Resultado de licitación
P. 31-2025 “CONTRATO DE SUMINISTRO DE LENTES ÓPTICOS PARA EL DEPARTAMENTO DE SALUD DE LA MUNICIPALIDAD DE TEMUCO”.
Código 9640933a-9512115 · I MUNICIPALIDAD DE TEMUCO | I MUNICIPALIDAD DE TEMUCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BOLIVAR Y HERRERA SPA | OPTICA BOLIVAR
- Monto adjudicado
- CLP 24.600
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BOLIVAR Y HERRERA SPA | OPTICA BOLIVAR
RUT 77931877K
JACQUELINE JESSICA HERRERA HENRÍQUEZ | Ópticas Bolívar
RUT 9137613K
Optica Montaña | Optica Montaña
RUT 768450110
SOLUCIONES OPTICAS INTEGRALES LIMITADA | Opticaintegral
RUT 768391173
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1: LENTES MIOPÍA/HIPERMETROPÍA/ASTIGMATISMO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y BASES ADMINISTRATIVAS, EL OFERENTE DEBERÁ INGRESAR EL VALOR DE 1 PESO AL PORTAL MERCADOPUBLICO, YA QUE DEBERÁ SEÑALAR SU OFERTA EN ANEXO ECONÓMICO. | 1 Global | CLP 12.300 |
| LINEA 2: LENTES ESPECIALES, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y BASES ADMINISTRATIVAS, EL OFERENTE DEBERÁ INGRESAR EL VALOR DE 1 PESO AL PORTAL MERCADOPUBLICO, YA QUE DEBERÁ SEÑALAR SU OFERTA EN ANEXO ECONÓMICO. | 1 Global | CLP 12.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.