vía y conector luer lock para insuflar la cavidad abdominal. Desechable. Estéril, Libre de lát1 UnidadCLP 3.300
7001021 AGUJA DE VERRES 150MM Aguja de verres de 150mm, desechable, estéril que cuente con una cánula delgada, obturador de punta roma para mayor protección y un resorte flexible.1 UnidadCLP 3.450
7001119 LIGADURA LAPAROSCOPICA 18" POLIDIOXANONA Ligadura laparoscópica absorbible para ser usada con una sola mano, 18 pulgadas de largo insertado en un tubo plástico que es estrecho en su extremo (la sutura se forma en un lazo de ligadura con un nudo),1 UnidadCLP 33.000
7000157 CARGA LIGA CLIPS LAPAROSCOPICO L (HEMO-O-LOK) Carga de liga clips laparoscópicos (HEMOLOCK) L, libre de látex. estéril. Debe incluir todos los componentes necesarios para su correcto funcionamiento1 UnidadCLP 17.100
7000158 CARGA LIGA CLIPS LAPAROSCOPICO XL (HEMO-O-LOK) Carga de liga clips laparoscópicos (HEMOLOCK) XL, libre látex. estéril. Debe incluir todos los componentes necesarios para su correcto funcionamiento1 UnidadCLP 17.100
7002063 IRRIGADOR/ASPIRADOR LAPAROSCOPIA Circuito de irrigación/aspiración para laparoscopia. Dos tubos de aproximadamente 3 mt. Válvula de trompeta. Cánula de punción para conexión a bolsa de irrigación en uno de sus extremos. Desechable.1 UnidadCLP 19.700
7001202 TROCAR OPTICO LAP. 5 X 100MM Trocar óptico laparoscópico de 5 mm con camisa estriada trasparente de 100mm1 UnidadCLP 9.500
7001206 TROCAR OPTICO LAP. 5 X 150MM Trocar óptico laparoscópico de 5 mm con camisa estriada trasparente de 150mm, estéril, desechable.1 UnidadCLP 20.200
7001203 TROCAR OPTICO LAP. 11 X 100MM Trocar óptico laparoscópico de 11 mm con camisa estriada trasparente de 100mm, estéril, desechable1 UnidadCLP 17.620
7001204 TROCAR OPTICO LAP. 12 X 100MM Trocar óptico laparoscópico de 12 mm con camisa estriada trasparente de 100mm, estéril, desechable.1 UnidadCLP 18.200
7001338 TROCAR OPTICO LAP. 12 X 150MM Trocar óptico laparoscópico de 12 mm con camisa estriada trasparente de 150mm, estéril, desechable1 UnidadCLP 28.000
7001205 TROCAR OPTICO LAP. 15 X 100MM Trocar óptico laparoscópico de 15mm con camisa estriada trasparente de 100 mm, estéril, desechable1 UnidadCLP 23.000
7001168 PINZA TIJERA BIPOLAR PTA CURVA 35-37CM Pinza tijera quirúrgica de corte y coagulación de energía bipolar avanzada modelo Maryland, con punta curva en 22°, largo del eje entre 35-37 cm, sistema de corte manual. Debe ser compatible con electro bistu1 UnidadCLP 300.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 963f5fc5-9195853? | GanaLicitaciones.cl