Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS CLINICOS DENTALES
Código 963ffe45-9133550 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | Centro de Salud Cordillera Andina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.062.755
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HILO RETRACTOR GINGIVAL (000) | 5 Unidad | CLP 8.319 |
| AGUJA CORTA 30 G X 20 MM | 1600 Unidad | CLP 45 |
| AGUJA LARGA 27 G X 40 MM | 1500 Unidad | CLP 45 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% CHICO 125 ML CON DOSIFICADOR Y REGISTRO ISP (caja 36 unidades) | 720 Unidad | CLP 566 |
| ANESTESIA LIDOCAINA C/V/VCONT AL 2% | 600 Unidad | CLP 301 |
| ANESTESIA MEPIVACAINA S/V/VCONT AL 3% | 1700 Unidad | CLP 300 |
| ANESTESIA TOPICA AL 7.5% | 5 Unidad | CLP 2.770 |
| BABERO DENTAL | 1000 Unidad | CLP 33,6 |
| CEMENTO TEMPORAL ( similar o equivalente a FERMIN) | 4 Unidad | CLP 5.908 |
| CLORHEXIDINA 2% 125 ML SOLUCION ACUOSA | 26 Unidad | CLP 3.200 |
| CUCHARETA DE ALVEOLO CURVA | 6 Unidad | CLP 1.590 |
| CURETA ANTERIOR UNIVERSAL | 6 Unidad | CLP 16.170 |
| CURETA POSTERIOR UNIVERSAL | 12 Unidad | CLP 16.170 |
| DESINCRUSTANTE ENZIMATICO EN ESPUMA (SIMILAR O EQUIVALENTE A ANIOS PRIME) | 20 Unidad | CLP 16.000 |
| EXTRACTORES PULPARES BLANCOS (SET DE 10 UNIDADES) | 12 Unidad | CLP 2.930 |
| EXTRACTORES PULPARES SURTIDOS (SET DE 10 UNIDADES) | 24 Unidad | CLP 2.930 |
| FRESA REDONDA 018 | 12 Unidad | CLP 1.600 |
| FRESA REDONDA 014 TALLO LARGO | 12 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA BALON RIBETE AZUL | 24 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA AGUJA RIBETE AZUL | 24 Unidad | CLP 1.790 |
| FRESA AGUJA RIBETE ROJO | 24 Unidad | CLP 1.790 |
| FRESA AGUJA RIBETE AMARILLO | 12 Unidad | CLP 1.790 |
| FRESA TRANSMETAL | 12 Unidad | CLP 3.450 |
| FRESA ENDO Z A/V | 12 Unidad | CLP 3.450 |
| GASA ESTERIL 5 X 5 CMS MALLA NO TEJIDA | 4000 Unidad | CLP 34 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO 50 G (SIMILAR O EQUIVALENTE HERTZ) | 3 Unidad | CLP 1.800 |
| LIMPIA FRESAS | 6 Unidad | CLP 1.500 |
| PIMPOYO USO DENTAL (FRESON DE CARBURO 14/20 FX2107808) | 6 Unidad | CLP 9.480 |
| PASTA PROFILACTICA | 3 Unidad | CLP 3.900 |
| PIEDRA ARKANZA REDONDA ALTA VELOCIDAD | 30 Unidad | CLP 1.450 |
| PIEDRA ARKANZA LLAMA ALTA VELOCIDAD | 30 Unidad | CLP 1.450 |
| SELLANTE FOTOCURADO KIT (SELLANTE, GRABADOR Y PUNTA PARA C/U), SIMILAR O EQUIVALENTE A CLINPRO SEALANT | 6 Unidad | CLP 44.900 |
| SOLUCION TOPICA DE CLORURO DE ALUMINIO AL 25% (HEMOSTATICO) | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| TORULA DE ALGODON | 4000 Unidad | CLP 6 |
| VASELINA SOLIDA | 4 Unidad | CLP 615 |
| YODOFORMO | 3 Unidad | CLP 4.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.