Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Paciente Crítico
Código 96433cbb-9235111 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 23.639.560
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 100000038 5552690 ADENOSINA 6 mg 2 ml Inyectable | 60 Unidad | CLP 6.150 |
| 100000118 5552720 AMIODARONA CLORHIDRATO 150 mg 3 ml Inyectable | 200 Unidad | CLP 699 |
| 100000170 5552730 ATROPINA 1 mg 1 ml Inyectable | 550 Unidad | CLP 135 |
| 100000279 5555270 CALCIO GLUCONATO 10 % 10 ml Inyectable | 600 Unidad | CLP 300 |
| 100002212 5552820 DESMOPRESINA INYECTABLE 15 mcg 1 ml Inyectable | 5 Unidad | CLP 25.184 |
| 100000519 5552840 DOBUTAMINA 250 mg 5 ml Inyectable | 80 Unidad | CLP 1.150 |
| 100000527 5552850 DOPAMINA 200 mg 5 ml Inyectable | 20 Unidad | CLP 360 |
| 100000535 5555590 EFEDRINA SULFATO 60 mg 1 ml Inyectable | 600 Unidad | CLP 180 |
| 5559988 ELTROMBOPAG 25 mg Comprimido | 10 Unidad | CLP 22.132 |
| 100000559 5552870 EPINEFRINA 1 mg 1 ml Inyectable | 1050 Unidad | CLP 600 |
| 100000600 5555690 ETOMIDATO 20 mg 10 ml Inyectable | 80 Unidad | CLP 6.900 |
| 5558810 FACTOR DE COAGULACIÓN II,VII,IX,X (OCTAPLEX) Inyectable | 10 Unidad | CLP 218.899 |
| 100002293 5554700 HIDROXIETILALMIDON 6 % 500 ml Inyectable | 30 Unidad | CLP 8.580 |
| 100000901 5557450 LANATOSIDO C 0,4 mg 2 ml Inyectable | 140 Unidad | CLP 3.276 |
| 100003444 5556170 LANSOPRAZOL 30 mg Inyectable | 20 Unidad | CLP 2.399 |
| 100000983 5556660 MANITOL 15 % 500 ml Inyectable | 30 Unidad | CLP 1.480 |
| 100002075 5556470 MILRINONA 10 mg 10 ml Inyectable | 80 Unidad | CLP 8.990 |
| 100001118 5553660 PAMIDRONATO 90 mg 3 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 17.850 |
| 100002921 5556590 PARACETAMOL 1000 mg 100 ml Inyectable | 4000 Unidad | CLP 850 |
| 100005308 5559830 PICOSULFATO DE SODIO 0,75 % 10 ml Solución gotas orales | 50 Unidad | CLP 1.698 |
| 5559989 RITUXIMAB 500 mg 50 ml Inyectable | 2 Unidad | CLP 194.300 |
| 100001369 5552110 SULFASALAZINA 500 mg Comprimido | 950 Unidad | CLP 140 |
| 100005566 5558630 URAPIDIL 100 mg 20 ml Inyectable | 2 Unidad | CLP 93.220 |
| 100006354 5559900 URAPIDIL 50 mg 10 ml Inyectable | 180 Unidad | CLP 63.505 |
| 5560014 TICAGRELOR 90 mg Comprimido | 540 Unidad | CLP 928 |
| TIROFIBAN 0,25 mg 1 ml Inyectable | 4 Unidad | CLP 280.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.